Послание от Моравецкого (Часть 1)

Тухачевский. Кого-то он напоминает...

Вчера в интервью британскому изданию «Financial Times»  премьер-министр Польши Матеуш Моравецки впервые назвал президента Франции Имануила Макрона «безответственным», что в переводе с дипломатического языка означает «проститутка» или даже более грязный аналог этого определения, начинающийся на букву «б».

Собственно говоря, у Польши, как ни у кого более в Европе, есть основания примерно в таком тоне и в такой ситуации высказать свое «фе» именно Франции. Первый слой этого основания пояснил сам Моравецки. Он заявил о том, что поднимать вопросы поддержания европейской безопасности  стране, которая взяла на себя обязательство (как и все члены НАТО) обеспечивать финансирование обороны на уровне не ниже 2% и не выполняет их, и даже не стремится этого делать, по меньшей мере, странно.

Польский премьер отметил, что проблемы обороноспособности Альянса состоят не в том, что по словам Макрона «США отвернулись от Европы», а в том, что сама Европа и в первую очередь – крупные страны – Франция и Германия, не соблюдают финансовую дисциплину, и потому многие направления деятельности НАТО откровенно завалены.

Более того, Моравецки отметил, что Макрон говорит откровенную неправду в адрес Штатов, которые оказывали, оказывают и собираются оказывать помощь европейским союзникам, а те – лоббируют интересы основного противника – РФ и его авангарда Газпрома, чтобы потом, своими деньгами, оплачивать милитаризацию РФ.

Моравецки потроллил Макрона в самой основной мысли Макрона о том, что Европе пора брать на себя ответственность за собственную безопасность, не оглядываясь на заокеанских союзников. В этой связи он задал риторический вопрос о том, не Францию ли видит Макрон на том месте, которое сейчас занимают США?

Этот вопрос остался подвешенным в воздухе, но его истинный смысл должны были понять в Елисейском дворце. На самом деле, формулировка вопроса дипломатично оборвана, а ведь Моравецки мог бы продолжить его в виде небольшого эссе. В таком случае, речь Макрона выглядела бы тупой клоунадой поца, который не знает даже собственной истории, не говоря уже об истории Европы.

К сожалению, сейчас в первые кресла государств пришли бездарные популисты, которые не имеют ни базового образования, ни представления о том, в какой процесс они включились и что было до того, когда они стали знаменитыми «лидерами» своих стран. Будь это иначе, они бы не выглядели настолько тупо и жалко, как выглядел Макрон, рассуждая на эти темы. Даже Анжела Меркель, с которой они спелись в дуэт, и та одернула бестолочь, но Моравецки сделал это более мощно, хотя для этого надо понимать контекст. К сожалению, он у нас мало известен и мы касались этой темы только вскользь. Поэтому предлагаем небольшой экскурс в историю, чтобы речь Моравецкого была полностью понятна.

Речь идет о межвоенном периоде. После окончания Первой Мировой войны была образована Вторая Польская республика. Буквально сразу после ее образования она получила первую войну с большевистской россией. Здесь мы не станем погружаться в обстоятельства знаменитого «похода на Варшаву» Тухачевского, когда красные были не просто разбиты, а драпали со скоростью, достойной олимпийских соревнований. Достаточно сказать, что часть их добежала до Балтийского моря и просто уперлась в морские волны, ибо бежать по воде аки посуху, атеисты не смогли и потому были интернированы из Восточной Пруссии в страну советов, лаптей и балалаек.

(окончание следует)

8 Comments on "Послание от Моравецкого (Часть 1)"

  1. Алексей | 13.11.2019 at 13:01 |

    Мне Тухачевский напоминает Ширвиндта…;)

  2. А мне это фото Тухачевского напоминает зе, по-моему, автор на это и намекает…

    • Микола | 13.11.2019 at 16:28 |

      Але ще порівняно навіть з фантастом недОумком тухачевським зе просто сил обісцяне.

    • А меня это фото удивляет тем, что портупея надета поверх погонов.

  3. Разумкова

  4. Владислав | 13.11.2019 at 22:29 |

    У нього очі врізнобіч, він під кокаїном.

Comments are closed.