Не смотря на цирк (Часть 2)

– Персонал 168-й инженерной бригады Виксбург, штат Миссисипи (200 человек);

– 44-я медицинская бригада из Форт-Брэгга в Северной Каролине (250 человек);

– 11-я бригада тактической связи на театре военных действий из форта Блисс, штат Техас (600 человек);

Оборудование вышеупомянутых судов будет загружено на суда в портах Чарлстон, Саванна, Бомонт и Порт-Артур, то есть на восточном побережье США (первые два порта) и в портах в Техасе. Разгрузка будет проходить в бельгийском Антверпене, голландском Флиссингене, немецком Бремерхафене и эстонском Палдиски. Затем это оборудование будет перемещено по железной дороге в назначенные места, где должна быть достигнута боевая готовность».

Но понятно, что в учениях будут принимать участие не только американские военные, и общая численность участников учений составит примерно 37-40 тысяч человек. Активные действия развернутся на территориях стран Балтии, Польши и Германии. В Польше планируется отработать переброску большого количества войск через крупную водную преграду.

Наверное, президенту Франции будет неприятно сознавать, что такие масштабные учения будут проводиться в рамках отработки действий стран НАТО в соответствии со статьей 5 Устава НАТО о коллективной обороне, и еще более неприятно ему будет от того, что ровно половина личного состава учений будут военные США. Как сообщают коллеги, легенда учений будет ориентироваться на то, что боевые действия будут происходить в 2028 году.

В связи с этим, на учениях предполагается масштабное использование систем вооружений, использующих искусственный интеллект, будут задействованы самые разнообразные роботизированные комплексы, гиперзвуковое оружие и прочие элементы боевых систем, которые только начинают поступать в войска.

Между прочим, учения будут нести еще и подтекст, связанный с недавней ведущей ролью Германии в континентальных вопросах коллективной безопасности. Берлин с конца 90-х годов претендовал на это роль, а с середины нулевых – получил ее. Как мы помним, в это время Штаты стали активно выводить свои войска из Европы и в первую очередь – из Германии. Но после вторжение РФ в Украину оказалось, что Германия не имеет ни сил, ни желания, ни возможностей хоть как-то противостоять реальным угрозам. В связи с этим как раз и будет продемонстрировано, кто на самом деле составляет ядро Альянса и на ком де-факто держится его безопасность.

И последнее, что хотелось бы отметить. Если бы Вову Путина мучил простой совково-христианский геморрой, а не воспаленная и совершенно опухшая геополитика, то таких (да и не таких, любых!) учений с участием огромного количества личного состава и техники просто не было бы. Но он решил поиграться в «величие» и «можем повторить» и забыл, что в эту игру можно играть вдвоем, втроем и в более широком составе.
Но даже когда закончатся крупномасштабные учения «Defender 2020», все не стихнет. В Европе пройдет целый каскад узко специальных учений по вопросам ПВО/ПРО, новым возможностям связи и так далее. Так что следующий год начнется активно и весело. Россияне давно такого не видели у своих границ, но теперь придется привыкать. За что боролись, на то и напоролись.

14 Comments on "Не смотря на цирк (Часть 2)"

  1. Damian | 16.11.2019 at 08:32 |

    Очень хотелось бы, чтобы Украина, “хоть тушкой, хоть чучелом” но также поучаствовала в этом празднике!

    • От як раз ані тушкою ані опудалом не треба. Лише живцем.

      • Damian | 16.11.2019 at 09:23 |

        Шановний Eugene Mayevski! Цілком згоден. Так буде набагато краще. Дякую за розуміння гумору. Але сьогодні бути живцем доволі складно. Як кажуть, “мертві хапають живих”. Ви не замислювались, що “Опозиційна платформа “За життя””, своєю назвою відкриває справжній сенс правлячої партії (до якої вона в опозиції за визначенням), гаслом якої має бути “За смерть!” В тому числі ця партія намагається вбити міжнародне співробітництво у військовій сфері.

  2. Щось мені підказує, що значна частина перекинутого для навчань після їх закінчення залишиться в Європі, в Польщі та балтійських країнах.

  3. Микола | 16.11.2019 at 09:27 |

    Польща потроху стає військовим лідером Європи, а німці скоро піймають облизня.
    Про жабятників у мене тільки непристойності…

  4. Воланд | 16.11.2019 at 10:16 |

    Неплохо было бы если Япония на востоке около курильских островов одновременно провела масштабные учения.

    • Укроп | 17.11.2019 at 11:54 |

      Япиния предупредила что закрывает небо над Курилами и будет сбивать российские летающие ведра с болтами, если они там вздумают появиться. И учений не надо 🙂

  5. старый ворчун. | 16.11.2019 at 10:50 |

    надеюсь от наших ВСУ хотя бы наблюдателей пригласят. это просто необходимо. я так думаю

    • Нашій бубочці варто б розуміти: його так звана політика веде до того, що ЗСУ можуть опинитися на протилежному від американців боці. Може, до нього все ж дійде, і хоча б злякається…

      • думаєте, його це стурбує? А як, на Вашу думку, він зреагує на можливий запит США на Бєню?

      • …але це вже будуть не ЗСУ, а 3-й та 4-й АК ЗС РФ, з оперативним підпорядкуванням командуванню відповідно 1-го АК (Сталіно) та 2-го АК (Варашиловґрад).

      • Укроп | 17.11.2019 at 11:58 |

        А ви не розумієте що робить бубочка? Контрактникам зрізають виплати, в перспективі їх не стане взагалі якщо не буде бажаючих. У той же час ідуть розмови пол відміну призову. Що маємо? Армію як при Янику, тобто її відсутність! Якщо нинішня армія не знесено нахрен бубочку, то знесуть її саму.

  6. Дуже хотілося б, щоб і наші військові прийняли участь в цьому святі

  7. podojhdiom 🙂

Comments are closed.