Вопрос авиасообщений или о вкусе шоколада (Часть 3)

Однако составление и реализации оперативного плана «Дунай» было проведено в аварийном режиме, в ответ на сложившуюся в Чехословакии политическую ситуацию. А вот стратегические планы, целью которых было захват Западной Европы, готовились фундаментально и загодя. Именно для их обеспечения разворачивались ударные группировки войск в той же ГДР, а вдоль западной границы совка были размещены войска, которые должны были стать вторым стратегическим эшелоном и именно они должны были осуществлять захват новых земель, освобождение местных жителей от гнета буржуазии и националистов.

Дело в том, что первый стратегический эшелон, который известен под названием «группа советский войск в Германии (ГСВГ)», центральная группа войск и так далее, должны были сыграть роль тарана, который вламывается на территорию Западной Европы и погибнуть, выполнив эту задачу, а уже следом должны были идти войска второго эшелона.

Но это не касалось тех дивизий ВДВ, которые стояли вдоль границы. Это как раз та самая 7-я дивизия, стоявшая в Литве, псковская дивизия, стоявшая чуть юго-восточнее, витебская дивизия (впоследствии ушедшая в Афганистан), Белоруссия и болгарская дивизия, стоявшая на юге Украины.

Эти дивизии должны были забрасываться даже перед первым эшелоном наступающих войск. Их первостепенной задачей был захват и удержание мостов через крупные водные препятствия, реки Рейн, Лайн и так далее. Но трудно себе представить, что десятки транспортных самолетов могли беспрепятственно сделать несколько рейсов, чтобы забросить десантников в глубокий тыл противника. Это просто не реально, если только не использовать прикрытие для заброски самых первых штурмовых групп, которые и должны были обеспечить возможность прохода этих транспортников.

Что-то мне подсказывает, что прием с «аварийной посадкой» в пражском аэропорту «Рузине» – отнюдь не импровизация, отыгранная специально для этой операции. Скорее всего, часть примеров была позаимствована от «старших братьев» – глобальных планов большой войны. Понятно, что я лично не видел этих оперативных планов, поскольку даже по прошествии десятилетий, их большая часть будет закрыта грифами секретности и не только потому, что там показаны цели мероприятия, но и потому какими финтами собирались обмануть противника. Использование прикрытия в виде гражданской авиации – лучшее, что можно придумать.

Думаю, нечто подобное было отработано в конце 1979 года в аэропорту афганской столицы Кабула и на авиабазе Баграм, в нескольких десятках километрах на северо-восток.

Это – еще один ответ на вопрос «почему?». Но это – далекая история, а есть и более близкая, еще пахнущая порохом и кровью. Вроде бы неудобно напоминать о том, что такое ДАП – Донецкий аэропорт. Не удобно хотя бы потому, что это знает уже весь мир. Совсем несложная логическая конструкция даже обиженному умственными способностями пациенту может помочь понять, почему за него была такая драка. Наверное, задавшему этот вопрос, не составит труда узнать, сколько там полегло наших бойцов, и сколько враг там положил только своего спецназа. Достаточно посмотреть на эти сводки, чтобы понять, почему это было так важно.

А если и этого недостаточно, то нужно вспомнить Луганский аэропорт, наш сбитый борт с десантниками, а кроме того – надо вспомнить, что совсем рядом с этим местом наши ракетчики накрыли колонну той самой Псковской дивизии ВДВ, о которой мы писали выше. Она двигалась к аэропорту, но большой своей частью, двинулась домой по могилам.

Ну вот хотя бы после этой легкой зарисовки понятно, почему нет воздушного сообщения со страной-агрессором? Ну а если и после этого – никак, то стоит обратиться к словам Путина о том, что в 2014 году он отдал приказ готовить ядерное оружие для применения по скоплениям ВСУ. Думаю, что планировалось забросить его по воздуху. Вот это и есть воздушное сообщение с оккупантом. Его что ли надо восстанавливать? Ну-ну. Это просто так не пройдет.

И да, все это – не шоколад, если кто не понял!

14 Comments on "Вопрос авиасообщений или о вкусе шоколада (Часть 3)"

  1. Norfolk | 11.10.2019 at 20:41 |

    Интересно, а шлимазл с Банковой поймет какую глупость он сморозил своим невинным риторическим вопросом :

    “Зеленский заявил, что ему кажется странным, что в Россию ходят поезда, но не летают самолеты. Он отметил, что из-за этого украинские авиакомпании несут серьезные убытки.”

    А мне вот кажется странным, что исподволь, издалека, потихонечку проталкиваются варианты для Московии. Тут и Каломойский с его торговлей не на крови и подобные заявления, исходящие от “говнокомандующего”, потому что назвать его Главнокомандующим, после такого провала, язык не поворачивается.
    Оно в принципе понятно, думать масштабами страны, как-то сложновато и напротив гораздо проще оставаться паяцем

    • pitun.pump | 13.10.2019 at 21:30 |

      И к чему эти все жевания соплей? Выборы не надо было проигрывать врагу, а теперь поздно кукарекать когда прокис “Боржоми”

  2. ну, руссосамолеты перестали над нами летать сразу после того, как взорвался их йераплан, который вылетел из египта на питер и который через два с половиной часа должен был пролетать аккурат над киевом. но шота пошло не так. и проскакивала информация, что руссо-террористо хорошо заплатили египтянам, чтобы они перестали копать. ну и можно напомнить, что незадолго до этого над донбассом руссовояками был сбит малазийский боинг.

