Ты туда не ходи! (Часть 1)

Маленьким детям родители поясняют, что какие-то вещи нельзя делать, например, нельзя что-то тащить в рот или просто – брать в руки, или куда-то влазить. Причем, большую часть запретов нельзя пояснить подробно, поскольку ребенок не обладает нужным объемом знаний для понимания сути запрета. Тогда придумываются какие-то абстрактные страшилки, наподобие Бабайки, или ребенку обещают неприятности, которые он точно уже может себе представить и осознать.

Чуть позже все вопросы безопасности уже поясняются на основе простых законов физики, химии или чего-то подобного. Но в любом случае, все это более или менее просто для восприятия, когда плечо причинно-следственной связи не слишком длинное. Когда речь касается каких-то крупных процессов или временных промежутков приходится либо апеллировать к духовным началам, либо просто создавать прямые запреты, которые имеют конкретное и тяжелое наказание. Например – воровать не хорошо. Вам это расскажет миссионер христианин и будет опираться на соответствую заповедь божью, которая была начертана на изумрудных скрижалях.

Причем никого, кто живьем видел эту надпись, не найдется, как не найдется и того, кто хоть краем глаза видел эти скрижали. Даже в церковной литературе изображение скрижалей – существенно разнится, и для того, чтобы это воспринять как императив, человек должен подстроить свою психику под тональность религии в режиме, известном как «вера». И  то, даже верующий человек, дойдя свой жизненный путь до последнего шага, оглянувшись, может увидеть одну, максимум – две заповеди, которые он мог нарушить, но не нарушил. Запрет с рабами, например, может не сложиться просто по техническим причинам.

Для людей условно верующих, которые не придерживаются религиозных правил, но своим видом, болтающимися крестами, походами в церковь и прочим имитирующим веру, и для людей честно не верующих имеется другая книжка – свод норм и правил с указанием причинно-следственной связи. Она называется «Уголовный кодекс». Там указаны грехи, за которые предусмотрено соответствующее наказание. Они хоть и не смертные уже, но их и намного больше десяти.

Но есть профессии, где нарушение запретов имеет быстрые и фатальные последствия. Например, саперу инструктор четко поясняет, что вот этот серый тросик нельзя трогать, пока не проделаешь определенные манипуляции, а вот эту штуку можно выкручивать только если она стоит в определенном положении. Ты можешь плюнуть на эти наставления и поступить по собственному разумению, но это будет последним твоим решением. Поэтому сапер, вышедший на пенсию по возрасту или окончанию контракта, а не по инвалидности – наверняка не отступил от норм и правил ни единого разу.

Это касается и менее кровожадных примеров. Любой человек, привезенный в больницу с каким-то недугом или травмой, даже в совсем плохом состоянии может услышать разговор врачей, по поводу дальнейших мероприятий. Если он услышит подобный диалог:

– Коллега, тут без трепанации никак не обойтись. Так что готовьтесь и через час будете оперировать.

А тот в ответ:

– Ну, я не хирург, и даже не держал в руках ни скальпеля, ни зажима, но, конечно, попробую почикать и попилить этого пациента, – вы приложите все усилия, чтобы  не попасть в руки этого деятеля.

Точно так же, если вы услышите от президента слова: «Я, конечно, не дипломат…» или «У меня, конечно, нет опыта…», то постараетесь избавиться от такого деятеля, пока он не зарезал вашу страну, вместе с вами и вашими детьми. Хотя тут – не все просто. Именно в последнем случае причинно-следственная связь не так очевидна, как в примере с сапером и потому – могут быть варианты. Единственное, что должно срабатывать в таком случае – опыт.

Не ваш личный и, возможно – не опыт вашего поколения или даже не вашего народа, но для этого перед глазами должны быть однотипные примеры, которые дает история. А не знание истории как раз и ведет к повторению ошибок уже допущенных кем-то и приведших к негативным, трагическим или катастрофическим последствиям. Вот один такой пример, который у нас не слишком хорошо известен, но в котором проигрываются те моменты, которые для нас полезны прямо здесь и сейчас.

(окончание следует)

5 Comments on "Ты туда не ходи! (Часть 1)"

  1. Елена | 02.10.2019 at 12:58 |

    Выкладываю цитату и ссылку Надеюсь, авторы простят.
    02.10.2019 г.

    У вернувшегося в ОПУ Зеленкого форменная истерика. Со всеми клиническими проявлениями. Прибежал Богдан. Охрана отправила обычную машину за врачами в “Феофанию”. Яростный рык начальника охраны в коридоре “Ты что дебил, хочешь чтобы она сюда с мигалкой приехала? Пошлите микроавтобус !”

    В общем получилось так – все хотели обмануть друг друга, в результате все недовольны. Россия выдвинула новын требования, ОРДЛо заявило, что никакого контроля за границей Украина не получит, Украина заявило что закон про осоый статус будет рассматривать после Нормандской “встречи”. Полный провал. Копия американской ситуации.
    https://timeze2019.blogspot.com/p/bp.html
    Господи, такие новости только и читать!!! Здесь прекрасно все, от первой до последней буквы!!!

    • Puzat-Pasuk | 02.10.2019 at 14:53 |

      Щось не дуже вірю словам про Феофанію

  2. Наталія М. | 02.10.2019 at 15:07 |

    Puzat-Pasuk | Жовтень 2, 2019 at 14:53
    @Щось не дуже вірю словам про Феофанію@

    А вы разве не видите, что ЗЕ – обычный психопат? Ну, пока не очень ярко выраженный. Поэтому к нему и приставлен Андрей и Богдан, которые, в случае чего, должны его оттеснить от всяких там интервью и утащить за ноги за кулисы. А потом давать срочно нюхать некий порошок, который “восстанавливает” силы. Вы, что, не видели его буйство в ролике, как он бацает по роялю своим писюном? Такое неудержимое и не подвластное ему поведение может вызвать только белый порошок, известный в узких кругах.

    Возможно, что люди и ошибаются, приписывая ЗЕ такое, но он сам сделал всё, чтобы наши сомнения не развеялись, а, наоборот, усилились!

    • Puzat-Pasuk | 02.10.2019 at 20:02 |

      “Андрей і Богдан”казати не треба.Правильно–Богдан Йосипович Дрюня.До рівня Зоряна Шкіряка цей Дрюня не доросте

  3. Puzat-Pasuk | 02.10.2019 at 20:04 |

    у тому,що зелений наркоман–не сумніваюсь.Але не настільки залежний.щоби звалитися.Ані передозу,ані ломки охорона і Богдан Йосипович Дрюня не допустять.Рік протриматися Зелений може

Comments are closed.