Тем временем в Конгрессе

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф (D-CA), председатель комитета по юридическим вопросам палаты представителей Джерролд Надлер (штат Нью-Йорк), лидер собрания палаты демократов Хаким Джеффрис (штат Нью-Йорк) и председатель палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель (D-NY) выступают на брифинге для СМИ после голосования в Палате представителей, утверждающего правила расследования импичмента президента США Трампа на Капитолийском холме в Вашингтоне, США, 31 октября 2019 года. РЕЙТЕР / Джошуа Робертс

Тем временем, в Штатах движется расследование в рамках процедуры импичмента президента Трампа, которое на прошедшей неделе получило формальный статус в виде соответствующей резолюции, принятой нижней палатой Конгресса США. В ходе этого расследования на публику выходит все больше информации от непосредственных участников событий, ставших предметом расследования.

Так, согласно данным агентства «Рейтер», председатель комитета по разведке Палаты представителей заявил в понедельник журналистам, что будут опубликованы стенограммы интервью с Куртом Волкером, бывшим специальным представителем Трампа по переговорам в Украине, и Гордоном Сондлендом, послом США в Европейском союзе.

Уже достаточное количество свидетелей показало, что Волкер, Сондленд и министр энергетики Рик Перри составили прямой канал влияния администрации президента США на действующего президента Украины. Курт Волкер дал восьмичасовые показания объединенной комисси Конгресса США, состоящей из представителей комитетов по разведке, иностранным делам и надзору 3 октября, а перед этим – подал в отставку со своего поста спецпредставителя Госдепартамента по вопросам Украины.

Посол Сондленд сделал то же самое 17 октября. Министр энергетики, бывший губернатор штата Техас Перри, отказался от дачи показаний, согласно запрету Трампа. Но теперь этот запрет уже не имеет силы. Пока Перри не допрошен, но уже заявил о том, что уходит в отставку со своего поста с 1 декабря.

В общем, сегодня будут обнародованы стенограммы допроса Волкера и Сондленда, а вчера были преданы гласности протоколы допросов бывшего посла США в Украине Марии Йовович и Майкла МакКинли, бывшего главного советника госсекретаря Майка Помпео.

Насколько можно понять, все лица, которые уже были допрошены в ходе расследования, так или иначе открещиваются от инициатив, которые генерировал президент Дональд Трамп и которые доводились до всех через его адвоката Рудольфа Джулиане. В частности, они говорят о том, что самой злободневной темой их деятельности было снижение уровня коррупции в украинских властных структурах, а постановку вопроса о необходимости расследования деятельности Байденов в Украине они считают неуместной и порой – недопустимой. Но опять же, насколько можно понять, сам факт постановки такой задачи они не отрицают.

В частности, Йованович и Маккинли сказали, что Государственный департамент использовался Трампом для его внутренних политических целей, и предупреждали (госдепартамент) о том, что это нанесет ущерб американским интересам.

Комитеты нижней палаты Конгресса США начали предавать огласке стенограммы интервью, поскольку они готовятся к публичным слушаниям, которые могут начаться уже в этом месяце.
Тем временем отмечается, что для дачи показаний в Конгресс приглашаются и другие должностные лица, которые так или иначе имели отношение к предмету расследования. В частности, сегодня на закрытое слушание пригласили заместителя директора бюджетного управления Белого дома Майкла Даффи и старшего директора по вопросам международной энергетики и окружающей среды в Совете национальной безопасности Белого дома Уэллса Гриффита.

В общем, несмотря на отчаянное противодействие Трампа и его фракции в Конрессе, процесс постепенно набирает обороты, и сейчас подходит фаза публичных слушаний, на которых много тайного станет явным. Наверняка, для всех было бы лучше, если бы Трамп передал бразды правления вице-президенту Майку Пенсу, а сам отправился бы играть в гольф, не доводя дела до позорища. Но видимо, это – не тот случай.

