Острая нефтефилия Кремля

Среди участников ОПЕК на сегодня уже нет консенсуса по вопросу продолжения ограничений на добычу нефти, а тем более, на ее более серьезное сокращение. Особенно африканские добывающие страны говорят о том, что рынок нефти стабилизировался, и если ограничения и стоит продлять, то краткосрочно, и после этого – снимать  и наращивать добычу.

Некоторые даже говорят о том, что все те аргументы, которые высказывались в самом начале эпопеи с ограничениями и которые были направлены на стабилизацию рынка нефти, уже утратили смысл, и теперь их нечем оправдывать.

Тем более, что от подобных ограничений страдает инвестиционная сторона промышленности. Производители не могут привлечь дополнительный капитал для развития производства или даже для нормального обслуживания инфраструктуры, не говоря уже о модернизации.

Раз так, то в ближайшее время можно ожидать прекращение действия картельного сговора ОПЕК и выхода на полную мощность всей добывающей отрасли, что безусловно выбросит на рынок дополнительные объемы нефти, что начнет присаживать ее стоимость. Производителей можно понять, поскольку не входящие в организацию страны и, в первую очередь, США не обращают внимание на усилия ОПЕК и восполняют  недопостачу нефти. Проще говоря, своим сговором они просто расчищают американцам часть рынка, который те сразу же и прихватывают.

В случае отмены картельного договора самой пострадавшей стороной от этого окажется РФ. Она просто не в состоянии быстро и главное – дешево нарастить объемы добычи. Тут дело и в санкционном запрете на ввоз технологического оборудования, и в стремительном истощении старых месторождений с легко добываемой нефтью. Новые месторождения нужно осваивать с большей технологической оснащенностью и большими затратами.

В общем, у РФ остается один путь поддержания относительно высокой цены на нефть – за счет искусственного дефицита, который может быть вызван выводом с рынка как можно большего числа добывающих стран. Сейчас практически нейтрализована Венесуэла и существенно перекрыт нефтяной поток из Ирана. Вывести из игры хоть часть мощностей Саудовской Аравии – не удалось, хоть Москва и старалась, а сам налет на саудовские нефтепромыслы исполнили иранцы.

Но вот прямо сейчас Москва развязала войну в Ливии, чтобы как минимум – прекратить добычи нефти на местных промыслах. А это -1,2 млн баррелей в сутки, а если ситуация в стране стабилизируется, то объем добычи можно довести до 2-2,1 млн баррелей. И вот что по этому поводу пишет российская пресса.

«Ливия приостановила добычу нефти на одном из крупнейших в стране месторождений после авиаударов армии маршала Халифы Хафтара, который при помощи российского оружия и военных советников ведет войну за контроль на нефтяными ресурсами с признанным ООН…

Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) была вынуждена объявить форс-мажор на месторождении El Feel, которое атаковали и на короткое время заняли силы повстанцев…

Армия маршала, который за последние три года как минимум трижды посещал Россию, в том числе, для переговоров с главой МИД Сергеем Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу, наращивает активность, наступая на столицу, благодаря подкреплению из Москвы, приславшей живую силу, оружие и советников…

Контингент из 200 российских бойцов, в том числе высококвалифицированных снайперов, был переброшен в страну в конце октября – начале ноября вместе с грузом истребителей Су, высокоточной артиллерией и ракетными комплексами…

В конце прошлого года в Ливию были направлены элитные десантные подразделения из Подмосковья, а также спецназ военнослужащие Главного управления Генштаба (ГРУ), которым было поручено готовить кадры для армии Хафтара».

Что интересно, Москва уже просто не маскирует своих действий, поскольку у Трампа Путин – хороший парень, а Макрона в последнее время так попердолило, что он даже собственному унитазу рассказывает о том, что с Россией надо налаживать отношения.

В общем, Кремль открыто исповедует принцип: «У вас есть нефть? Мы идем к вам!»

5 Comments on "Острая нефтефилия Кремля"

  1. Norfolk | 29.11.2019 at 07:12 |

    Так Макрон не только рассказывает своему унитазу, он еще умывается оттуда и подозреваю, достаточно пъет и глотает взахлеб

    • Укроп | 29.11.2019 at 13:11 |

      Глотает взахлеб только из кремлевских унитазов – там водичка скрепная и скусная 🙂

    • Мікрон на днях пропонував ввести мораторій на розміщення в Європі ракет середньої та близької дальності. Коментарі тут зайві.

  2. Щодо родовищ нафти – в рашці немає вже родовищ, з яких легко і просто щось добути. Через санкції освоювати родовища не шельфі ніяк, глибоке буріння теж відпадає, вони докачують те що ще є. І то там вже не нафта тече з труб, а казна що, важкі вуглеводні розчинені в смолах з купою сірки, тощо.

    Їм зняття санкцій та висока ціна на нафту потрібні як повітря. Першого вони добиваються через реванш в Україні та скупку західного істеблішменту, другого розв’язуючи війни в нафтодобувних країнах.

    P.S. Порох класно діяв як дипломат, в плані санкцій. Якби після нього вибрали не бубочку, а людину з психотипом кшатрія (але таких кандидатів просто не було), Порох міг би стати чудовим міністром закордонних справ. А Президент би поставив задачу підтримати антикацапські сили в Сирії, ЦАР та Лівії, і туди б уже летіли борти ВСУ з усім необхідним. Воювати з кацапами краще не на своїй території, і в цю гру – проксі війну – можна грати в обох напрямах. Використовувати ці конфлікти для ослаблення кацапів, і посилення своїх позицій в світі – це ж елементарно. І паралельно готувати і відпрацьовувати оперативні плани деоккупації. Та кацапи, при такому розкладі, самі попросили б капітуляції, не чекаючи повного розгрому на всіх фронтах.

  3. Оптимус | 29.11.2019 at 23:08 |

    Илону Маску надо поторопиться с “Теслами” .

Comments are closed.