Брекзит. Вопрос решен (Часть 3)

В общем, отличная идея объединенной Европы сейчас постепенно сливается в унитаз, и молчать об этом уже нет никакого резона. Брекзит должен стать для Берлина и Парижа прививкой или индикатором, который объективно показывает, что они не справляются с ролью лидера союза.

Что тут важно отметить и даже вынести немного в сторону, чтобы правильно оценить происходящее. Британия в принципе не претендует на лидирующие роли. Ведь если состоится ее торговый союз со Штатами, она там будет играть вторую роль, а ведущая будет за Вашингтоном. То есть, Лондон даже не пытался срывать корону у Берлина, Парижа или у обоих сразу. Просто их не устроило качество партнерства в Союзе, которое безусловно ухудшилось.

Исходя из этого, можно сказать, что Лондон сделал свой выбор и уже сделал маневр «выхода». Теперь будем смотреть на реакцию «Континента», который может показать зрелость и очень мягко выпустить Британию, самостоятельно срезав острые углы. Это очень важно, поскольку в истории уже есть подобные аналогии, более того, эти аналогии хорошо известны Франции, которая в середине 60-х вышла из военной организации НАТО, а через 40 лет – вернулась в нее, без особых проблем.

Но тут надо заметить, что тогда Франция мутила воду с «целовашками», адресованными Москве, а воюющие во Вьетнами Штаты, которые ежедневно перемалывали горы совкового оружия, не поняли таких амуров, отпускаемых Кремлю Парижем. И тогда Франция развернулась и ушла. В той ситуации был еще один важный момент, который сейчас не принято вспоминать.

Все, кто более или менее интересуются в истории 20-го века, помнят, что война во Вьетнаме была обусловлена противостоянием коммунистического Севера и про-западного Юга. Это примерно то же самое, что ранее было в Корее. Только в Корее удалось остановить ситуацию без победы одной из сторон и теперь весь мир видит разницу выбора Севера и Юга, а во Вьетнаме, по внутренним причинам США, войну выиграл Север и страна погрузилась в коммунистический экстаз, который до сих пор не может выкашлять.

Но мало кто знает, что войну с коммунистами там начала Франция еще в 50-х, поскольку после разгрома Японской Империи Индокитай контролировали французы. Проще говоря, они не справились с контролем ситуации не военными способами и начали действовать силой оружия, но начали серьезно выгребать по самые уши. А не имея мощной логистики для удаленного ТВД, Франция там была обречена на поражение. Вот после французов там оказались Штаты и тоже – увязли.

И вот пока армия, флот и Морская Пехота США истекали кровью на переднем крае войны с коммунистами, Франция затеяла водевиль с Москвой, а когда ей сбили пыль с ушей, вильнула хвостом и вышла из военной организации Альянса. Но в 2009 году вернулась, а через 10 лет, некто Макрон запел песню полувековой давности о пылкой любви с Москвой.

От этих песен может стошнить любого, кто помнит все эти моменты. Однако, не НАТО единым. Макрон уловил протекционизм Берлина и встроился в эту струю так же органично, как и по вопросам НАТО. Поэтому ЕС уже категорически не тот, что был даже 10 лет назад, не говоря уже о временах его создания.

Так что для ЕС выпал шанс как набрать вес и авторитет, так и растерять его. Но первая пресса, по крайней мере – французская, уже язвительная и ядовитая. Но просто представим на момент, что Британия действительно заключит шикарное торговое соглашение со Штатами и другими ключевыми странами и после года-двух перестройки своих внешних связей, пойдет в гору. А это отнюдь не исключено. Это будет пример для той же Польши, подумать о том, терпеть ли дальше немецкий протекционизм или как-то выгребать из этой ситуации.

Более того, надо понимать и то, что с выходом из ЕС Британии авторитет Союза, как минимум, станет на ступеньку ниже, а уже авторитет лидеров ведущих стран Союза, Макрона и Меркель, не сумевших нормально договориться с Британией и просто не гнуть пальцы, чтобы не дать противникам шанс отыграть ситуацию, а в случае выхода – сделать все без надрыва и танцев с бубнами, станет намного меньше или вовсе они перестанут быть авторитетами.

В общем, на сегодня нельзя однозначно сказать о Брекзиде, хорошо это или плохо, но точно можно сказать, что эта ситуация создает новые возможности, которые можно использовать со знаком плюс и со знаком минус. А как оно будет – очень скоро увидим.

7 Comments on "Брекзит. Вопрос решен (Часть 3)"

  1. sk tredecim | 13.12.2019 at 21:01 |

    Практически польза Британии вне ЕС как для себя, так и для других — зависит от готовности большей части населения Британии именно работать и именно на результат, в экономике. Это, в свою очередь, зависит от ценности семьи, от законов для бизнеса, от безопасности. Что с этим на сегодня в Британии? Если вялое превозмогание, то потенциал останется нереализованным для Британии.

