Первый блин. Анонс

Аварией закончилась вторая фаза испытаний прототипа корабля Starship Mk1 в Бока Чика. Как сообщают наблюдатели, внимательно следящие за ходом испытаний, эта их фаза несколько отличалась от предыдущей. В первый раз в резервуары было подано минимальное количество инертного газа и прошел цикл отработки клапанов трубопроводов и другого запорного оборудования.

Насколько можно понять, тогда не было цели давать полную загрузку емкостей. После того, как инертный газ стравили, Starship Mk1 подвергся обследованию и были устранены дефекты, которые могли привести к протечкам топлива. По крайней мере, осмотром дело не закончилось и специалисты что-то там допиливали на корабле.

Далее

5 Comments on "Первый блин. Анонс"

  1. Boeing | 21.11.2019 at 21:33 |

    Сразу только на батутах получается. 🙂
    Удачи команде в отработке новых кораблей.

  2. Й-ода | 21.11.2019 at 23:42 |

    Да никакой это не “первый блин”. Нормальный процесс. Испытания – статические, динамические, огневые и т.д. Просто Маск открыт, а мог бы и просто втихаря накачать бочку до разрыва швов… И каждый этап должен оцениваться с точки зрения получения информации, а не внешнего эффекта
    . “Зенит” и “Воевода” десятки раз “падали” когда “точно должны были взлететь”.

  3. Martin | 21.11.2019 at 23:46 |

    25 років тому мав досвід у проекті носія Енергія-мала (це полегшений варіант без Бурана), тож можу уявити рівень проблем. Ми вирішували задачі керування носієм, одна з яких називалась “розвантаження корпуса при проході щільних шарів атмосфери”.
    Дивлячись на Starship, в мене враження, що за головну була взята схема побудови ракети “надувна куля”. Ідея не нова, й частково застосовувалась майже у всіх працюючих носіях. Ідея полягає в тому, щоб додати необхідної “жорсткості” корпусу не за рахунок важкого каркасу, а шляхом підтримання високого тиску газів в оболонках корпусу, в першу чергу у паливних баках (схоже на колеса авто або дирижабль). Здається, що це дуже просто, але замахнутись на ракету “надувну кулю”, ще й багаторазову, це щось. Цього точно ще ніхто не робив.
    Тож, бажаю успіхів у створені цього дива. Сподіваюсь, що все вийде.

  4. Можливо буде цікаво: КБ Південне презентувало проект ленд-хопера для дослідження Місяця.
    https://youtu.be/dHWZ9zWZQkU
    В коментарях до відео дупи у запорєбрика горять просто неймовірно 🙂

Comments are closed.