Иранский узел (Часть 2)

Другая часть этого эпического полотна разворачивается за пределами Ирана. Ряд особо умных заявлений высших должностных лиц Ирана о форсированном темпе своей ядерной программы безусловно имело целью запугать европейцев и в первую очередь – Трампа. Это мы не знаем точного состояния дел с ядерной программой Тегерана, а узкие специалисты не просто знают, на какой стадии она находится, но и сколько примерно осталось до дня «D», когда Иран испытает свое ядерное устройство. И чем ближе этот день, тем больше давление на Трампа, как прямое, так и через европейских посредников.

Тут надо заметить, что в общем, проблемы именно такого характера у Ирана возникли после того, как РФ построила атомную электростанцию в Бушере. До этого никто и речи не вел о ядерных амбициях Ирана, а теперь это уже вопрос времени. Но и это еще не все. Как стало известно в конце недели, РФ и Иран достигли соглашения о поставке туда комплексов ПВО/ПРО С-400, на общую сумму в 4,5 миллиардов долларов. Тут же стало известно, что РФ предоставляет Ирану кредит на 5 миллиардов. По сути, Москва согласилась отгрузить Ирану комплексы ПВО без денег и срочно, чтобы Тегеран мог прикрыть свои ядерные объекты. Не исключено, что повышение цен на бензин как раз и должно способствовать выплате денег по российскому кредиту за С-400.

Как можно понять, основная игра бородатых направлена на Трампа, но там совершенно напрасно забыли об Израиле. Дело в том, что там тоже в руках держат секундомер и следят за стрелкой, которая пока еще не добежала до нуля или до того самого дня «D». Причем, Израиль сам прошел путь создания ядерного оружия и прекрасно понимает стадийность этого процесса и когда он становится необратимым.

С учетом того, сто Иранские лидеры не раз и не два позволяли себе публично говорить о том, что оне обязательно применят ЯО против Израиля, как только его получат, у последнего просто нет иного выхода, как лишить бородатых этой возможности. А сделать это можно только силовым способом.

В американской и вообще – западной прессе, рисуются апокалиптические картины сухопутной войны в Иране или чего-то подобного. При этом, обоснование таких сценариев однотипно. Иран упрятал свои обогатительные заводы в толще скальных пород и добраться до них можно только путем массированной атаки тяжелыми боеприпасами. Кроме того, ядерные объекты не концентрируются на какой-то одной площадке, а разбросаны по всей стране. Раз так, то одним коротким ударом их не достать. Надо либо выстраивать воздушную войну, которую Москва предлагает «разрулить» с помощью своих чудо-комплексов ПВО, либо совершать сухопутное вторжение, чтобы наверняка уничтожить эти объекты.

Но мы уверены что в таких жизненно важных вопросах Израиль не станет действовать линейно и найдет варианты, которые смогут решить проблему именно в ходе одного мощного, но короткого удара. Например, можно вывести из строя реакторы, и в отличие от центрифуг, реактор не починишь и не заменишь за неделю. Кроме того, в отличие от спрятанных глубоко внутри скальных массивов сотен центрифуг, реакторы стоят открыто и хоть их прикрывает вся возможная мощь систем ПВО, добраться до них можно.

Вполне возможно, что вопрос этот уже принципиально решен, и теперь Израиль готов отработать самостоятельно. В связи с этим, интересно выглядит сообщение, пришедшее вчера из Иерусалима. Звучит оно примерно так:

«Генерал армии США и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли приземлился в Израиле в воскресенье утром. Он прибыл для того, чтобы встретиться с начальником штаба ИДФ генерал-лейтенантом Авивом Кочави и другими высокопоставленными представителями обороны.

Визит генерала Милли является частью серии визитов нескольких высокопоставленных военных руководителей вооруженных сил США, в том числе начальника штаба ВВС США генерала Дэвида Голдфайна, командующего ВВС США в Европе – ВВС Африке, генерала Джеффри Харригиана и командующего Центральным командованием США (CENTCOM) генерала Кеннет Маккензи».