  3. rock-n-roll | 11.10.2019 at 21:49 |

    Вообще-то, началось с того, что Украина ввела санкции против тех авиакомпаний, которые летали в оккупированный Крым. За это рф запретила полёты на свою территорию ВСЕМ нашим авиакомпаниям.
    Всё.

    • Norfolk | 11.10.2019 at 22:10 |

      В таком случае совершенно нелогично их поведение, когда там даже Сукабееву и Соловьиный Помёт привлекли поливать Украину дерьмом именно за факт запрета полетов в Днепр и Киев. Столько было возмущений и особенно когда они растрезвонили, что вот на днях Аэрофлот начнет авиасообщение с указаными городами. Это было с их стороны давление на Украину и на “нехорошее руководство”, которое никак не хочет дружить.
      Не забудьте, это было время постоянной угрозы, да и прямых угроз на полномасштабное вторжение.
      Все не так невинно, как вы это представили, типа , песочницу не поделили.
      Тогда СНБО принял мгновенное и правильное решение

      • rock-n-roll | 12.10.2019 at 07:33 |

        Конечно правильное решение. Именно “Аэрофлот и делал рейсы в Симферополь, поэтому и попал под санкции Украины.
        Я к тому, что та же МАУ перестала летать в РФ не из-за запрета со стороны Украины, а из-за запрета со стороны РФ. Поэтому, для возобновления полётов путин одного желания Зю будет мало. Путин заставит его упрашивать за разрешение.

  4. Ну, во первых – наши авиакомпании, предоставляют отвратительный сервис, и во вторых – их тарифы, порождаемые жадностью владельцев. Удивительно, как они вообще ещё живы… Что касается авиа, и другого сообщения с мордором – а какого хрена, оно вообще существует?! Если у нас война – закрыть к чертям собачьим, всякое сообщение! И заодно, разорвать диломатическое общение. Я, кстати, за это критиковал и предыдущее правительство – вместе с ПАП… Да и весь рфский бизнес прикрыть, и национализировать. В счёт репараций… А то как-то странно воюем…

  5. Санто | 11.10.2019 at 22:19 |

    Мужчиньі с Марса, женщиньі с Венерьі”. От звідки на нашу голову оте зе? Бо фуд-марафет показав, що воно точно не з України. Але й не з Росії – в їх реаліях він так само плаває, як і в наших. Виріс мальчік в телевізорі “олл інклюзів”, там і досі живе. А як носа звідти висуне – або тупить, або істерика…

  6. александр | 11.10.2019 at 23:03 |

    Статья очень вовремя.
    Гнидам надо до Нового года нагрузить Украину диверсантами. Отсюда самолеты на москву и поезда в Крым. Сделаны выводы о том, что при яныке ДРГ было недостаточно.
    Если гнидам удастся это сделать – тогда все можно свалить на гражданскую войну.
    Сейчас кацапы и так наводняют Украину. Хотят ускорить этот процесс на порядок.
    Где то так!

  7. Евгений О. | 12.10.2019 at 09:44 |

    В последнее время стал значительно чаще видеть авто с мерзопакостными номерами на трассе Киев-Чернигов.
    Это стало напрягать.
    Похоже на то, что деяния новоиспеченного в своей неординарности будут работать своего рода дымогенератором. С самым разным цветом и запахом этого самого дыма.
    А по сему следует с сугубым вниманием отнестись к выступлению Ляшка относительно “формулы Геруса”. Хоть и не люблю я сильно этого крикунца, но в данном случае он совершенно прав.
    И было бы совсем не лишне, чтобы это самое внимание на работу дымогенератора и, уж всенепременно, на суету за дымовой завесой обратили внимание не только у нас, а и в целом ряде стран с ЕЩЕ адекватными руководителями.Дабы предотвратить перетекание всевозможных “артистов” в деятельность им не свойственную.
    А про нас и то, что нам делать следует Наш Гетьман высказался совершенно однозначно, оценивая очередной “рекорд” новоиспечённого.

  8. Gala SS | 12.10.2019 at 11:23 |

    Ми ще побачимо ленінградських ментів переодітих у форму бандерівців. Тим більше, що досвід у них вже є з 50-х років. А що їм заважає перевдягтися у “нацжон”,правосєків, демсоків (необхідне підкреслити) і перед камерою розстріляти якийсь поліцайський прімус? Непоганий привід для початку громадянських заворушок. Почати війну в Україні – як два пальці об ….Тут і літаків не потрібно, якщо знати куди натиснути, то тут народ сам себе почне з задоволенням хєрачити і без хуйла.

  9. Сeргій | 13.10.2019 at 09:10 |

    Авиасообщение с мацквой?Классная идея. Перекрыть автосообщение и поезда и ставить только авиасообщение. Взлет-посадку осуществлять из какого-нибудь сельскоко аэродрома типа им. сорок лет без урожая самолетами типа Ан2. Трансфер до ближайшей деревни осуществлять сначала пешком по грязи, потом гужевым транспортом.

  10. Укр | 13.10.2019 at 11:01 |

    98-я ВДД не болгарская, а Болградская, т.н. “пьяная дивизия ВДВ”))) Помимо этого на западном направлении на территории эсосисэра были развернуты 5 десантно-штурмовых бригад и 5 бригад спецназа гру гш, ну и по мелочи отд. дшб, разведбаты и роты спецназа.

Comments are closed.