Иллюзии (Часть 4)

ЭПИЗОД III Ошибка Си

В отличие от РФ, Китай имеет более живой вид и вырождение там еще не так очевидно, как в московском случае. Тем не менее, для Си в эти дни прозвенел очень тревожный звонок. Его последствия могут аукнуться достаточно быстро или позже, когда произойдет еще что-то из такого разряда.

Мы не зря приводили пример путинского аистоведения, как иллюстрацию опасной тупости, которую демонстрирует диктатор. Но в случае с Путиным, все было очевидно. Он сам нарядился в чучело и напихал на себя перья, имитируя хвост аиста. В Китае ситуация сложилась по той же схеме, но суть ее не столь очевидна и надо знать некоторые вещи, без которых картина будет размытой и бессмысленной.

Итак, Си довольно долго и сложно подбирался к первому креслу страны, и перед тем, как в него сесть, он состоял в политбюро, где возглавлял постоянный комитет партии по вопросам Гонконга. Собственно говоря, Си был тем человеком, который формировал политику Китая относительно территории, возвращенной Великобританией.

Таким образом, Гонконг является вотчиной Си, а для высшего партийного руководства Китая положение в Гонконге является индикатором способностей Си управлять страной в мирный период и делать предположения о том, как он будет себя вести во время кризиса, как и какие решения он будет принимать.

В общем, принятие нормы права об экстрадиции жителей Гонконга в Китай не стоило выеденного яйца. В самом деле, у Китая были проблемы с тем, чтобы вытащить кого-то из Гонконга? Тем более, это же не уйгурский город и там нет особых проблем с различными сепаратистскими движениями. Да там вообще никаких особых проблем не было. Там просто можно было ничего не трогать и город приносил бы огромные прибыли, тянул на себя инвестиции, банковский сектор и так далее.

То есть, объективных предпосылок для того, чтобы поднимать вопрос об экстрадиции не было в принципе. Но никто же не отменял демонстрации принципа «Кто в доме хозяин»? И вот началась эта эпопея. Формально вопрос был поставлен местными властями, но все, кто знал предысторию, понимали, что это идет подача в сторону Си, мол – вот император усиливает суверенитет КНР и на территории Гонконга, который еще 20 лет (по условиям договоренности о передаче) должен иметь особый статус.

Эта небольшая операция должна была укрепить его авторитет среди высшего партийного руководства, которое чем дальше, тем больше сомневается в решении сделать Си пожизненным правителем Китая. Вернее, они не против института пожизненного правления, но у них накапливается все больше вопросов лично к Си и о его соответствии такому посту.

То есть, изначально планировалось устроить показуху для коллег по партии и показать умение изящно и тихо решать важные вопросы. Что было дальше – знает весь мир. С апреля идут натуральные уличные бои. Протесты обрели такой мощный характер, что в город пришлось вводить войска. Возникла ситуация, когда об изяществе пришлось забыть и натурально показывать то, как он умеет решать уже кризис, между прочим – созданный им самим.

И вот на выходных в Гонконге прошли выборы в местный парламент. Прокитайские силы, которые представляет директор Лэм и возглавляет Юниус Хо, потерпели сокрушительное поражение. По предварительным данным, демократические силы, стоящие за восстанием, набрали 86% голосов и местная пресса уже назвала результаты выборов изгнанием китайских ставленников.

А это – контрольный выстрел. Си проиграл на своей подаче. Причем, проблемы не было вовсе, пока он не проявил инициативу, а когда ситуация стала развиваться в совсем другом ключе, он не смог справиться и с нею.

Уже сейчас понятно, что без следа эта эпопея для Си не закончится. Акелла промахнулся два раза подряд. И теперь партийные коллеги смотрят на него уже совсем не так, как полгода назад, когда эпопея еще не началась.

ЭПИЛОГ

Всегда есть шанс поломать хребет самому большому и страшному дракону. Просто надо это делать, невзирая на его габариты и злобный вид. Вполне возможно, что он вас боится намного больше, чем вы его. А выяснить это можно только в борьбе. Как там было у Ивана Франка?

«Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод, Бо вам призначено скалу сесю розбить».

