Теория волн, взгляд со стороны (Часть 2)

Но в этом ответе было ценное замечание, которое наверняка – объективно. Автор ответа отметила, что протесты пошли на спад. Те кто принимал участие в нашем крайнем Майдане, должны помнить, что и там был спад, а потом ситуация не просто вернулась в активную фазу, но и пошла намного дальше. То есть, процесс идет волнообразно и долго держаться на пике активности не может по многим причинам. Но это не повод полагать, что уже все кончилось. Все может лишь начинаться.

Нам также пишут из Гонконга, и там несколько другая информация. Например, за последние дни, маленькими группками, Китай нарастил свой военный контингент вдвое. Это значит, что дело таки идет к жесткому и кровопролитному столкновению. Это чувствуют и протестующие и потому – уже разворачивают сети подпольных пунктов первой медицинской помощи, чтобы активистов не задерживали прямо в больницах. Впрочем, нам это хорошо знакомо по событиям уже шестилетней давности.

Но в данном случае, важен сам волновой механизм движения событий и истории.  Он прослеживается в самых разных событиях, но практически всегда – в одинаковом алгоритме. Помните: «Над всей Испанией – чистое небо»? Этой условной фразой начался путч в Испании. Генерал Франко поднял верные только ему войска для того, чтобы воспрепятствовать скатыванию страны в руки  коммунистов. Собственно говоря, страна уже была в их руках, но Франко удалось вышибить красную дрянь просто в последний момент. В самом начале путча и гражданской войны Франко воспринимали как предателя. Потом, когда ему удалось захватить власть, его считали чуть ли не отцом нации. А потом, после смерти, многие окрестили его кровавым диктатором и врагом демократии.

А ведь он выполнил свою функцию – не дал стране покраснеть и что очень важно, не влез в коалицию с Гитлером, как это сделала соседняя Франция, Виши и не перекрыл для англичан Гибралтар. Ну а кроме того, он не заделался миллиардером, как тот же Путин. Да, нищим он не был, но никто не может сказать, что власть он захватил для того, чтобы страна корячилась на его карман.

Примерно то же самое, но четыре десятилетки спустя, сделал другой генерал и в другой стране – Чили. Пиночет в таком же стиле, только быстрее, чем Франко, скинул правительство коммуниста Альенде и в режиме военной диктатуры – хунты, стал вычищать страну от коммунистической заразы. И сделал это вполне успешно, как и Франко, в свое время. Он точно так же пережил волны изменения отношения к своей личности, правда ему пришлось еще и от судов уклоняться, чего с Франко не случилось. И в конце концов, диктатор Пиночет тоже не стал ярким миллиардом с непременным золотым сортиром.

Думаю, пройдет еще какое-то время, и глядя на Венесуэлу или что-то подобное, граждане этих стран смогут наконец оценить то, что сделали эти люди и воздать им должную дань уважения.

Примерно то же самое произошло и у нас с Порохом. В 2014 году его избрали президентом в основном для того, чтобы страна получила легитимного Главнокомандующего, который смог бы возглавить оборону страны. Что самое интересное, с этой задачей Порох справился на «отлично», но публику потянуло в обратную фазу волны, и вместо него избрало то, что сдает интересы страны.

Сейчас можно как угодно оценивать «отведение войск», это – не важно. Просто в один день, один и тот же вопрос – безопасность и территориальную целостность своей страны два лидера решают диаметрально противоположно.

Президент Турции начал военную операцию, чтобы установить буферную зону на 30 км вглубь Сирии, а у нас, тот же самый вопрос решается отведением собственных войск со своей же земли.

Но думаю, что волна пойдет в другую сторону хотя бы потому, что на месте она никогда не стоит.

18 Comments on "Теория волн, взгляд со стороны (Часть 2)"

  1. Приливы, и отливы? Это явление, давно известно в истории человечества.
    А про хунту без дураков, я давно, и не раз писал комментарии на ЛО. Некоторых это пугает. Но это необходимо – вычистить Украину, от нечисти! Для блага самой Украины, и всех, кто в ней живёт. Увы – но Пётр Алексеевич, этого не сделал – и что мы видим?! Монику Зелинскую! Которая разваливает, всё – что сделал Порошенко… Надеюсь, что это обратимый процесс, который не затянется на долго! Имею в виду Монику…

  2. Vadym Albul | 10.10.2019 at 08:17 |

    Доброго ранку. Я відвідав Гонконг багато разів у якості моряка та туріста (навіть з дітьми) з 1995 року до 2017. Кожного разу я бачив все більше відвідувачів з Великого Китаю. Все меньш англійської серед молоді та дорослих, все більше бардака у місті (забруднення смиттям). також все більше ненависті місцевого населення. Комуняцькі кітайці вели себе як росіяни у нас. Я вважаю, що режим намагається перетворити Гонконг на подобу Уйгурського концтабору. Але ж населення на півдні народилось та зростало у свободі, тож Китай програє. Так само як наш Наполєончік.

