Послание от Моравецкого (Часть 4)

Из открытых источников и в разных местах можно найти информацию о том, что идеальным временем для начала большой войны Сталин считал 1942 год, но потом обстоятельства изменились. Между прочим, эти самые представления об идеальном времени начала войны начали появляться после Испанской войны. Это удивительным образом накладывается на план модернизации вооруженных сил, которые развернула и активно выполняла Польша.

Как только совок примерно установил срок, когда в его состав войдут еще «десятка два-три республик» и будет «черт его знает, как хорошо», в Польше наметили план строительства вооруженных сил. Причем, география четко указывала возможные места вторжения, и под это готовились оперативные планы и заказывалось вооружение с соответствующими параметрами.

Информация о том, что можно ожидать вторжения Германии, стала поступать только к весне 1939 года, и только летом стало понятно, что началась подготовка вооруженных сил и сосредоточение сил вторжения.

Именно такое развитие событий для Польши было катастрофическим. К этому времени, после аннексии Чехословакии, Польша имела огромную границу с Германией, причем – на Западе граница была как в старом месте, собственно с Германией, так и там, где раньше была граница с Чехословакией, а на Востоке Польша имела границу с германским анклавом – Восточной Пруссией.

В таких условиях Польша имела не очень много шансов выстоять в войне с Германией, которая начала свою программу милитаризации на четыре года раньше Польши. В этой обстановке Польша имела призрачный шанс активного участия в ее судьбе союзников – Англии и Франции. Но впервую очередь – Франции, которая имела сухопутную границу с Германией. Даже не совершая вторжения в Германию, а просто проведя сосредоточение и развертывание собственных войск в местах наиболее удобного нанесения удара по Германии, Франция так могла бы заставить Берлин пересмотреть свои планы и делить свои войска на две группировки, Западную и Восточную.

Собственно говоря, такое разделение действительно было, но на Западе был мизер войск и французы могли смять оборону немцев и зайти в Берлин, пока те упражнялись бы на польской границе. И сил, и средств у Франции было достаточно. Более того, оборонный союз Англии и Франции как раз и разделял компетенции каждого союзника, Франция обеспечивала сухопутные операции, а Великобритания – морские. Поскольку вторжение в Польшу было сухопутным, то ответственность за действия или бездеятельность союзников полностью лежит на Франции.

Самое интересное в этой ситуации заключается в том, что согласно результатам исследования польских специалистов, «блицкриг» в Польше оказался не таким уж и триумфальным. Вермахт и Люфтваффе впервые понесли такие потери, которые сильно повлияли на боевой дух агрессора. А кроме того, по топливу и некоторым другим элементам довольствия на конец компании Вермахт имел  двухнедельные стратегические резервы. Это значит, что продержись поляки еще две недели, блицкриг ушел бы в стоп.

Вспомним то, как из Берлина бомбардировали Москву требованиями вступить в драку, и Москва это сделала только на 17-й день. Немцы не зря давили на союзника (Сталина), они четко понимали состояние своих резервов и то, когда они закончатся. А Сталин ждал реакции союзников. Главной причиной такой задержки вторжения были не дипломатические маневры, на это Сталину было плевать, он ждал реакции союзников, читай – Франции.

В тот момент, глядя на карту, он отлично понимал, что у Парижа открылось окно возможностей, когда он без особых усилий может разгромить Гитлера просто за несколько недель. И вот в этой ситуации Сталину никак не улыбалось оказаться союзником Гитлера. Совок перешел границу Польши после того, как стало понятно – Франция «стоит и не провоцирует», а проще говоря – сливает Польшу. Вот тогда, 17 сентября и был отдан приказ перейти польскую границу.

Но вернемся в наши дни. Ладно, мы не знаем и не хотим знать собственной истории, а вместо нее многие поглощают байки о том, как 28 панфиловцев на «курской дуге» балалайками насмерть забили линкор «Бисмарк», но это не значит, что и остальные привыкли справлять нужду в собственную историю.

Вот и поляки – помнят свою историю и то, как Франция уже была «гарантом» безопасности в Европе и чем это закончилось, а потому – Моравецкий со знанием дела макнул Макрона в его историческое г. Хотя, глядя на этого бездельника и трепача, кажется, что он на «вы» с этой частью истории собственной страны. Тем не менее, радует, что этой бездари указали ее место. Может, уже пора?

