Ты туда не ходи! (Часть 3)

Опиумная курильня в Китае

В общем, китайская династия Цин правила уже 200 лет, и в это же время на Дальний Восток стало попадать все больше торговых судов из Старого Света. Англичане, испанцы, португальцы стали завозить туда свои товары, а в обмен – закупать местные, совершенно диковинные товары, которые «на ура» шли в Европе.

В конце концов, посольства различных стран стали просить установления торговых отношений с Китаем. Но величие там уже приняло настолько тяжелые и хронические формы, что предварительным условием для любых отношений было названо безусловное признание этими странами (включая и Англию) подчиненного положения, относительно Китая.

То есть, местного императора настолько попердолило, что он вообще слабо себе представлял, насколько сильно стало «жать» ему его собственное величие. Понятно, что такие замашки заканчиваются плохо и это таки случилось. Европейцы уже имели обширные плацдармы в Южной Азии и Индокитае, а потому – отношения с Китаем стояли на повестке дня.

Особенно успешной, в этом плане, оказалась Британская Империя. Она уже захватила Индию с ее громадными ресурсами и двигалась  дальше. Надо заметить, что Китай не допускал свободной торговли европейцев на своей территории, отведя для этого несколько строго установленных мест. Причем, сама торговля велась не в режиме обмена товаров, а за серебро.

То есть, в тот момент Китая ставил торговцам явно дискриминационные условия, оставаясь достаточно закрытой территорией. Но Архимед был прав насчет успешного применения винтов там, где линейные методы дают осечку. Поскольку в Китае была своя медицинская школа, в которой ценились необычные, а часто – очень странные вещества, английские торговцы очень быстро вычислили, что здесь очень ценится опиум, который применялся в разных формах и при различных медицинских процедурах.

В колониальной Индии этот продукт уже давно был обнаружен и расширить производство опиума ничего не стоило. Кстати, сама Британия запретила использования этого вещества на Альбионе. В общем, англичане попробовали заменить серебро, как средство расчета, на  опиум и китайские торговцы с энтузиазмом приняли эту возможность. При расчетах опиумом у  них получался куда больший профит, когда они его перепродавали дальше, вглубь Китая. Уже с середины 1700-х годов англичане практически полностью перешли на опиум, как на платежное средство.

Одновременно в Китае начался рост опиумных наркоманов. Поскольку наркотик вызывал стойкое привыкание, то спрос на него постоянно рос и англичане просто подставили руки под дождь из серебра. Причем, они не подсаживали китайцев на дурь. Это делали перекупщики и конечные продавцы – китайцы. Англичане просто удовлетворяли растущий спрос на опиум.

Причем, здесь мы бы не стали обвинять англичан, в такой грязной торговле. Как мы помним, им изначально были поставлены неравноправные условия, в плане средств взаиморасчетов, а во вторых, все европейцы вряд ли забыли то оскорбительное условие, который им поставили от имени императора Китая. То есть, места угрызениям совести не было абсолютно.

Сначала не слишком заметная проблема наркомании стала настолько серьезной, что дошла до императорского дворца. Ему было доложено о том, в Китае уже около полутора миллионов наркоманов и число их растет с ускорением. Император Даогуан был встревожен миллионами наркоманов и потоком серебра, покидающим Китай, вместо того, чтобы наоборот прибывать из Европы. Он решил положить конец этой эпопее одним махом. Как это часто бывает, действия упрямого идеалиста довели конфликт до головной боли. В 1839 году недавно назначенный имперский комиссар Линь Зексю ввел законы, запрещающие торговлю опиумом по всему Китаю.

Более того, он арестовал 1700 продавцов и захватил ящики с наркотиками уже в китайских гаванях и даже на морских судах, стоявших на рейде. Затем он уничтожил их всех. Это составило около миллиона килограммов опия, который был выброшен в океан. Лин даже написал стихотворение, извиняясь перед морскими богами за загрязнение.

(продолжение следует)

5 Comments on "Ты туда не ходи! (Часть 3)"

  1. Puzat-Pasuk | 02.10.2019 at 19:08 |

    я писал,что”Хроники одного президента”мутный ресурс.Но все же новости репостить с него стоит,хотя и подумать,а правда ли это.Вот только что пришло

  2. Puzat-Pasuk | 02.10.2019 at 19:09 |

    Слухи 🙂
    Какие то нехорошие люди отправили в Европарламент копию соглашения о сотрудничестве “между страдающим в застенках” режисером Сенцовым и ФСБ России. А так же пообещали, что в случае присвоения ему премии имени Сахарова опубликуют его личное дело агента.

    Европарламент решил не рисковать 🙂
    Так мы за “это” отдали ключевого свидетеля по “Боингу” и заимели кучу проблем от Нидерландов ?

    • azrdms | 02.10.2019 at 19:30 |

      может и фигня какая-то, но после гади хавченко уже нечего удивляться.

    • Вообще-то, голодовка на него тоже благотворно подействовала. Рядом Кольченко стоит, как соломинка (на фото прессконференции)

  3. С нетерпением жду продолжения. Ибо тема Китая и опиумных войн тесно связана с вопросом Аляски и Маньчжурии. А те, в свою очередь имеют прямое отношение к существующей сегодня системе стратегических угроз и их сдерживания. Опиумные войны стали прологом к аннексии Москвой части китайской Маньчжурии, что потом превратило Камчатку в плацдарм для развёртывания ядерного оружия против США.

Comments are closed.