Все они прибыли в Израиль буквально в течение нескольких дней. Заметим, не сотрудники Госдепартамента прибыли, а самые высокие чины Пентагона. В общем, ситуация перестает быть томной и обещает много динамичных и насыщенных сцен.

17 Comments on "Иранский узел (Часть 2)"

  1. Captainsolo2012 | 25.11.2019 at 10:21 |

    By the way,Ельмюрідка, що вважає себе експертом з арабіки,написав що протести у Ірані успішно придушені. Схоже він не тільки у володьки смокче

    • Марат | 25.11.2019 at 10:58 |

      Несмиян- конченная мразь, имперец, и пропагандист. Его графомания убога до бесконечности.

  2. У меня есть нехорошее предчувствие, что после того, как Израиль покрошит АЭС, естественно, поднимется страшная шумиха, но не только в этом проблема. Если раздолбают реактор, ближайшие территории (и не только) будут сильно заражены радиацией. Причем, самым непреодолимым препятствием является то, что невозможно “компактно и тихо” разрушить реактор. Будут взрывы и в воздух поднимутся радиоактивные осколки. При этом не исключен вариант неконтролируемой цепной реакции в самом реакторе. Я предполагаю, что после этой акции, которая превратится в трагедию для населения, затронутого радиоактивным заражением, может произойти то, что, возможно, и является основной целью зарвавшегося карлика и его клики. Московия может услужливо предоставить Ирану пару-тройку единиц ЯО, которое тот незамедлительно применит по Израилю. Если это ЯО во время применения не будет сбито ПРО Израиля, последствия для населения Земли вообще трудно предугадать…
    Игра москалей (и главного карлика во главе) похоже, имеет целью именно это. Сначала шантаж с помощью предоставления технологий для создания ЯО и строительство АЭС, всяческая поддержка режима Хомейни, подстегивание его к атакам Израиля, а потом, в качестве уже “вишенки на торте”, подсунуть пару-тройку ядерных боеголовок для крылатых или баллистических ракет Ирану для удара по Израилю. Если хоть одна взорвется, доказательства о производителе этих боеприпасов уже будут никому не нужны…
    Мне кажется, основные консультации Израиля и США сейчас происходят как раз по этим вопросам…
    Дай Бог мне ошибаться!

    • В'ячеслав | 25.11.2019 at 13:53 |

      До того ж, видається імовірним варіант ядерної атаки по Ізраїлю ( з урахуванням попередніх ракетних обстрілів) – перенасичити “Залізний купол” кількома сотнями звичайних ракет, а під кінець вставити носій з ядерною “головою”. Це жах… Панове модератори, якщо мій комент здасться занадто неправильним для друку, не матиму нічого проти. Самому моторошно.

      • Тем паче, что этот вариант стратегии удара уже был опробован…

      • Юрій | 25.11.2019 at 19:28 |

        Здається, правильним рішенням тут почне виглядати наступне – негайний обстріл Ізраїлем територій, з яких він піддається агресії, по формулі 1:1 (для початку). Тобто, нагрузили “Залізний купол” з території сектору Газа ракетами у кількості 300 штук – будьте ласкаві, отримайте 300 прицільних попадань бомб – по розвіданих складах, цехах, об’єктах інфрастуктури. Причому, з максимальним інформаційним тиском на палестинців – через ті ж листівки, радіо, інтернет, телебачення – з поясненням, що винуваті лише вони самі, адже закривають очі на діяльність всіх цих своїх хамасів. Хочуть спокою у себе – нехай дадуть копанця під зад своїм фанатикам, котрим би тільки воювати. Хоча, Ізраїль якось так і поступає – операції “литий свинець” і “хмарний стовп” є підтвердженням такої лінії.
        Проте, виглядає на те, що населення Гази – стократ тупіше за наших лугандонців і дамбасян – по даних Вікі, вони розмножуються, як кролики (схоже, зміст їхнього життя – лише воювати і розмножуватись), і більша половина населення – молодша 15-ти років.