17 Comments on "Послание от Моравецкого (Часть 4)"

  1. Дмитрий | 13.11.2019 at 14:59 |

    Вы думаете Франции и Германия типа за нас из моральных принципов?Они понимают,что подавятся миллионами беженцев если хуйло начнет большую войну. Или они постявят пулиметы на границе и будет стрелять в беженцев?

  2. Сумна Веселка | 13.11.2019 at 15:30 |

    Макарон и есть та самая пена на гребне простого и очень простого народа. Эталонный образец махрового популиста, “жизнь жизни, смерть смерти, в каждые сусала по прянику и это вот все”. Своими лозунгами он поднял самое глубинное производное от населения, тот самый осадок, выпадающий из любого дела, где нужно пошевелить хвостовым оперением, аморфный, равнодушный, но чётко различающий сигнал “халява”. Наобещал золотые горы, всякое-разное вкусное, осадок заворочался и проплямкал “падымите мне веки”. Чтоб, значить, видеть, куды ползти избирать.
    От жутких непривычных телодвижений глубинный народ корчило, но он справился с непростой задачей и сел на стуле ровно ждать обещанное.
    Да не тут-то было. Макарон не совсем дурак, или окружение тоже не совсем уж безнадёжно, там на пальцах показали, с какой скоростью спикирует экономика, если выполнить хоть часть обещалок. Поэтому юное дарование сделало финт ушами и приняло позу Эйфелевой башни, задумчиво глядя в другую сторону от охлоса.
    Да вот только очень простой нарид кругом примерно равномерен, очень любит “отнять и поделить”, а ещё любит, когда ему что-то отваливают бэзвоздмэздно, то есть даром. И когда не получает обещанной нямки, с которой сроднился в мечтах, начинает быковать, оскорбленно вопя “опять обдурили!”.
    Глубинное население не оценило задумчивую позу Макрона, довольно облизнулось в сторону путина, крошащего батон и делающего “гули-гули-гули”, и потянулось за жёлтыми жилетами. То же самое мы наблюдаем в прогрессирующем состоянии у нас, когда зелохторату пробудили самую волохатую часть мечталки. Каждый сам наполнил виртуальный тазик обещаний сокровенными хотениями, прочувствовал каждое, нашёл место каждой пересчитанной возвращённой гривне, примостил увеличенную зарплату и пенсию и…
    И тут зелёная золотая рыбка сквасилась. Наступили суровыебудни. И судя по всему, выебудней будет все больше, а хотелок не будет вааще. Зато “нада затянуть пояса, годы предстоят непростые, лет через пять наступит экономический прыжок, возникнут рабочие, чтоб их, места…”. Падон, не могу больше цитировать великих зелёных либер-социалистов, ибо укачивает адски. У наших глубинных тоже из-под грызла забрали обещанную нямку, но по инерции продолжается ожидание. Вчера прозвучал вопрос” никто не слышал, когда уже начнут переплаченную коммуналку возвращать? Мож, кому уже вернули?”. А я смотрю на это порождение табурета глазами русалки, у которой за ночь выросли копыта, и не знаю, что ответить. Оно ведь надеется и упрямо верит, что нямка появится. И какую прививку делать деревянному изделию – не знаю. В Гринпис обратиться, что ли? За негуманное отношение к зелёным насаждениям?

    • sk tredecim | 13.11.2019 at 17:24 |

      И к чему эпитеты “глубинный” в данном случае? Так не принято.
      Справка.
      Самый сильный метеорологический удар по планете был нанесен 4 ноября 2013 г. В этот день зародился тайфун «Хайян», что в переводе с китайского означает «Буревестник». Зародился он в Тихоокеанском регионе 4 ноября 2013 г. и просуществовал около недели. Скорость ветра достигала 315 км/ч (87,5 м/с), а в порывах ветра — 380 км/ч (106 м/с). Диаметр тайфуна был около 500 км, по высоте он простирался более чем на 10 км.
      Филиппины: прибрежные штормовые волны, высота которых достигала 6 м, низменные восточные районы были полностью смыты и затоплены на расстоянии до 1 км от побережья.
      naukatehnika_com/silnejshie-tropicheskie-uraganyi_html

      Если начать рассуждать о глазе урагана, если вспомнить, что вдали от берега волны могут быть всотой и в 100(!) м, а длиной более 2 км — то можно говорить о глубинных свойствах урагана. Но не горячие пески Сахары относятся к ним.

