Кокаиновый экспресс

24 ноября у берегов испанской Галисии совместными усилиями таможни и полиции удалось захватить судно с тремя тоннами кокаина. Судно представляет собой нечто среднее между обычным надводным судном и подлодкой. Оно не погружается полностью под воду, но над поверхностью воды остается совсем малая часть корпуса, которая не обнаруживается локаторами береговых служб

Захваченное полупогружное судно очень напоминает то, что было недавно захвачено у берегов США, видео о котором разошлось по всему миру.

Конструктивно оно очень похоже на тихоокеанского тезку, но имеет вдвое большие размеры. Сообщается, что судно потеряло ход из-за технической неисправности и было обнаружено уже без хода. Экипаж пытался затопить и судно, и груз, но это им не удалось. В результате, два члена экипажа, граждане Эквадора, уже задержаны, а третьему удалось скрыться.

Есть некий момент, который пока не нашел своего объяснения, по крайней мере – в открытых источниках. Источники изготовления кокаина хорошо известны – Колумбия, Венесуэла, Эквадор. А это значит, что скорее всего, отправной точкой таких «сухогрузов» является Бразилия. Но если так, то расстояние от ближайшей точки Бразилии до побережья Испании составляет 3600 морских миль, что для такого небольшого судна – слишком много. Отсюда встает вопрос о том, как ему удалось преодолеть все расстояние. Пока имеются предположения о том, что либо у таких судов есть промежуточная база, например на Канарах, либо основную часть пути они преодолевают на буксире другого судна и уходят самостоятельно только на каком-то небольшом расстоянии до берега.

Но захваченные члены экипажа, скорее всего, прольют свет на эту загадку, если конечно наркобароны не распространили свой принцип омерты и на Европу. В таком случае, экипаж будет молчать глухо, чтобы не закончить жизнь с видом «колумбийского галстука». Кто не в курсе, так наркобароны карают болтунов, разрезают горло и через разрез достают наружу язык жертвы.

Во всей этой эпопее и тех, что были до нее, интересно то, что всплеск появления новых технически средств для скрытной доставки кокаина удивительным образом совпал с массовыми «проколами» россиян, на том же поприще. Отсюда можно сделать вывод о том, что обе эти тенденции имеют нечто общее. Кстати, РФ является одной из немногих стран, которые имеют специалистов по строительству подлодок. Думаю, что совпадением это можно назвать лишь с большой натяжкой.

7 Comments on "Кокаиновый экспресс"

  1. Norfolk | 29.11.2019 at 23:13 |

    Судя по размерам подобного плавсредства, сравнивая с ростом стоящего на нем полицейского, длина этой “субмарины” порядка 8 метров- полностью вписывается производное со спасательной шлюпки на любом судне. Требования к спассредствам : непотопляемость даже до краев наполенное водой.
    Следует предполагать, что данная “субмарина” в основе есть спасательная шлюпка.
    По скорости и дальности хода.
    Максимальная скорость 8 узлов, крейсерская порядка 5 в спокойной воде.
    Преодолеть 2000 миль (кстати вторая цифра это в километрах 2000 × 1.8 = 3600) со скоростью 5 узлов (примем полный штиль на маршруте) , потребует 17 суток непрерывного движения, без отдыха точно по прямой. Не будем учитывать рысканья управления, течения, дрейф и сноску на ветер (который не обязательно попутный). Практически для такого судна следует вводить коэффициэнт равный минимум двум. То есть 34 суток.
    Запас требуемого топлива, воды, продуктов питания…и т.д. говорит прежде всего о том, что подобная посудина, замаскированая под шлюпку (в море на переходе ее можно доработать до конечного вида) доставлена судном значительно большего тоннажа. В полусотне миль от места назначения спущега на воду, откуда должна была продолжить самостоятельно движение по маршруту в точку назначения.
    Чье судно (траулер, сухогруз, танкер и т.п) доставило и спустило на воду груженную “субмарину” остается под вопросом… Хотя мысль приходит исключительно одного содержания.

    • Norfolk | 29.11.2019 at 23:48 |

      Хотя нет. На трейлере большое судно. Такое могло проделать подобный путь.

      • Юрій | 30.11.2019 at 00:01 |

        Враховуючи перспективу, довжина судна на трейлері метрів 15. Судячи з американського відео затримання схожого судна, воно розвиває швидкість 20-30 миль/ годину. Ціна створення такої субмарини – 1-2 млн. у.о., і наркобарони в Колумбії не шкодують на них грошей. Створюють їх десь в хащах. В колумбійських досить широко використовуються нові матеріали – композити ,скловолокно, аналогічні немагнітні матеріали – для зменшення імовірності їх виявлення із спец. літаків

  2. Albert | 29.11.2019 at 23:20 |

    про давние эксперименты по приручению карпов на Волге. – Соломку мака смешивали с гороховой мукой и этим прикармливали рыб. По взмаху синим платочком, карпы плыли к противоположному берегу, где их можно было взять в руки, погладить, снять с плавника письмо и отпустить. Такие же эксперименты проводились и с треской в открытом море в июле предприятием «Звездочка» в Северодвинске, где с Белого моря ,на время, были удалены все рыболовецкие суда
    В будущем,героино зависимые косяки сельди с эмблемой ЕР будут бороздить Атлантику и Тихий океан, доставляя сотни тонн героина в разные страны. Эскорт сельди в нейтральных водах будет осуществлять тяжёлый атомный ракетный крейсер Пётр Великий

  3. Alex Z | 30.11.2019 at 06:36 |

    А интересно, что означает фраза « Источники изготовления кокаина хорошо известны – Колумбия, Венесуэла, Эквадор. А это значит, что скорее всего, отправной точкой таких «сухогрузов» является Бразилия».
    Это откуда следует?

    • Дмитрий | 30.11.2019 at 08:49 |

      Я бы еще добавил в отношении Путина и России фразу Маньки Облигации
      -Все вы на нашу семью наговариваете….
      ???

    • Из географии. Можно еще добавить политику и логику.

Comments are closed.