Ядерный лабиринт (Часть 1)

На минувшей неделе мы писали о том, где скорее всего может произойти боевое применение ядерного оружия, впервые после бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки. Там вывод был сделан на основании стремления Ирана получить собственное ядерное оружие, и сам этот вопрос (необходимости получения) заслуживает отдельного внимания, поскольку его актуальность повышается с каждым днем.

Для того, чтобы подойти к этой теме, следует очертить основное предназначение современного ЯО и условия, при котором это можно сделать самостоятельно. Ведь не секрет, что процесс создания такого оружия, его хранение и создание систем его доставки стоит огромных денег и многих лет упорной работы. Чтобы положительно ответить себе на вопрос «нужно ли оно?», надо четко представлять, зачем оно надо в принципе.

В самом деле, если взять классические цели любой войны, то ЯО – далеко не лучший инструмент, и вот почему. Наиболее рациональное его применение связано со способностью производить массивные разрушения. Если речь идет об оборонительной войне, то возникнет вопрос об уничтожении войск противника на собственной территории. То есть, надо будет подорвать заряд над своей землей.

Другой вариант – поражение инфраструктуры атакующего противника на его территории. А это, в основном, будут цели, не слишком удаленные от собственной границы. Чем дальше на территории противника будут расположены цели, тем более мощными должны быть средства доставки и тем дороже будет вся программа. Но в большинстве случаев применение этого оружия будет влиять на собственную территорию, просто из-за его специфики.

С наступательной войной все еще хуже. Ведь если войска идут в наступление, захватывая территорию противника, то там должен быть приз, из-за которого и началась агрессивная война. А для этого надо, чтобы этот приз остался в целости и сохранности. Мало того, надо по максимуму сохранить инфраструктуру, чтобы туда можно было добраться, чтобы его эксплуатировать.

Кроме того, применение ЯО дает массу сопутствующих потерь, которые повиснут на шее захватчика и которые безусловно уменьшать профит всего мероприятия. В общем, применение стандартных, а особенно – мощных боеголовок – сомнительны для достижения какого-то конкретного, положительного эффекта.

А если речь вести именно о военном применении ядерных боеголовок, то именно войска противника окажутся самыми защищенными от его поражающих факторов. Ведь военная техника и военные защитные сооружения уже имеют возможности противостоять поражающим факторам ЯО и потому для борьбы с войсками нужны достаточно мощные заряды, со всеми вытекающими последствиями.

Это значит, что для гарантированного уничтожения войск противника надо применять мощные ядерные заряды, но они же будут приносить и самые большие разрушения и другие негативные последствия, которые вряд ли порадуют захватчика, даже если все пройдет по его планам и он таки захватит эту территорию.

Здесь мы не учитываем еще одного важного момента. Любое применение ЯО одной из стран, обладающим это оружие, может быть воспринято другими ядерными странами как нападение на себя или как минимум – решительное понижение порога применения ядерного оружия, а с учетом очень малого подлётного времени средств доставки, может начаться цепная реакция применения ОМП и перерастанием локального ядерного конфликта в глобальный.

(продолжение следует)

8 Comments on "Ядерный лабиринт (Часть 1)"

  1. Микола КР | 28.10.2019 at 09:35 |

    Только так? Как вариант – нанесение критического урона инфраструктуре и, как следствие, экономике наступающего противника.

  2. Ясно видящий | 28.10.2019 at 10:44 |

    tZR inform ^
    Многие украинские СМИ уже детально осветили визит президента Зеленского в Золотое и его общение с собравшимися там добровольцами протестующими против отступления украинской армии с украинской земли. Стиль, речь, лексика полууголовной шпаны продемонстрированная Зеленским уже широко освещалась и в общем получила уже негативный резонанс практически во всех средствах массовой информации. Но нас как всегда интересуют детали. Ибо главное – мелочи. В поездке Зеленского сопровождала уж совершенно неожиданная в таком визите и малоизвестная широкой публике личность – Андрей Ермак.
    Личный помощник президента, доверенный переговорщик по всем скользким и закулисным темам. Его движения в украинской политике мы освещали в Хронике. Это именно он вел переговоры с Джулиани, именно он вел переговоры по австрийским инвесторам земли, именно его собирался отправлять Зеленский во главе группы переговорщиков по газу (см. 11.09.2019 г. Хроники). Министр иностранных дел Пристайко в интервью достаточно ясно обозначил Ермака как специалиста по “чувствительным и деликатным вопросам”. Не будем спрашивать, откуда у специалиста по интеллектуальной собственности такие способности к переговорам, самородок, талант, но эффективность переговорщика определяется результатом. И какой же результат мы имеем?