      Глубинное у каждой группы населения может быть ну очень своё! Потому что люди всё время выбирают и выбор накапливается. У Вас ведь другой выбор и другое глубинное? 🙂

      • Сумна Веселка | 13.11.2019 at 19:49 |

        Мелькало в речи путина об очень глубинном народе, исконном, таком народном-народном: косоворотка, лапти, балалайки и прочие атрибуты посконности. А ещё исключительном носителе русского гена со всеми вытекающими из этого последствиями. Да-да, лишняя хромосома, которой гордятся их министры, в набор тоже входит. А с ними лень, зависть, любовь к дармовщине и постоянное желание грабить и разрушать. Так что эпитеты к сатире и цинизму, наверное. Но это моё мнение.

        • Сумна Веселка | 13.11.2019 at 20:00 |

          Да, если захотите поинтересоваться и у Вас крепкий вестибулярный аппарат, можете почитать статью идеолога путинизма Суркова “Долгое государство путина”. Там об этом глубинном народе и его исключительной божественной миссии мнооого интересного для психиатров понаписано?

          • sk tredecim | 13.11.2019 at 21:20 |

            Так ось чому Ви пишете “Сумна Веселка”, а не Радісна… Он воно як. Зазвичай фільми жахів та глупства йдуть окремою рубрикою, а в Росії це сенс життя. Yo-yo… Як кажуть японці. 🙂

    • старый ворчун. | 13.11.2019 at 22:18 |

      великолепно, сумна веселка! талантищще! и в точку. спасибо.

    • шалтай-болтай | 15.11.2019 at 13:53 |

      Спасибо. Давно так не смеялся. Стиль – мой любимый. До этого что-то подобное читал у Тани Адамс, но там юмора – поменьше, всё больше в глаз.
      Еще раз спасибо 🙂

  3. Александр Ч. | 13.11.2019 at 15:56 |

    …Наша палата депутатов наводнена мужчинами-проститутками. Они образуют здесь большую партию, которую можно бы назвать партией “обаятельных сирен”. Это те, которые управляют при помощи сладких слов и лживых обещаний, которые умеют пожимать руки так, чтобы привязать к себе сердца, умеют особым, проникновенным тоном говорить полузнакомым людям: “Дорогой друг”, — менять мнения, даже не замечая этого, воспламеняться любой новой идеей, быть искренними в своих убеждениях — убеждениях флюгера, столько же обманывать самого себя, сколько и других, и забывать на другой день все то, что они утверждали накануне.
    Пресса полна мужчин-проституток. Пожалуй, там их больше всего, но там они и всего нужнее. (Ги де Мопассан)

  4. Тетяна | 13.11.2019 at 16:00 |

    Французи розповідають, що своїм “нєпротівлєнієм” вони зберегли унікальні пам’ятки архітектури. Треба ж якось відбріхуватись. А взагалі, якщо не враховувати наполеонівський період, французи і вояками були хріновими, і взагалі таким собі гівенцем

  5. Ольга | 13.11.2019 at 18:32 |

    Да хорошо хоть то, что Марин Ле Пен не стала президентом!!! Видно х..ло нашел что-то на Макрона…

  6. Евгений О. | 13.11.2019 at 18:55 |

    А меня это порадовало. Появилась надежда.
    Мне так нравилось в Литве, Латвии и Эстонии, там так красиво. Я прекрасно себя чувствовал в Польше и Словакии.
    Не существовало никаких барьеров во взаимопонимании ….
    И кажется мне, что осталось только зеленую плесень стереть, и…. впрочем, я всегда был немного идеалистом.
    Или как?

  7. Наталія М. | 13.11.2019 at 20:37 |

    Сумна Веселка | Листопад 13, 2019 at 15:30 | Відповіcти
    @ “нада затянуть пояса..@

    Это хде, на горле штоли? Зелёные, как тот “голубой воришка” из “12-ти стульев”, всё время шото не договаривают, сисьняюцца… И смеяцца и хахмить у них уже тоже не получается… Прямо сдуваются на глазах, но гадости преогромнейшей ещё могут насыпать нам всем.

