О птицах, трубах и террористах (Часть 2)

ТРУБА ЗОВЕТ!

Кажется, процесс потихонечку начинается. Буквально вчера из Польши пришло сообщение о том, что их антимонопольный орган уже начал свое собственное расследование в отношении Газпрома и его «Северного потока-2». На самом деле, этот проект был продавлен и прокуплен Путиным и его людьми, но фокус в том, что эта ситуация никогда не будет окончательной. Завтра антимонопольное расследование может начать любая страна ЕС, и поскольку сама концепция «Потоков» примитивна и шита белыми нитками, то проблемы будут перманентными.

Хотя самая большая проблема уже созрела сама собой. То, что десять лет назад было трудно представить, в этом году стало реальностью. Пускай это произошло пока в одном месте, а именно – в Испании, но это лишь первый звонок. Там СПГ уже торгуется существенно дешевле трубопроводного газа, и продолжение этой тенденции может внести очень крупные коррективы в структуру потребления газа вообще.

Только ведь у Путина все же хитро сделанные и пытаются посадить клиентов на иглу долгосрочных договоров, и тем самым застраховать себя от обвала цены газа. Но возвращаясь к седьмому закону Архимеда, гласящему о соотношении хитрого места и прибора с винтом, уже сейчас можно представить, как эти договора будут ломаться – через антимонопольные органы, поскольку Газпром хоть и прикидывается не монополией, но это удается лишь временно и лишь с помощью тех, кто находится у него на довольствии. Но когда встанет вопрос о том, что СПГ намного дешевле и получить его легко, то все будут решать национальные интересы,  поскольку никому не удастся пояснить, почему закупается дорогой газ, когда дешевого – залейся.

Мина, которая порвет Газпром, заложена им самим и в себя самого, и рванет она в ближайший год – два, и тогда страны станут избавляться от газпромовской кабалы просто пользуясь уже существующими прецедентами и тем безобразно продавленным под Газпром рынком энергоносителей ЕС. Возможно, за это даже начнут сажать любителей российского газа, которые так усердно продавливали рынок под хотелки дедушки Герхарда и его друга-шефа Владимира.

И что характерно, сейчас российские СМИ накинулись на Польшу, мол она устраивает провокации пушистому Газпрому и чинит всякие подлости. А ведь на самом деле – ничего подобного. Путин сам построил такую ущербную страну с таким ущербным бизнесом. Причем, он сам, лет 15 назад, говорил о том, что надо строить страну с постепенным уменьшением крена в сырьевую экономику, а на самом деле, все эти годы он пропихивает нефть и газ, и даже сейчас его активность проходит по линии того же Северного потока – 2 или картельного сговора по нефти с еще одним сырьевым государством – Саудовской Аравией. «Дружба» с Китаем крутится вокруг возможности поставлять туда нефть и газ. На этом – все.

Причем, бог с ним, с уходом от сырьевой экономики. Если руки выросли из того места, которое позволяет лишь долбить в одну и ту же дырку и с этого жить, то так тому и быть. Но даже эти простые схемы Путину удалось превратить в криминально-террористические, монопольно ориентированные структуры. Вместо того, чтобы гибко работать на открытых рыночных принципах, вся энергия Путина направлена на мошеннические схемы удушения рынков собственными монопольными схемами.

Так это работает в Европе с газом и там же – с нефтью, через мутные договоренности с ОПЕК, но все это работает ровно до тех пор, пока рынок не начнет менять свою форму. Закостенелая, коррупционно-бандитско-мошенническая структура просто не способна проявлять гибкость, и чтобы помешать изменению рынка, Москва использует угрозы применения силы или уже применяет ее.

(окончание следует)