    Переговоры с Джулиани вылились в обвал украино-американских отношений и дикий внутриполитический скандал в США, земельный вопрос – одна из основных фишек экономической программы Зеленского, источник глобального инвестирования в Украину закончился запретом участия иностранцев и будущим дерибаном земли между узким кругом людей по бросовой цене, информированная обо всех украинских телодвижениях в газовом вопросе, Россия твердо ведет дело к реализации своего плана – “качаю сколько хочу и когда хочу”.
    Собственно результат “чувствительных и деликатных” действий Ермака на международной арене просто катастрофичен для Украины.

    Ну ладно, испанское вино и осетрина в Испании – это понятно, но Золотое? Что нужно в Золотом Ермаку? Это не его сфера, не его тема, не его контингент переговоров и тем не менее, ухватив рюкзачек и Вову, Ермак летит в Золотое.
    Результат мы видели все. Но есть детали.
    Первичная, с самого начала, агрессия не характерна для общения Зеленского. В начале его общения всегда следует пусть и короткий, но всегда просматриваемый этап установления положительного эмоционального контакта. Это профессиональная привычка и она уже стала частью его личности. Жесткая агрессия с первых минут означает лишь одно – еще до контакта Зеленского довели до состояния психологического невосприятия аргументов другой стороны. Его обработали на конфликт еще в самолете. А далее все пошло как есть – агрессия, “ты”, “я не лох” и тому подобное.

    Кроме Ермака, других авторов этой обработки нет – Богдан далеко, пилоты заняты, со свитой Вова не общается. Косвенным подтверждением причастности Ермака служат и его собственные слова, сказанные Ермаком после встречи “К сожалению, но эти люди были настроены на негатив”. Классический психологический прием смешивания причины и следствия.

    Мы всегда были сторонниками классики, классики говорили “Ищите кому выгодно” , так Cui prodest? – кому выгодно, чтобы украинские войска отступили с украинской земли? Ответ один – России. Последние полтора года украинские войска шаг за шагом приближаются в структурным центрам ОРДЛО. Они стоят в 2-3 км от Донецка, полуокружен Докучаевск падение которого может вобоще обрушить весь фронт сепаратистов, украинская армия явно выигрывает позиционную войну. У России нет ресурсов для масштабной агрессии. остается лишь одно – политическими манипуляциями заставить Украину принять условия агрессора. Благо объект манипуляций – президент Украины жалок и ничтожен. И подключение к этому вопросу Ермака вовсе не случайность.

    Ермак личность света не любящая. В своих интервью он постоянно повторяет что не хочет занимать никаких государственных должностей, а хочет быть “близким к президенту человеком”. Похвально. И идеальная позиция для оказания скрытого влияния и маскировки собственных связей.
    Мы принципиальные противники вмешательства в личную жизнь человека, но… Родина требует 🙂

    Начнем со связей, личных. Очень близкая Ермаку женщина (любимаяженщина\жена\гражданская жена\любовь всей жизни, не важно) является гражданкой Российской Федерации. В администрации Зеленского – это тренд. Там у многих такое же, но она близкая родственница сенатора РФ Валерия Пономарева. Именно в его особняке в Испании и проходили большинство этапов переговоров Ермака с Джулиани. Первичное знакомство Ермака с Пономаревым состоялось через его бизнес-партнера, то же гражданина РФ Рахамима Эмануилова с которым помощник президента Украины Андрей Ермак владеет совместным бизнесом.
    А теперь о бизнесе.
    Ермак является бизнес-партнером Эмануилова в двух украинских компаниях – ООО М.Е.П. и ЗАО Интерпромфинанс Украина. Эмануилов – основатель компании Интерпромторг, которая значится среди акционеров российского “Интерпромбанка” Одним из членов совета директоров Интерпромбанка является Иван Садчиков – зять Сергея Приходько.
    Да да. Того самого, перед которым чуть не на коленях ползал Дерипаска и одного из кураторов и действующих сил тайных внешнеполитических операций РФ.

    И что же это получается? Рядом с нашим президентом в “чувствительных и деликатных вопросах” находится человек напрямую связанный с российскими центрами тайных внешнеполитических операций ?
    Не отсюда ли Россия знает почти о каждом украинском движении в международной и не только сфере?
    Кто реально формирует внешнеполитический курс Украины, президент Зеленский или Сергей Приходько через Ермака ?

