По следам Мидаса (часть 2)

Трамп в ситуационной комнате во время операции по ликвидации аль Багдади

Но «Остапа понесло». Он рассказал о том, что Штаты будут присутствовать, пусть и ограниченно, в Сирии, а кроме того – в Ираке и дальше, после смерти Багдади. Можно было сказать, что это нужно, чтобы предотвратить «рецидив ИГИЛ», которая возникла после фактического разгрома Аль-Каиды. Или можно было обосновать свое присутствие обязательствами перед союзниками, в том числе Израилем и арабскими странами, которым открыто угрожает Иран.

Даже о нефти можно было сказать, что именно она подпитывает различные террористические группировки и потому – нельзя допустить получение ими контроля над нефтью, чтобы снова не получить ИГИЛ в другой форме. Но Трамп сказал просто, что там много нефти и ее надо контролировать. То есть, из его речи следует, что Штаты там находятся из-за нефти. Лучшей подачи местными религиозным фанатикам просто трудно придумать.

Вся антиамериканская риторика там строится именно на том, что США развязали войну на Ближнем Востоке для того, чтобы подмять под себя нефть. Это рассказывают муллы-экстремисты своим прихожанам, но вот президент США сам это сказал. Его утверждение даже трактовать не нужно, бери и слушай!

Если лет 10-15 назад это еще имело какой-то смысл, то сегодня говорить такое можно только от совершенного избытка гениальности. Штаты уже производят столько нефти у себя дома, что ее девать некуда и кампании пытаются отхватить себе рынки сбыта за счет традиционных поставщиков. Даже теоретически то, что сказал Трамп, не имеет смысла.

Что характерно, РФ и та же Турция тоже стремятся прихватить нефтеносные районы северо-востока Сирии, чтобы подмять ее добычу под себя, пока Асад играет роль тряпичной куклы, которой сметают крошки со стола, но ни Путин, ни Эрдоган об этом открыто не говорят. Они вещают о борьбе с террористами. Правда, террористы у них получаются разного сорта, но это уже – другая тема, но они соблюдают правила игры, поскольку на весь мир заявить о том, что твои истинные интересы в другой стране – ее нефтяные запасы, даже по меркам нынешней импотентной ООН – звучит уж слишком откровенно. Но Дональд смог! Он это озвучил.

И если бы кто-то мог поймать его за чубчик, прижать к стенке и спросить, зачем он это делает, скорее всего, рационального ответа получить так и не удалось бы. Складывается впечатление, что дед заигрался в какой-то собственный вариант игры «морской бой» и увлеченно лупит по площадям. Таких отвратительных отношений с партнерами и союзниками Штаты не имели за весь послевоенный период, и Трамп это сделал просто не отходя от Твиттера.

Это действительно – какой-то феномен, поскольку в самом начале своей каденции Трамп имел команду особой мощности, что касается любых аспектов внешней политики. Госдепартамент, министерство обороны, совет национальной безопасности и другие структуры возглавляли крепкие и авторитетные профессионалы.

По большому счету, Трампу можно было просто наслаждаться лучами славы, которые безусловно льются на первое лицо единственной мировой сверхдержавы и  никуда не влазить. Если бы ему пришлось прочесть роман «12 стульев», то можно было войти в образ Кисы Воробьянинова и спокойно себе править, не отрываясь от игры в гольф. Иногда надо было надувать щеки и говорить: «Да уж!» и все! Остальное сделали бы профи, а тебе потом написали бы текст, который ты зачитаешь, чтобы указать на основные моменты, чем американцы теперь могут гордиться.

Но Донни избрал другое амплуа и с упоением играет роль Полесова, который постоянно находит себе приключения просто потому, что встревает в области деятельности, в которых явно ничего не смыслит, и в результате, получается либо провал, либо позор.

Нам об этом просто судить потому, что здесь и сейчас мы имеем нечто подобное, повторенное в виде фарса. Ну что же, говорят: «Жизнь это – зебра, полоса белая, полоса черная». Но фокус тут в том, что белую полосу всегда замечают только и исключительно тогда, когда находятся уже в полосе черной.

6 Comments on "По следам Мидаса (часть 2)"

  1. Микола | 02.11.2019 at 12:07 |

    Все те, що відбувається навколо трампа і за його участю, усі його дії і висловлювання, усі його поразки на ниві переговорів вказує на одну причину.
    Він на гачку у недопалка_у_піссуарі.
    У нього жорсткий цуцванг. І він це розуміє.

    • Евгений О. | 02.11.2019 at 12:58 |

      Розуміння, перепрошую, перш за все генерує розумні дії. Щонайменше, розумні слова.
      Маємо пряму протилежність. Навіть в діях тактичного значення.
      В стратегічному вимірі – глобальна катастрофа.
      Треба ж бо бути останнім недоумком, щоб усвідомлювати отой свій стан “на гачку” і дертись на саму високу гору.
      Дуже схоже, що він таким і є.

      • SoldatYdachi | 03.11.2019 at 00:58 |

        воно за природою – нарцис – тому їм легко маніпулювати.
        якогось біса цей “бізнесмен” грав у майже 80 фільмах (якщо не помиляюсь) епізодичні ролі.
        наша зелена шмаркля така ж сама.
        за хвилинку слави вони й матусю продадуть, не те що країну.
        і як то кажуть – оба цвай – ухилялися від військової служби.

  2. «Жизнь это – зебра, полоса белая, полоса черная»…
    Отже, відслідковуючі чередування полос на зебрі,у будь якому напрямі,можна дістатись або голови “зебри”,або її ж дупи.
    Таким чином,- життя завжди лишає ВИБІР (напрямку руху).
    (Навіть якщо вас з`їли канибали,все одно вам лишається два виходи )))
    Але діставшись голови – опинитися у дупі,то треба мати неабиякий хист.
    В наш час маємо декілька наочних прикладів таких “прохффесіАналів”.

    • Але ті “три удальца” з одного (ценз)…
      Перепрошую – Стирчать з одієї дупи)

  3. Albert | 03.11.2019 at 04:39 |

    Трмп – это жопа с ручкой в теле США
    …. или без ручки

Comments are closed.