    @”…годы предстоят непростые, лет через пять наступит экономический прыжок, возникнут рабочие, чтоб их, места…”.@

    Ага, только зелёная ботва не указала, куда будем прыгать: уперод али назад? Судя по направлению, выбранному “непроффесионалами” в ненашем правительстве, они поставили на заведомо дохлую пони – Хухло. Хотя, до сих пор непонятно, с каким видом животного весь мир имеет дело: возможно, что это ослик (может быть диким и домашним видом), а, возможно, шо это ишак (только домашний вид). Ой, одни вопросы. Никогда ещё мой мозг так не заворачивался от двусмысленных ситуаций, в которые нас ставит ЗЮ.

    • Евгений О. | 13.11.2019 at 21:27 |

      ….Никогда ещё мой мозг так не заворачивался от двусмысленных ситуаций, в которые нас ставит ЗЮ.
      ———————————————————————–
      Ну ладно, это зю, или зе.
      Происходят деяния и принимаются решения. которые , простите, с моей точки зрения. не налазят ни на какую, даже самую упоротую голову.
      Сивоха, ребята, Сивоха, комедиант, мелкий актеришка. ни много, ни мало СОВЕТНИК. трам-тарурам.
      И сколько еще будет продолжаться эта тишина?
      Украина превращается в некий камеди, комеди, или как там его, клуб?
      Неужели все эти дыбыры и прочие трубы не способны понять перспективу?
      Честно говоря, теряюсь…..

      • Сегодня они уже в парламенте открытым текстом измывались, подобно Чечетову: “Ми почули кожного” – и что, думаете, услышали зеленоватные? О “сниженных” тарифах уже никто не заикается, наборот, они поднимаются – тоже никто не слышит и ничего не чешет? Я уже начинаю сомневаться, к этому ли народу (этносу) принадлежу. Или я просто выродок?

  8. Gladius | 13.11.2019 at 22:18 |

    Интересная тема, хорошее изложение, спасибо автору.
    В геополитике две ниважнейшых состааляющие – история и географическое расположение страны. Экономика важна, но ее параметры гибки, а вот первых два – неизменны. Именно поэтому они определяют внешнюю политику, тактику и стратегию.
    Их изменить невозможно. Эти два параметра для геополитических конструкций – константа. И Польша, и Франция были под оккупацией. Первая боролась, вторая – смирилась, аж до момента высадки в Нормандии.
    Польша в WWII была между германским молотом и сссровской наковальней, Францию утюжили трижды: сначала ее технологично откатал германский панцеркаток, затем британский флот под командованием Сомервилла размазал французкий флот “Катапультой” в Мерс-эль-Кебире в британских традициях #дедывоевали – Трафальгарского разгрома в исполнении адмирала Нельсона.
    Затем Штаты, Канада и Британия укатали Францию во время высадки.
    Франция открыта всем ветрам большой Атлантики, это ее геополитическая судьба. Польша открыта всем ветрам Континента.
    Позиции разные, интересы в оборонной политике – также. Поэтому у Польши больше общих интересов с англосаксами,чем с французами, тем более опыт подсказывает полякам, что в случае чего, рассчитывать на галлов нет никакого смысла.

  9. Alex Z | 14.11.2019 at 05:44 |

    И где вы находите время столько истории выкапывать…
    Что касается Энигмы, но вроде бы тут не совсем точно. Поляки действительно имеют отношение к раскрытию его алгоритмов, это ведь к польскому сопротивлению обратился немец, недовольный своим начальством. Они через бельгийцев (!) свели немца с британцами и уже им он раскрыл алгоритм…
    Но в конце концов это неважно. Главное, что Макрон – такой же попка от прогрессистов как Трюдо и Зеля. И рискну предположить что макай его мордой, не макай – ничего не изменится. Мы живём в прогрессистскую эру когда называть белое чёрным не выглядит чем-то совсем диким. Вон сколько раз пуйло уличали во лжи, и ничего… С мразью вроде этих евролиберастов нет смысла разговаривать и увещевать. Против них надо действовать по возможности жёстко. Польша похоже первая это поняла.

Comments are closed.