12 Comments on "Иллюзии (Часть 4)"

  1. Сумна Веселка | 25.11.2019 at 19:24 |

    В свое время изучала работы фотографа Лу Гуана – большого врага китайских властей. Это галерея Апокалипсиса, иллюстрация обратной стороны великого экономического чуда. Первое знакомство с творчеством Лу заставило вздыматься вверх мои руки и волосы на голове, такой себе шоковый ядерный удар по отдельно взятой нервной системе. Когда издыхающую территорию подстегивают, выдавливая из неё последние капли ресурсов и человеческих жизней. Посмотрите на досуге, это то, на что обрекает путя Сибирь. Жалость и китайцы – вещи несовместимые. Хотите увидеть ад – Лу Гуан в помощь. Не зря он пропал в Уйгурском автономном районе с подачи местных властьимущих. Лу не боялся ходить по краю и фотографировать уродливую харю смерти, он опять и опять возвращался в Преисподнюю своей страны. У его снимков нет голоса, но они кричат так, что невозможно слушать. Вот оно – чудо, китайская великая отечественная, тихо жрущая миллионы жизней. Гонконг знает, что его ждёт. И это ужасно…

    • Аркадий Бостон | 25.11.2019 at 21:14 |

      Запустил по-быстрому поиск на фотографии Ли Гуана – шокирует, конечно. Вопрос, когда сделаны снимки. У меня есть друг, который одно время туда ездил по работе постоянно – говорит, что китайцы всерьёз борются со смогом и прочими экологическими проблемами. Есть ли какая-то датировка, какие-нибудь достаточно свежие фотографии?

      • Сумна Веселка | 25.11.2019 at 22:08 |

        Пропал Гуан в прошлом году в октябре, а перед этим читала его интервью о жуткой ситуации с загрязнением среды, потому что промышленники с удовольствием платят штрафы, ведь выгода гораздо больше. Не думаю, что с 2015 года, когда он одержал очередную победу на всемирном фестивале фотожурналистики, что-то кардинально поменялось. В 2017 была выставка на эту тему во Франции.

    • Евгений О. | 25.11.2019 at 21:16 |

      Крепкие, однако у вас нервы. С меня хватило пары снимков, чтобы понять что дальше.
      О Гонконге и понимании того, что его ждет.
      Понимание значения передачи Гонконга под управление КНР, не Китая, а именно КНР, придет с неизбежностью.
      И возникнет масса простых вопросов к торжественно передавшим (а точнее, очевидно, предавшим) тех, кто родился и вырос в нормальном мире. В мире без идиотических мифов и тотальной строевой подготовки.
      Нешто слепыми они были?
      Или компартийная идеология была признана ущербной и КНР полностью интегрировалась в нормальный мир?
      И Площади Тяньаньмынь не существует в природе?
      Зачем это все было? Договор истек, а передавальщики люди честные и обязательные? По отношению к кому и к чему?
      Двадцать лет “особого статуса”. Хорошо. А потом?
      Вот оно это потом и началось.
      И куда теперь деваться им всем?
      Вставать под красные знамена и с песнями шагать вокруг памятника Мао?
      И так далее, и тому подобное…
      Оно вроде и далеко от нас. Но какие-то странные аналогии с какими-то странными меморандумами возникают.
      Таки, похоже, иллюзии…..
      плавно перетекающие в коллизии……..

      • Сумна Веселка | 25.11.2019 at 22:36 |

        Вот это как раз и страшно. Смотреть жутко, а читать – просто кошмар. Истории этих людей просто выносят мозг, но это не афишируется, затирается, оно не нужно на фоне бодрых маршей и знакомых лозунгов о надоях в закрома родины. Да, Китай запретил вырубку своих лесов, но сибирские выносит под ноль. Во что превращается земля после пары лет хозяйствования китайцев – написано много. Помню старое интервью: “А зачем вы порошком грядки с редиской посыпаете?”. “Какая пороська? Нету, нету”. “Ну вон же, желтеет”. “Это от таракана, сьтобы таракана не кушала”. И журналистка хихикает на откровенную простодушную наглость. Они оба все прекрасно понимают. В погоне за ВВП китайцы уже вполовину сократили количество своих черноземов, северо-восточные земли Китая, их” житница”, пострадали больше всего, как говорят крестьяне, раньше чёрного цвета было на два штыка лопаты, а теперь уже после первого идёт глина. Об этом читала большую статью от “Экономик информэйшн”. Когда не жалеешь свое, то о чужом прям душа изболится, всенепременно. И да, оно далеко от нас, но недостаточно далеко.