18 Comments on "Тем временем в Конгрессе"

  1. Сумна Веселка | 05.11.2019 at 20:21 |

    Вот ещё один пример, когда лучше хлопать варежкой с экрана в тупых шоу или плевать на прохожих со своего небоскрёба, а не мацать руль государства кривыми ручками. Вот сиди себе, обмеряй чего-нибудь у очередной кандидатки на Мисс Вселенная, раз уж хозяин конкурса, казино свои сторожи, меряйся с другими богачами клюшкой для гольфа. Это-твоё.
    Но не лезь в политику, бога ради. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Не пиши в Твиттер херню, от которой планету лихорадит, а у американских спецслужб охренометр зашкаливает. Не делай херни на камеры всего мира, полководец из тебя никакой. Не завидуй раше и северной Корее вслух! Вот ты делаешь, а потом некоторые невыросшие мальчики 42 годочков от роду за тобой эту каку пытаются повторить. А на что похожа копия с копии – по ксероксу видно.
    Если хочется разнести к фигам свою жизнь – бери машину и разгоняйся в крепкий столб. Но не надо при этом усаживать за собой пару десятков миллионов людей, многие из которых не желают кататься и вообще в белых тапках видели такую манеру езды.
    Это-не твоё.
    Интересно, доведут они процедуру до финала или гора родит мышь? Позволят сохранить лицо или – на флажки? Как по-английски звучит “я не лох”? А Трамп уже приказывал позвонить Баканову?

    • Аркадий Бостон | 05.11.2019 at 21:36 |

      Ух ты, жёстко! Горькому Луку верю, я его читаю где-то с 2014-го, может 2015-го. Правильный тип. А Сивохо… Там, честно говоря, тоже всё понятно. Но в любом случае хорошо расписано.

    • Евгений О. | 05.11.2019 at 22:28 |

      Их не проймешь….
      У них дубленые мозги и мощные фильтры в ушах.
      Они не будут этого ни слушать, ни слышать.
      Они глубоко презирают тех, перед которыми они валяли дурака всю свою жизнь.
      В этом все дело.
      Им не бывает стыдно. Никогда.
      Они так устроены.

      Единственное, чего они боятся – это … впрочем, что оно это это, всем известно.

  2. vl.west | 05.11.2019 at 21:01 |

    наверно таки довэдут , трапм походу упёртый малый, и наверно он упрётся до последнего.
    но однозначно когда все довидут до конца там и раша всплывёт однозначно, и после того когда у трампа обнаружат красные труселя не забудут взяться всерйоз за путина.
    ище раз повторю свою мысль о том что порох как вроде сознательно взял паузу чтоб прийти по новой, ведь судите сами через пару лет будет совсем другая ситуация и в стране и в мире, а теперь и трамп и росия сильная и в европе бардак и турция и сирия , как бы сказать не до нашей страны в мире.а у нас народ сватов насмотрелся и нету поддержки.
    вот придет новый президент в америке и ему придется разгребать все то что наделал гениальный политик трамп.

    • Евгений О. | 05.11.2019 at 22:40 |

      Не то, чтобы не до нашей страны, просто наша ситуация есть часть общей. Причем часть неотъемлемая.
      И решать эту ситуацию следует комплексно. Устраняя основную ее причину основательно и надежно.
      Но, поскольку по известным причинам процесс понимания, мягко говоря, несколько затянулся, то и ситуация изменилась.
      Уж если в Чехии (Земан и пр.) рассеянских шпионов прищучили и в Болгарии. Да и в Британии заговорили о связях некоторых “достойников” с эрэфой. Так что,похоже процесс прозрения начался.
      Вот только быстрым он быть не может
      А, ить, хотелось бы, ой как хотелось…

    • Евгений О. | 05.11.2019 at 22:31 |

      Говорят…
      Говорят много. Разного и разные

      • Евгений О. | 05.11.2019 at 22:33 |

        Тезис о том, что мы кому-то там надоели не нов. Источник его известен.
        Остальное – иллюстрация к прострации. Именно в нее нас так мечтают загнать.

  3. Я понимаю, что это уже из разряда конспирологии, но меня все чаще посещает мысль что именно схлопывание Трампом республиканской партии – цель самого Трампа или его кукловода.

    Имхо, это самый вероятный результат полноценного импичмента, с дракой в обеих палатах сената.

