Синдром бедного родственника. Анонс

Когда бываешь в каких-то маленьких европейских странах, наподобие Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, всегда присутствует ощущение того, что люди вполне комфортно себя чувствуют в странах, население которых плюс-минус наш Киев. Нет особого размаха и всего, что у соседей называется «величием». Да, маленькие страны, но все — вылизанные, выкрашенные и чистенькие. Ничего облупленного и перекошенного, а если и случается какой-то ремонт, то даже на него можно любоваться со стороны, поскольку все аккуратно огорожено и все строительное оборудование, техника и принадлежности, тоже чистые и выглядящие новыми.

Причем, и гордости там особой тоже не наблюдается. Они просто привыкли так жить и им в голову не приходит справлять нужду просто на улице или у себя в подъезде. Если им рассказать, что в стране болезненного величия это — в порядке вещей и что огромная территория страны напоминает поле битвы с природой и самими собой, там скорее всего не поверят. Но россияне гордятся своей сплошной помойкой и дыркой в полу, а эти — нет. Просто живут.

Далее

6 Comments on "Синдром бедного родственника. Анонс"

  1. Damian | 16.11.2019 at 08:25 |

    Самолет действительно получился красивый. Но, насколько удалось узнать из интернета, кроме авионики, там еще не совсем понятная история с турбовентиляторными двигателями. По совковой традиции, производство этих двигателей (исключительно для АНов) было передано в россию (Ступино). Правда, были сообщения о создании и небольшом выпуске таких двигателей (другой, лучшей модели) в Запорожье.Ну, конечно, речь шла также и об установке двигателей западного производства. Просто интересно, с какими же двигателями АН-70 демонстрировался на международных выставках? К тому же, вокруг Мотор-Сич сейчас водят какие-то непонятные хороводы. Думается, что если бы ситуация с АН-70 была более устойчивой и прозрачной, судьба его могла бы быть иной. А с авионикой, как показывает опыт, вопрос может быть решен.

  2. Dmytro Podkowa | 16.11.2019 at 08:38 |

    Автор правильно поставил вопрос, почему, если мы такие умные, такие бедные? А ответ, ИМХО, именно в бацилле “Величия”, занесенного к украинцам из-за поребрика. Потому что, в совковом мышлении, “создавать самолеты” – это хорошо и почетно, а вот продавать их – не “барское” дело. Потому и живем в мечтах о “Пломбире за 20 копеек” и о былом “Величии” (а большинство населения у нас, все еще, “совковые ватники”, 40 лет ещё не прошло).

    • Damian | 16.11.2019 at 09:01 |

      Уважаемый Dmytro Podkowa! Похоже, что Вы сами находитесь в плену совковых традиций, возлагая на всех коллективную ответственность, употребляя слово “мы” в широком смысле. Во всяком случае, сейчас везде, и в Украине в частности, есть разнообразные специалисты, в том числе и менеджеры по продаже самолетов. Так что дело тут не в национальной ментальности. Очень многие явления имеют свое имя и фамилию.

      • Andriy Moderator | 16.11.2019 at 18:02 |

        Хорошие менеджеры в Украине есть, мы видели примеры. Но мало. И как правило не на предприятиях, доставшихся от совка, хотя видимо есть и исключения.

        “Менеджеров по продажам самолетов” (я имею в виду больших самолетов, а не сверхлегких Аэропракт) – в упор не наблюдается. Почему в кавычках? Потому как не только продажи завалены.

        • Damian | 16.11.2019 at 18:30 |

          Уважаемый Andriy Moderator! Здесь не имелось ввиду, что для продажи самолетов все готово, и осталось только найти подходящего менеджера. Понятно, что самолеты не продаются по другим, более серьезным причинам. Просто хотелось сказать, что, прежде чем обобщать проблему и ответственность словом “мы”, желательно, чтобы говорящий это индивидуум посмотрел на самого себя и ответил, относится ли он лично к этому коллективному “мы”. Короче, в Украине далеко не все одинаковы.

  3. YOprst | 16.11.2019 at 13:44 |

    Люди бідкаються
    https://youtu.be/D0vD7IJbHK0

Comments are closed.