  2. Софочка | 25.11.2019 at 22:18 |

    Страшные фото. Раньше я шутила, что скоро у нас будет граница с Китаем. Теперь я не хочу такого соседа. А что сейчас с этим фотографом Лу Гуаном? он жив?

  3. Марат | 25.11.2019 at 22:30 |

    Пропал в начале ноября 2018 года. Скорее всего либо уже мертв, либо сидит в застенках тюрьмы для “особо опасных” в скалах гор Куньлунь.

  4. Буковинец | 25.11.2019 at 23:25 |

    …19 декабря 2018
    Китайские правоохранители впервые сообщили семье фотографа Лу Гуана о его аресте. Об этом The New York Times узнала от его жены Сюй Сяоли. Она сказала, что ее мужа арестовали в городе Кашгар, провинция Синьцзян. Однако власти Китая до сих пор не предъявили официальных обвинений Гуану и не предоставили никакой информации о состоянии его здоровья…
    https://birdinflight.com/ru/novosti/20181219-lu-guang-arest.html

  5. У меня друг несколько лет работал в Китае, уже года два как вернулся, т.к. просто начал кашлять кровью, говорит, что местньіе просто привьікают дьішать єтим смогом с детства. А на северо-западе все еще хуже, и постоянньіе ролики с “спасибо товарищю Си за наше счастливое детство!” о том, как богатьіе южньіе провинции уже вьікормили северо-западньіе трущобьі, мягко говоря, доверия не вьізьівают.

    Обратите внимание, что больше всего диктаторьі боятся насмешек. Даиш (ИГ) не взрьівают сходки ультра-правьіх, которьіе обещают всех террористов вьірезать, они не расстреливают христанские церкви… нет, они взрьівают издание Шарли Єбдо, за карикатурьі. Харьковские болельщики нанесли бОльший урон РФ, чем какое-либо сверхоружие… Стеб со скреп тут, в Вата TV или Вата Шоу, уничтожает их пропаганду вЯличия больше, чем все МинСтеци, СтопФейки и ИнфоРезистьі вместе взятьіе.

    Ну а председатель Си запретил гуглить Винни Пуха в Китае. Оруєлл разрешен, анти-тоталитарньіе произведения, рассказьівающие о ужасах диктатурьі – разрешеньі, а Винни Пух – табу. Потому что ничто так не подрьівает диктатуру, как насмешки. Ему _хочется_ бьіть драконом. Но он – толстьій, глупьій, жадньій плюшевьій мишка. Чарли Чаплин с Диктатором снял более антифашистское кино, чем кто-либо до него, да и Гаддафи и ко. у Саши Барона Коєна вьісмеян подчистую, ну а “Весна для Гитлера” с очень “голубьім” балетом в “Продюсерах” Мєла Брукса – унижает нацистов и лишает их сильі больше, чем бесконечньіе паникерьі, которьіе их демонизируют и превращают злого карлика в дракона. Да, єто люди, а не дьявольі… и не просто люди, а ничтожньіе, слабьіе, неуверенньіе в себе ничтожества. Которьіе из-за комплекса по поводу своего роста, или отказавшей им девушки, готовьі устроить геноцид.

    Закончу цитатой Яна Флеминга, из книги про 007, “From russia with Love”:

    ‘The way to catch Russians is to make them look foolish. Embarrass them. Laugh at them. They can’t stand it. We will somehow make these men sweat. Then we will leave it to the M.G.B. to punish them for failing in their duty. Doubtless they will be shot by their own people.’

    Просто стебите их, издевайтесь, вьіставляйте их идиотами, пока они сами друг-друга не перебьют… Унитаз принесенньій к посольству РФ делает не меньше урона, чем снаряд, превращающий в “хорошего русского” каждого 200го.

  6. Наталія М. | 26.11.2019 at 20:10 |

    Отличная аналитика от Автора. Спасибо.