  4. Alex Z | 06.11.2019 at 06:02 |

    Трамп конечно козёл тот ещё. Но привычка многих судить о ситуации одномерно (одни – “плохие”, значит другие – “хорошие”) и традиционное неприятие полутонов мешают понять, что против козла-Трампа ведётся исключительно грязная война не на жизнь а на смерть со стороны мафии, которая в конечном итоге куда хуже для Запада в целом и для Украины в частности.
    Предлагаю посмотреть на власти тех стран где царят “прогрессисты”. Вроде Франции или Канады. Коррупция и разложение общества изнутри. Методы – я о них тут много писал, уже вероятно надоел завсегдатаям и особенно модераторам.
    Но следует понимать, что если прогрессисты (типичные экземпляры – за заглавном фото, попробуйте классифицировать этих “товарищей”) возьмут верх (а это скорее всего случится), то США скоро перестанут быть тем, чем они есть сегодня. Будет просто заповедник социализма, населённого заезжими сомалийцами и мексиканцами с редким белым населением, официально поражённым в правах). И поверьте, эта страна уже не будет союзником Украины. Так что не рекомендовал бы так уж злорадствовать по поводу трамповых трудностей.

    • Andriy Moderator | 06.11.2019 at 06:41 |

      “против козла-Трампа ведётся исключительно грязная война не на жизнь а на смерть”

      Если кто-то начинает бросаться какашками, должен быть готов, что назад ему прилетит полный горшок. Если кто-то скандирует “Lock her up”, должен быть готов, что его самого поведут к гильотине. Ящик Пандоры открыли под общее гигиканье “хуже не будет” в 16-м. Я об это тогда говорил открытым текстом. Кто чем сейчас недоволен? Ах да, “не того хотели”, “нужно избавиться от барыг”, ну да, ну да.

      “Но следует понимать, что если прогрессисты (типичные экземпляры – за заглавном фото, попробуйте классифицировать этих “товарищей”) возьмут верх (а это скорее всего случится), то США скоро перестанут быть тем, чем они есть сегодня.”

      Об этом я тоже говорил еще в 16-м. Что один такой заезжий дятел разрушит и партию и страну. “Хуже не будет”? Так ото ж.

  5. Andriy Moderator | 06.11.2019 at 06:34 |

    Я вообще в полном офигевании от некоторых “бывших” совков. Вроде и живут тут давно, вроде и добились чего-то. Но “вывезти совок из совка” так и не получилось. Иногда услышишь такое, хоть стой, хоть падай. Теперь вот рассказывают, что мол Трамп все правильно делает, дает денег и вправе выдвигать требования. Вроде логично, но есть маленькое НО.

    Если требования для получения помощи – официальная политика и они заложены в документ на выделение помощи – это нормально. Вот например требования МВФ при выдаче очередной порции денег.

    Если есть документ, которые обязывает чиновника что-то выполнить, а чиновник начинает вымогать у получателя что-то для себя – это КЛАССИЧЕСКАЯ, НЕПРИКРЫТАЯ КОРРУПЦИЯ. Оно конечно, совки привыкли к такому, это норма жизни, если чиновник распределяет квартиры или автомобили – значит к нему нужно посылать гонцов с конвертом, находить друзей (личного адвоката) чиновника и через них договариваться о мзде. Он ведь дает квартиру (не важно, что квартира не его, это мелочи), значит надо “подмазать”. А иначе квартиры не будет.

    P.S. Если что, это не было ответом или намеком на здесь присутствующих. Просто наблюдение из окружающей действительности, которое я не смог удержать и выплеснул здесь. “Все совпадения с реальными людьми считать случайными”.

  6. rudolf_bochkin | 06.11.2019 at 08:56 |

    ось так мають проходити справжні вибори!
    а не “аналізи здам, де хочу і які схочу”, “на дебати не піду – давайте на стадіон шоу забацаю”, “я вам нічєво нє должен” …
    лізеш на найвищий щабель – будь готовий, що і кожний міліметр зовні роздивляться фахово, і в середину заглянуть – щоб чистим був! інакше – через чистилище, а як виявиться, що бракований – у смітник!

  7. Док | 06.11.2019 at 21:41 |

    Ну!
    И вы хотите сказать, что у Пороха не было оснований так “бездарно” проиграть выборы?

    Если бы мы знали то, от чего Порох только поседел, то у нас бы вывалились глаза и зубы, а мозги вытекли бы через уши 🙂

  8. Marina | 09.11.2019 at 21:39 |

    Йовович – Мила, актриса.
    Послица – Мария ЙовАНович.

Comments are closed.