Если друг оказался… (Часть 1)

Из серии: «До кави»

В своей юности мне пришлось видеть столько снега, что, наверное, этого хватило на всю жизнь. По крайней мере, мой коллега – любитель горнолыжного спорта, давно приглашал поехать покататься на лыжах, но нет – не прельщает. Хватило, в свое время. Правда, там, где было много этого самого снега, гор как таковых нету, есть сопки, довольно высокие, но конечно – не с такими склонами, как на горнолыжных курортах, но это никак не мешает представить, как начинается снежная лавина.

Подобные явления всегда начинаются с чего-то незначительного и незаметного для не слишком опытного наблюдателя. Да и не для каждого опытного – тоже. В Сети имеется масса видео знаменитого наводнения в Японии, когда там вс тоже начиналось вроде бы безобидно, и часть местных жителей, разинув варежку, наблюдали за необычным поведением воды в реке, а спустя минуту, река выходила из берегов и смывала самих зевак, их автомобили, дома и целые населенные пункты. А через десять минут уже было трудно представить, что тут стояли дома, кафе, рестораны, магазины, офисы и промышленные постройки. Все залито бурлящей водой.

Тем не менее, те, кто знает куда смотреть и на что обращать внимание, почти наверняка заметят первые признаки надвигающегося массивного явления. Вот и вчера произошло нечто такое, что может превратиться с лавину или цунами.

Сейчас это выглядит примерно так. Некий деятель встал на цыпочки и алчно глядя вверх, пытается ухватиться за волоски бороды. Он считает, что именно ему удалось сделать то, чего не может больше никто – схватить бога за бороду. Как это бывает, он настолько сконцентрировал свое внимание, на этом что почти ничего не замечает вокруг. Это тем более цепляет его потому, что руки уже ощущают эти волоски и кажется, что стоит только сжать ладонь и все – вот оно – пойманный за бороду бог.

Но фокус тут в том, что ты сам решил, что это – бог, а курчавые волосы, за которые ты пытаешься уцепиться – именно борода, его борода. Вполне вероятно, что это может оказаться вовсе не бог (и скорее всего – так оно и есть), а из всей твоей мысленной конструкции, верным оказалось лишь одно допущение, а именно, что ты хватаешься за курчавые волосы. А вот то, что они растут из чьей-то бороды, а не из совсем с иного места – не факт.

Но это не все неприятности. В тот самый момент экзальтации, когда курчавая прядь волос таки оказалась в твоей руке и ты вроде бы должен стать самым влиятельным и могущественным человеком, проясняется совсем неприятное обстоятельство. Пока ты танцевал на цыпочках и пялился вверх, тебя кто-то аккуратно и тем не менее – цепко ухватил за место, находящееся в противоположной от бороды стороне.

(окончание следует)