  7. Наталія М. | 26.11.2019 at 21:01 |

    Сумна Веселка | Листопад 25, 2019 at 19:24 | Відповіcти
    @В свое время изучала работы фотографа Лу Гуан @

    Шановна Сумна Веселка, спасибо за то, что познакомили с работами замечательного фотографа и просто честного человека Лу Гуана. Просмотрела его творчество, впечатляет. Очень-очень грустно, что так много страданий ещё существует у нас на планете, и это, к сожалению, не только в Китае. Многие фото напомнили кадры из жизни наших граждан в совке в эпоху сталинизма. Такая же ужасная экология, опасные условия труда и пр. Ну, а чего удивляться, собственно, если Китай, вернее, КНР, всё делал и строил по образу и подобию совка. Правда, они потом несколько отошли от темы – признали частную собственность и др., но там до сих пор всё ещё правит коммунистическая партия, которая является античеловеческой по сути. Что мы и видим на деле по отношению, прежде всего, к человеку.

    Предлагаю вам, амигос, прочитать великолепную статью В.Новодворской про Китай “Уснувшие в муравейнике”. Да, Китай это пострашнее совка будет! И она это доказала!

    “Кажется, это наше последнее приключение. На севере у нас белые медведи, на юге – сплошная красная пустыня ненависти, ибо всем – и Кавказу, и Средней Азии, и Тибету, которому мы даже не посочувствовали, – мы причинили какое-нибудь зло.

    На западе мы гнусно и предательски напали на Украину, и эта война навсегда лишила нас доверия и уважения цивилизованных народов, от Швеции до Австралии, от Канады до Чили.

    А на востоке мы вляпались в китайскую головоломку. Головоломку в том смысле, что мы там сломаем себе шею. Правильно недавно сказал глава МИД Польши Сикорский: “Россия может быть только союзником Европы или сырьевым придатком Китая”. Положим, на союзников мы не тянем, слишком отстали от цивилизации, но Запад умеет выбирать выражения. Сырьевой придаток посадят за стол, и кофе ему нальют, и не станут унижать, как не унижали Ельцина до чеченской войны и примаковского разворота над Атлантикой. А вот слабая, никчемная, потерявшая опору на Западе Россия быстренько станет не придатком, а хуже: колонией Китая. Китай миндальничать с нами не будет.

    Это страшная страна, гигантский муравейник, железно единый и спаянный тоталитарной идеологией. Коммунизм только на поверхности, а под ним конфуцианство. Верность отцу, господину, державе, начальству. А еще ниже конфуцианства – одна из первых фашистских теорий мира, философия Лао-цзы, философия абсолютного приоритета анонимного, безликого государства перед правами личности. В V веке до н.э. закладываются основы даосизма. Лао-цзы формулирует то, что с горечью и иронией повторит в начале этого июня, когда минет 25-я годовщина разгрома китайских студентов на площади Тяньаньмэнь, какой-то скрытый энтэвэшный недобитый диссидент: суть китайского, немецкого, современного российского фашизма. “Нужно сделать сердца людей пустыми, а желудки – полными”. И еще: “Самое лучшее правительство – это то, про которое народ знает только, что оно есть; гораздо хуже правительство, которое любят; еще хуже то, которое ненавидят; и уж совсем плохо то правительство, над которым смеются”.

    В свете теории Лао-цзы все западные правительства, на которые избиратели рисуют карикатуры и про которые сочиняют анекдоты, никуда не годятся. Это должна быть мертвая, закрытая, анонимная мощь. Из “Процесса” Кафки.

    Ведь Мао – это только цветочки. Основатель Циньской династии, строитель Великой китайской стены, император Цинь Шихуанди, создавший казарменный китайский тоталитаризм, – вот это ягодки. Жили в общих бараках, с общей посудой, ходили в одинаковых красных рубашках, и даже конфуцианство считалось преступлением. За “вину” казнили не только мнимого виновного. Казнили его родителей, жену, детей, братьев и сестер. А жуткая китайская стена была потолще железного занавеса. Императору подчинялись даже боги: не он исполнял их волю, а они – его.