  2. Консервативні ЗМІ відрапортували о масових фальсифікаціях на виборах з боку… консерваторів Торі, звісно: https://www.dailymail.co.uk/news/article-7786653/Furious-voters-claim-victim-electoral-fraud-turned-away-polling-station.html

    Їх депутат в Шотландії сам за себе 2 раза проголосував – по пошті і вкинувши бюлетень, з фотами доказу. Але партія, котру спіймалі на фінансуванні з росії, і блокуванні рішення по російському втручанню в вибори іншого варианта не бачить як сцяти в очі.

    https://www.theneweuropean.co.uk/top-stories/tories-accepted-200-000-from-russia-days-after-refusing-to-publish-interference-report-1-6387859

    Не-публікація доказів коштувала їм 200 000 від Любові Чернухіной, жінки Воломиміра Чернухіна. Хто це? Олігарх, опонент Деріпаски:

    https://www.forbes.ru/milliardery/369799-eto-gryaznoe-delo-kak-deripaska-i-eks-glava-veba-sudyatsya-v-londone-iz-za

    “Чернухин почти сразу после того, как покинул пост главы ВЭБа в 2004 году, уехал из России и переселился в Великобританию. Его супруга Любовь известна как щедрый жертвователь правящей Консервативной партии — от нее тори за несколько лет получили порядка £600 000 (в частности, в 2014 году она приобрела теннисный матч с тогдашними мэром Лондона Борисом Джонсоном и премьером Дэвидом Кэмероном за £160 000, средства пошли на нужды партии).”

    Даю вам просто інфу котру знаю про це. Аналізувати не вмію, можете все це робити власно.

    • Марат | 14.12.2019 at 08:58 |

      А что же вы не упоминаете кто с другой стороны стоит? Конченная мразь, антисемит, любитель ХАМАС, ООП и Хезболла Джереми Корбин, в придачу ещё и коммунист фактический. Который целует задницу Путину и имеет откровенных путинистов в советниках. Такие как Шеймус Милн, к примеру.

      • Я не “мовчу”, а прямо там говорю, що аналізу не роблю. Читала про те, що євреї обирають між расистом та антисемітом, та й в партії Торі антисемітів забагато, розслідувань мінимум три… так що, обидві партії – лайно. Є ліб-демократи, котрі мали вище підтрику на останніх виборах до цього. Чому виборці їх не обрали? Beats me… Але й “другий референдум” по Брекситу, на якому наполягав Корбін, замість розслідування російського втручання – стрьомно.

        Лейбористи взагалі обісралися з антисемітизмом, а залишив Корбіна після поразки за поразкою так нічого й далі не візьмуть… Та же фігня в Демократів в США – всі знайомі ліберали критигують то Байдена, що він “не достатньо демократ”, то молодого Піта, мов, корумпований, грая на Трампа як найкорисніші з ідіотів… з іншого боку, неокони-Республіканці, котрі консервативні, але проти Трампа, можуть голосувати за Байдена, але за “лівими” peace dove типа Берні Сандерса і Ліз Уоррен їм стрьомно йти. Я не бачу шансів перемоги Демократів поки вони зайняті ні руйнуванням рейтингу Трампа, а один з одним воюють. Ось вам моя аналітика. А взагалі, хочу щоб Британія після Брекзиту стала прикладом того, як НЕ треба робити.

  3. Возникающий и в дальнейшем разгорающийся конфликт интересов различных стран, ведет к появлению сил,приводящих в движение “континенты”. Так Британские острова, ускоряют движение в сторону Северной Америки, отдаляясь от местечковых позиций доминантов Европы.Переформатирование приведет к возникновению новых коалиций стран по интересам. Разрушать старые связи и формировать новые это не привилегия Франции или турции.Видимо, вскоре все страны встанут перед выбором.

    • Евгений О. | 14.12.2019 at 12:30 |

      Хочу добавить, что в данном случае следует учитывать фактор эрэфии, чье разрушительное воздействие на практически все, до чего она сможет дотянуться, уже ни у кого не вызывает сомнений.
      И термин “местечковые позиции” применительно к, вроде как, столпам и моторам Евросоюза уместен абсолютно.
      Видимо, не смотря на то, что тлетворное влияние в Востока и затронуло Острова, опасения попасть в некую зависимость от упомянутой выше местечковости возымели свое действие. Тем более, что еще вполне отчетлива в памяти и 2МВ и “заслуги” в ней некоторых европейских стран.
      В отличие от тех же Штатов, чей вклад не только в собственно разгром гитлеровцев, а и в восстановление Европы недооценивать крайне неосмотрительно.

    • Франція ЗАВЖДИ “баба яга проти”, і нічого не формувала після Наполеона. З НАТО вони виходили, проти Ірака протестували – нішмагла. Турція – це взагалі – диктатура, ніхто, жодна держава. не піде за ними коли є сильніші держави (хоч та ж Аравія для сунитів, турків вважають недо-мусульманами).

      А про “Єврасаюз распадаєтся” чую вже років 10. Замість Британії візьмуть 3-4 держави собі. Ща побачимо чи Шотландія вийде з Королівства, а то може вийти, що Брексіт не ЄС розпилякає, а Альбіон. І буде одна Ірландія, Європейска Шотландія і якась фігня без союзників на півдні.

Comments are closed.