    • Укроп | 25.11.2019 at 21:08 |

      Ой, да я Вас умоляю… Не будет никакого неконтролируемого ядерного взрыва при разрушении реактора. Его еще надо умудриться сделать чтобы пошла лавинообразная цепная реакция. Будет тепловой разогрев как в Чернобыле – максимум. Тоже хорошего мало конечно… Но это неизбежная плата за попытку уничтожить Израиль. Он слишком маленький чтобы позволить нанести по себе хотя бы один ядерный удар, а значит нанесет его первым, и правильно сделает. Я сейчас не про ядерный удар, а конвенционными вооружениями. Реактору и таких хватит, а мир может одумается, видя куда его тащит сумасшедшая сволочь рашка и ее такой же умалишенный фюрер. Потому что если бы не они, то кто то бы мирно пас верблюдов и дальше…

      • Николай | 26.11.2019 at 21:37 |

        При ядерном взрыве радиоактивные вещества в результате цепной ядерной реакции переходят в тепловую и лучистую энергию и частично в быстро живущие изотопы, что и произошло в Хиросиме и Нагасаки. При паровом взрыве заражение происходит в меньшем радиусе, но зато практический навсегда . Фиг знает что из этого лучше, а что хуже …

        • Andriy Moderator | 26.11.2019 at 23:17 |

          “При ядерном взрыве радиоактивные вещества в результате цепной ядерной реакции переходят в тепловую и лучистую энергию и частично в быстро живущие изотопы”

          Это при воздушном взрыве. При наземном взрыве из воолеченных материвлов образуется очень много чего, в том числе и долгоживущего. Потому наземные взрывы – очень грязные.
          А кроме того еще есть и наведенная радиация.

  3. Alex_k | 25.11.2019 at 10:43 |

    “…найдет варианты, которые смогут решить проблему именно в ходе одного мощного, но короткого удара. Например, можно вывести из строя реакторы” — Когда ЯО уже готово или близко к этому, выводить из строя реакторы может быть уже и поздно. Они используются ближе к началу процесса для наработки плутония, а к завершению процесса создания какое-то количество топлива наверняка уже будет наработано.

  4. Укр | 25.11.2019 at 12:08 |

    На фото американский генерал с патчем 101-й аэромобильной десантно-штурмовой дивизии, израильтянин-в зеленой кумте полевой разведки Цахаля и летчики…

  5. Albert | 25.11.2019 at 16:25 |

    законопатить отверстия бомбочками и дальше смотреть куда иранский косой побежит.
    Как я понимаю,всё оборудование в скалах гигантских размеров,
    -это не маузер, с которым можно пролезть сквозь завалы

  6. АнтонОвич | 25.11.2019 at 19:13 |

    Може тихо прийдуть, виріжуть всю верхівку і тихо підуть…

    • Укроп | 25.11.2019 at 21:14 |

      Мені здається що вони доведуть до відома “бородатих” що у відповідь буде ядерне бомбардування Ірану? “око за око”…

  7. алекс | 25.11.2019 at 22:03 |

    Для того, чтобы прекратить работу ядерного реактора совсем не обязательно его разрушать, это совершенно дилетантский подход. Для этого следует изъять из цикла конечный охладитель, а именно – циркуляционную воду. После этого работа АЭС станет невозможной. Реакторную установку постепенно расхолодят в атмосферу, с компенсацией рабочего тела (2-го контура) за счет подпитки химобессоленной водой. Чтобы прекратить подачу циркуляционной воды нужно разрушить береговую насосную станцию. Этот объект находится непосредственно на берегу залива у кромки воды. Расстояние от него до здания реакторного отделения около 300 м. Мирный атом не пострадает. АЭС (и весь ее комплекс) будет остановлена надолго.

    • Юрій | 25.11.2019 at 23:55 |

      Так воно то так, але надовго -це може бути недостатньо “надовго” для Ізраїля, тому що за кілька місяців насосну станцію можна навіть побудувати нову, поруч, і тоді загроза створення ЯЗ знову стане такою ж. А більш капітальні руйнування дадуть набагато більшу впевненість у неотриманні власної ЯЗ Іраном.

  8. Лариса здорового человека | 01.12.2019 at 23:10 |

    “Авив Кохави” с иврита означает “весенняя звезда”. Как мило.

Comments are closed.