    Только не нужно кричать ! Не будите СБУ ..

  3. То: Ясно видящий:
    Оч. Содержательная инфо. Как видится, сейчас происходит или продолжается большая манипуляция. Все обсуждают, ветиватость речи, движения мысли или организма, какие то пртокольно запланированные движения т.н. препиздента. Это обман. Его нет. Он в той же роли как и на выборах. Клоун, отвлекающий внимание, заполняющий возникшие паузы в процессе. Процесс произволится другими , скрытыми лицами. Процесс уничтожения Украины, это если коротко и слегка упрошённо.

    • Ясно видящий | 28.10.2019 at 14:25 |

      К сожадению не все это видят и не все понимают …

  4. Юрій | 28.10.2019 at 14:52 |

    На мою думку, у статті наведені непереконливі тези, і розвиток думки грунтується щодалі на все менш переконливих аргументах, і у тексті самої публікації є логічні нестиковки.
    Наприклад:
    1) …”процесс создания такого оружия, его хранение и создание систем его доставки стоит огромных денег и многих лет упорной работы” і “Чем дальше на территории противника будут расположены цели, тем более мощными должны быть средства доставки и тем дороже будет вся программа.” При побіжному погляді на це питання, створення ЯЗ вартує набагааааато більше, ніж засобу доставки(можливо, окрім міжконтинентальних балістичних ракет), відповідно кардинально на вартість це не впливає. Необхідні дистанції доставки ЯЗ у кожній задачі різні, проте й наприклад відстань кількасот кілометрів – може бути в багатьох ситуаціях актуальною. А сучасне ракетобудування знаходиться в багатьох країнах у такому стані, що досить легко можна створити/модифікувати носій для доставки на відстані 500 км, що може бути цілком достатньо для конкретної країни.
    Ті ж самі древні Томагавки – можуть мати ядерні боєголовки, і відстань 1000-2000 км – це не проблема для них.
    2) “…А если речь вести именно о военном применении ядерных боеголовок, то именно войска противника окажутся самыми защищенными от его поражающих факторов.” – хіба що у протиядерному бункері. В різних війнах є різні ситуації, де на площі кілька квадратних кілометрів можуть накопичуватись надзвичайно великі людські ресурси, та різноманітна техніка, в т.ч. слобоброньована. Цілком можливі ситуації, коли для сторони, що обороняється, на кону стоїть все – а на іншому боці – скажімо, 100К-300К бурятів, чи 500К китайців. Тоді один-єдиний ядерний удар може вирішити все, адже це можуть бути і безкрайні розгорнуті склади з ПММ та боєприпасами, може бути навіть аеродром та супутні будівлі з казармами, як в Хмеймімі, це може бути компактинй військово/промисловий комплекс, може бути флот у порту.
    А те, що “Любое применение ЯО одной из стран, обладающим это оружие, может быть воспринято другими ядерными странами как нападение на себя….и перерастанием локального ядерного конфликта в глобальный.” – це ж аксіома з часів Холодної війни, проте містер Хуйло ігнорує всі ці речі, і максимально піднімає всі ставки.

  5. Gala SS | 28.10.2019 at 15:18 |

    Я думаю, що ядрьона бімба потрібна для того, щоб у ворога пропало бажання кудись наступати ну і сам сидиш на своїх позиціях, спокійно куриш віскі і п’єш сигару. Ну а рипнеться, то ще можна закинути: японцям вистачило двох.

    • Argonicus | 28.10.2019 at 18:33 |

      Японцям чітко повідомили, що наступний удар буде по імператорському палацу, і саме тоді підписали капітуляцію.

  6. Andrii | 29.10.2019 at 09:42 |

    Все-ж таки існує кілька головних типів ядерних зарядів, і кожен з них переслідує свою мету. Нейтронна бомба може не мати великої руйнівної потужності для інфраструктури, але дія на живу силу буде приголомшливою. Є брудні бомби, є розраховані на електромагнітний імпульс, в кожної своя роль.

    «С наступательной войной все еще хуже. Ведь если войска идут в наступление, захватывая территорию противника, то там должен быть приз, из-за которого и началась агрессивная война. А для этого надо, чтобы этот приз остался в целости и сохранности.»
    Я вас благаю, скинути бомбочку на Москву щоб захопити багатства Сибіру – пффф!

Comments are closed.