Зубы и язык

В один провинциальный город приехало медицинское светило. Он купил себе старый, но хорошо отремонтированный дом-усадьбу, с большим земельным участком, на котором было подобие парка с небольшим прудом и устроил там свое жилище и что-то наподобие исследовательского центра, и одновременно – клиники.

Светило было с ярким именем и в его деятельность никто не вмешивался. А здесь он обосновался, чтобы его не отвлекала привычная ерунда, неизбежная при столичной жизни. В первое время люди косились на само светило и его загадочную усадьбу, в которую грузовики доставили массу невиданного оборудования. Но профессор был покладистый и абсолютно не конфликтный и постепенно отношения стали налаживаться.

Тем более, что он не отказывал  местным жителям в оказании медицинской помощи, за которую решительно не брал денег. Те, кто побывал в его клинике, рассказывали удивительные истории о том, какие диковинные агрегаты они там видели. Причем, сам профессор был специалистом широкого профиля и вместе со своими ассистентами действовал в самых различных направлениях.

И вот однажды профессор находился по каким-то делам в центре города и к нему подошел стеснительного вида молодой человек. Он начал с извинений за то, что отбирает у светила время, но профессор позволил ему перейти к делу. Молодой человек сказал, что страдает от своего плоховатого вида. Ростом он не вышел, пытался качать мышцы, но с этим не совсем сложилось. Дряблость мышц ушла, но Сильвестра Сталлоне из него все равно никак не получалось, а хотелось выглядеть мужественным и брутальным. Он даже бороду для этого отпустил, но ему сказали, что с такой жидкой бородкой он похож не на мачо, а на козла.

В общем, он спросил профессора, может ли тот ему помочь, на что светило ответило, что он – врач, а не бог. Но юноша уточнил, что знает, как все можно устроить. Ему нужно сделать хищный оскал особенно острых зубов. Это должно было помочь как видом, так и способностью совершать крайне болезненные укусы, в случае драки. Такого – точно ни у кого не было, и он решил, что это как раз то, что нужно. Взамен он пообещал профессору фиксировать все изменения характера, в момент превращения того из слюнтяя в мачо.

Профессора подкупали такие слова, и он согласился с так предложением. Следующий месяц прошел в обследованиях, расчетах и подготовке к манипуляциям. И вот настал день, когда зубы превратились в действительно жутковатые на вид орудия. У парня даже улыбка изменилась и стала не доброй, а угрожающей. Но по окончании манипуляций парню велели использовать капу, пока все не встанет на место и он не привыкнет к новым зубам. Сроку на это дали неделю.

Через неделю парень снова пришел к профессору, тот его осмотрел и обнаружил, что все идет по плану, после чего – спросил об ощущениях. Тогда парень попросил еще об одной услуге. Он пояснил, что не может пользоваться своими зубами, поскольку он постоянно прикусывает язык, особенно спереди. Поскольку зубы очень острые, он просто боялся его откусить. В общем, он уговорил профессора убрать часть языка впереди и по бокам, что вскоре и было сделано. Язык заживал достаточно долго, но когда зажил, парень обнаружил, что утратил большую часть вкусовых ощущений. Что бы он не ел, все было как непонятная масса, неопределенного вкуса.

Тогда он снова пришел к профессору и попросил с этим что-то сделать. И тогда тот хитро посмотрел на него и ответил, что все имеет свою цену, и если тебе сильно чего-то хочется, то ты можешь это получить, но сначала ты должен поинтересоваться, сколько и чего это будет стоить. Если нет, то тебя может ждать большой сюрприз после того, как ты получишь желаемый результат.

Так и остался чудак со странной физиономией, еще более странными зубами и без ощущения вкуса. За все нужно платить, и часто – чем-то необратимым.

8 Comments on "Зубы и язык"

  1. Санто | 13.10.2019 at 11:08 |

    Ага. А ще йому відрізало відчуття часу, місця і совісті. Вийшов опис типового запарєбрика…

    • РОМАН | 13.10.2019 at 12:10 |

      А воно точно з “запарєбрика”? А то мені фото нагадало когось з учасників дебатів на “Олімпійському”. 🙂

      • VolodumurzDnipra | 13.10.2019 at 13:51 |

        та нет же, это просто обычные мутационные изменения после неправильного исполнения турецкого марша. но это пройдет – зубы со временем выпадают да и кариес не дремлет. а еще можно и дантиста Кличко пригласить – пусть только перчатки переоденет. заодно и фейс выровняет

  2. Oleksandr Shutkov | 13.10.2019 at 13:56 |

    “Голова профессора ДоуЗеля”?

    • Евгений О. | 13.10.2019 at 20:20 |

      Это ж хто профессор-то будет? Это ж каких наук?
      У нас уже был один. Так тот хоть по габариту “видный мужчина” был. А это шо?
      И вааще, какая фантастика может сравниться с нашей украинской реальностью?
      Куда им всем.

  3. Солдат Швейк | 13.10.2019 at 20:29 |

    А й справді, зебілу є куди розвиватись.
    Це й цілий профффесор (вже з трьома ф), і чорний пояс по каркаде…

  4. И как же Моника Зеленский, с такими зубами, и без языка – будет миньет делать?!

  5. Наталія М. | 13.10.2019 at 20:49 |

    Какая всё таки мудрая сказка Пушкина “О рыбаке и золотой рыбке” и её закономерном конце – разбитом корыте.

    П.С. Только в притчах бывают такие нестяжательные врачи, да ещё и светило с узнаваемым именем. ээххх…

Comments are closed.