Брекзит. Вопрос решен (Часть 2)

Если это произойдет, то Британия практически «бесшовно» выйдет из ЕС, получив еще более крупный открытый рынок, чем ЕС, но все европейские связи, безусловно – натянутся или даже частично оборвутся. Тем не менее, это самое мощное политическое ралли Британии переходит в свою решающую фазу и чисто с логической точки зрения, отбрасывая саму личность Джонсона, следует отметить, что это – правильный ход событий. Решение было принято на общенациональном референдуме и оно имеет безусловно высшую силу, чем все остальные решения и прочее.

Если референдум был манипулятивен, а его результаты были деформированы внешним вмешательством, то надо было запускать соответствующее расследование, выяснять обстоятельства, устанавливать виновных, наказывать, если это подданные Ее Величества или уличать публично тех, кто принял в этом участие, но является гражданином другой страны. В конце концов – требовать сатисфакции у этой страны, вплоть до высылки из Британии всех ее граждан. Но все ограничилось полумерами и обещаниями лейбористов «переиграть матч».

Но проблемы возникнут не только у Британии, а потому – очень интересно, как себя будет вести ЕС и в первую очередь – безусловные лидеры союза, Германия и Франция. Самое плохое, что они могут сделать и что делали до этого времени, ставить палки в колеса и делать гадости. Тут дело даже не в порядочности или благоразумии, но совсем в другом.

До этого момента в ЕС всегда стояла очередь стран на «вход» и никто еще не выходил. Британия создает прецедент выхода, и в интересах ЕС оформить развод как можно более культурно, поскольку Союз всегда позиционировался как клуб успешных демократий и таким он должен остаться несмотря на Брекзит.

Это же не ГРУ с его принципом: «Вход – рубль, выход – два»? Если есть механизм вступления в союз, то должен быть и механизм выхода. Его должны видеть все страны – участницы и понимать, как это может выглядеть персонально для них. Но что тут важно, так это добровольность союза. Никто и никого не должен держать, а тем более – демонстрировать какие-то козни, желающим выйти.

Более того, в самой ЕС должны пройти мероприятия, которые должны выявить причины выхода такой крупной страны как Великобритания и сделать вывод на будущее. Ведь не секрет, что в последние 10-15 лет Германия и Франция стали жестко навязывать собственную волю, игнорируя мнение и даже сопротивление остальных членов Союза.

Достаточно вспомнить эпопею с Северным Потоком – 2, где Германия просто продавила своих партнеров, а в случае с Польшей и вовсе, откровенно выворачивала ей руки, чтобы та дала согласие на эту стройку. Причем, никакой необходимости в этом газопроводе не было в принципе. Существующих мощностей и стремительное развитие СПГ и возобновляемой энергетики просто всеми возможными средствами сигнализирует, что проект явно излишний и не обусловлен экономической целесообразностью. Более того, многим понятно, что это – коррупционный проект, на котором зарабатывают люди, связанные с бывшим канцлером ФРГ, Герхардом Шредером который не постеснялся стать штатным лоббистом Газпрома в Германии, получив взамен жизнь шейха.

Для удовлетворения своих меркантильных интересов, политическая элита Германии легко торгует принципами европейской безопасности, что подтверждено уже не раз и не два, на практике. Примерно то же самое делает и Франция. То есть, Союз стал неравноправным и доминирующие страны уже без стеснений злоупотребляют своим положением. Не в последнюю очередь и по этой причине Великобритания сказала ЕС «Au revuir».

(окончание следует)

3 Comments on "Брекзит. Вопрос решен (Часть 2)"

  1. Інна | 13.12.2019 at 23:46 |

    Англичане тупо голосовали за брекзит, думая, сто голосуют против эмигрантов. Помню, некоторые проголосовали, и только потом стали интересоваться, а что вообще такое ес….

  2. Alex Z | 14.12.2019 at 08:06 |

    Абсолютно!

    • Alex Z | 14.12.2019 at 08:07 |

      Пардон, это я поддержал эту часть статьи а не коментарий от “Iнна”

Comments are closed.