Слово послу (Часть 1)

В первой серии саги «Импичмент деда Донни», которая сейчас проходит в нижней палате Конгресса США, из тех заявленных лиц, которые подлежали допросу, лично я ждал показаний одного человека. Если бы мне довелось вести это расследование, то я бы разделил всех фигурантов этого дела на две части. Первая – будет говорит правду, чтобы не вымазаться в чужие и лично им не нужные дела, а вторая – будет стоять глухо «в отказе», поскольку им есть, что терять.

И вот среди этих двух групп людей отдельно стоял посол США в ЕС Гордон Сондленд. Судя по тому, какие показания он давал на предварительной стадии следствия и каким образом он общался с послами (и первым и вторым) США в Украине, а так же со спецпредставителем Госдепартамента США в Украине Джоном Волкером, он имел некие координирующие функции по всему узлу проблем, связанных с Украиной.

Уже сейчас понятно, что послов в Украине и Волкера посвящали не во все детали схемы, которая не касалась прямо ни внутренней политики Украины, ни украино-американских отношений, ни войны между РФ и Украиной, а скорее – внутренних дел США, в которые можно было втянуть и Украину.

В самом деле, когда речь о борьбе с коррупцией ведет посол в Украине, тут этот вопрос как-то можно понять и оправдать. По сути все, кто что-то требуют от Украины сделать в плане борьбы с чем-то, вмешиваются в наши внутренние дела, что в принципе недопустимо.

Но другое дело, когда Украина сама берет на себя обязательства подтягиваться к европейским и вообще, западным стандартам в государственном строительстве, то тут возникает ситуация, когда европейские и западные партнеры получают право указывать на ошибки, которые допускаются на этом пути. Это – тоже нормально. Но начиная с посла США в ЕС, эти разговоры выглядят неуместными. А тем более, когда эти речи ведет госсекретарь и боже упаси – президент.

Во-первых, это – не их уровень, а во-вторых, они имеют более широкий круг вопросов и ответственности в международных отношениях. Ну и еще, если вы уже начинаете вести эти разговоры о недопустимости коррупции, то ведете их именно с того уровня, где формируются глобальные тенденции. И вот отсюда вытекает весьма неприятный вопрос к тому же Дональду Трампу, который как-то сказал, что в Украине – ужасные люди, погрязшие в коррупции. Хорошо, мы пытались вылезти из этого болотца и сами об этом говорили, но вот вопрос, а кто-то слышал, чтобы президент США что-то такое сказал в адрес РФ? Там что же, с коррупцией уже покончено? А у него на столе не лежали документы на Путина и его окружение со столбиками цифр, отражающие то, чем они завладели будучи властью? И несмотря на это, Путин – хороший парень.

В общем, начиная с уровня посла в ЕС, координирующего деятельность внешнеполитического ведомства США, в Европе уже имеется полная ясность того, какие истинные задачи отрабатываются по тому или иному направлению на континенте. По крайней мере, именно такие выводы можно было сделать, исходя из того, в каких мероприятиях принимал участие посол и по тому, что он лично, даже без ведома посла США в Украине, проводил встречи с украинскими деятелями и обсуждал с ними что-то, что посол ЕС узнавал постфактум.

(окончание следует)

2 Comments on "Слово послу (Часть 1)"

  1. Волкер вроде Куртом был?

  2. Софочка | 21.11.2019 at 09:26 |

    Сорри, но имя Волкера – Курт.

Comments are closed.