    Китай слишком долго голодал, и то, что дал Дэн Сяопин (жалкое подобие Горбачева), – по миске риса с тремя черпачками подливки (мясной, рыбной и овощной) – уже казалось благополучием. А сегодня китайцы могут путешествовать, владеть предприятиями и покупать автомобили, хотя частные самолеты – это только фасад. Сотни миллионов вне промышленных зон (куда пускают туристов) бедны. Беднее нас с вами. Но очень дисциплинированы, вышколены и выдрессированы. И 10% ВВП – на армию.

    Борис Чичибабин, поэт самиздата, написал о Китае примерно то же, что написал американский фантаст Хайнлайн в романе “Шестая колонна”, где мощь Китая обрушивается на Америку и завоевывает ее. В конце концов Америка спасается благодаря хай-теку и смекалке. Но читать все равно страшно. А Чичибабин просил у судьбы кончины за год до того, как Китай нападет на Россию и на Запад. “Когда настанет суд, под крики негодяев в один костер пойдут и Ленин, и Бердяев”.

    О том, что делалось в Китае во время “культурной революции”, дает представление роман китайского классика Лао Шэ “Записки о кошачьем городе”. Лао Шэ был замучен китайскими “нашистами” – хунвэйбинами: те не совали книги в картонные унитазы, а истязали и убивали.

    Можете ли вы себе представить россиян, которые будут (пусть принудительно) выплавлять чугун в домашних плавильных печах? А в Китае это делалось. Сталин многое с нами сотворил: все отнял, пытал, уничтожил 30 миллионов человек, но даже лагерников он не сделал муравьями. Зэки старались выжить с помощью приписок и туфты, членовредительства. Они пытались избежать смертельных “общих работ”. На воле колхозники и рабочие старались что-нибудь украсть. А китайцы тянули лямку. Жуткий муравейник, где каждый обязан знать свое место и предназначение. А мы не будем жить на Западе в чайнатаунах, нас научили декларировать любовь к государству, но не испытывать ее. Китайцы тащат все в общую норку, а мы – каждый в свою. Мы кричим о своем служении, но государство растаскиваем. Может быть, это нас спасет. А китайцы действительно служат. У них не было перестройки сознания.

    Наше страшное государство ломали несколько раз. Первый раз ломал Хрущев – в оттепель. Кстати, до 1917 года при трех последних царях мы жили почти как люди. Итак, Хрущев повредил монолит. Второй раз ломал Горбачев, дай ему Бог здоровья. Выкорчевал монолит Ельцин. Путину ничего не светит: этот монолит силами православных казаков, экстремистов Стрелковых и лживого истеблишмента не восстановить. А если желудки окажутся пустыми хотя бы на одно десятилетие, то, пожалуй, они наполнят возмущением сердца. За это время, кстати, вымрут те, кто на свет появился верующими советскими рабами и кому нужен был Крым и что-то говорило слово “Донбасс”. Нам пора их хоронить, наших мертвецов, чтобы они нас не закопали.

    А в Китае монолит не ломали ни разу. Попытка 1989 года была жестоко пресечена. До сих пор никто не реабилитирован, Мао в мавзолее, государство всегда право, а сегодняшний китаец говорит: “Нас слишком много, мы не можем быть управляемы демократическим путем”. Отсюда 10 тысяч одних политзаключенных и пытки электротоком. Китайцы не барахтаются. Те, кто барахтался, – на Тайване, в Гонконге, на Западе или в тюрьме. Даже бывший лидер КПК, который когда-то сочувствовал мятежным студентам, до смерти сидел под домашним арестом.

    И вот под это-то государство, которому так нужен наш Дальний Восток, Путин бросает Россию! Здесь и ядерное оружие нам не поможет. Путин предал страну на тысячелетие вперед”.

    Валерия Новодворская, 19.06.2014

    Ещё на тему про КНР. Комунізм: хибні ідеали та жорстока реальність
    Пропонуємо до вашої уваги серію ексклюзивних статей «Дев’ять коментарів про комуністичну партію», які розкривають її сутність та історію її злочинів. Жодна книга не розкрила так точно і детально, що ж таке у дійсності комунізм.
    Подробно: https://www.epochtimes.com.ua/comunism-shcho-tse

    Особенно, меня поразила глава “Коментар 8. Чому Комуністична партія Китаю — злий культ”. Это культ сатанизма, всё точь-в-точь, как при совке.

Comments are closed.