  3. Илья | 10.10.2019 at 09:06 |

    Давно читаю ЛО. Немного не в тему. Коллеги.
    Много раз здесь приводилась цитата кого-то известного, кто сказал примерно (очень грубо передаю смысл):
    “Когда война была далеко, я думал, что враги до моего дома не дойдут, а когда враг пришел уже ко мне домой, только тогда я понял, что нужно сражаться”.

    Кто может подсказать точную фразу и фамилию этого человека? Хочу процитировать её своему знакомому, у которого в наличии несколько стволов, который типа “моя хата с краю…” и “буду валить врага только если полезет в дом…”.

    Хочу привести ему ту фразу, чтобы понял, что тогда может быть уже совсем поздно.

    • Alex_k | 10.10.2019 at 11:37 |

      «Когда они пришли…» — известная цитата из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера, которой он пытался объяснить бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам.
      Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
      Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
      Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
      Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

      Есть и другие вариации на тему.
      См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Когда_они_пришли…

  4. Dmytro Podkowa | 10.10.2019 at 13:45 |

    Что касается положительных моментов прихода к власти Хунты или Диктатора – я бф сказал, что всё хорошо вовремя. Я, например, остаюсь при своем мнении, что Диктатура – это ЗЛО. Но кто сказал, что зло нельзя использовать для ДОБРА? Приведу простой пример – Человеку отрезали ногу, он остался инвалидом – это зло, безусловно. Но если учесть, что перед этим у него была гангрена, то то, что ему отрезали ногу и не дали погибнуть – безусловно “добро”. Но, вместе с тем, он все равно остался инвалидом, и сильно радоваться тут нечему. Поэтому я понимаю, что иногда необходима и Хунта и Диктатура, как практически единственное решение проблемы, я просто не понимаю людей которые этому радуются и кричат на каждом углу, образно выражаясь (например в комментариях), как класно когда прийдет к власти НАШ ДИКТАТОР, уж он-то всем покажет, всех НЕ НАШИХ накажет, всех на стадион, и т.д. и т.п. Это равносильно тому, как спасенный от гангрены прыгал бы на костылях и с радостью вопил – “Ура, мне отрезали ногу…” Сугубо ИМХО.

    • Евгений (3-я волна) | 10.10.2019 at 14:05 |

      100% согласен!

      а если ещё добавить – вдруг “наш” диктатор впоследствии окажется несколько “не наш” ??? на раБсии тоже вон радовались “твёрдой руке” пути

      • Евгений (3-я волна), с такими настроениями, что Вы делали в третьей волне?! И зачем это всё было?! Чтобы пришла Моника – и всё похерила?! Ну так, проще было дома сидеть…

      • ” вдруг “наш” диктатор впоследствии окажется несколько “не наш” ???”- а в нього будуть шляхи для відступу?Ростов може не прийняти.

    • Dmytro Podkowa, у Вас есть альтернатива?! Ну предложите!!!
      Не устану повторять -П.А.П. поиграл в демократию, и честность – что мы наблюдаем?! Вам шашечки – или ехать?! Как маленькие дети…

    • “прыгал бы на костылях и с радостью вопил – “Ура, мне отрезали ногу…” -можеі стрибав. Тільки волав не “відрізали ногу”, а видалили гангрену. Хоч технічно це виглядає одинаково.

  5. Наталія М. | 10.10.2019 at 16:48 |

    Анти-колорадос:
    @Помните: «Над всей Испанией – чистое небо»?@

    Правильнее будет: “Над всей Испанией – безоблачное небо”, хотя, это не принципиально.

  6. АртиШок | 10.10.2019 at 17:26 |

    Амплитуда растет.
    1. 1й Майдан – без крови
    2. оборотка Янука с рыгами и узурпация бизнеса
    3. 2й Майдан – небесная сотня
    4. Оборотная сторона – война, 10000 жертв, потеря части Украины
    5. оборотка Зе и узурпация бизнеса и власти.
    6. 3й Майдан = ? скорее всего полный распад Украины?

    • 5. оборотка Зе и узурпация бизнеса и власти.
      6. 3й Майдан = ? скорее всего полный распад Украины?”-не зовсім логічний ряд. От якби після третього майдану “оборотка зе”, а так ні.Скоріше розпад ерефії. Добрі люди поможуть(зацікавленні в цьому є не тільки в Україні).

    • Доброй ночи,
      Но простите Вы неправильно считаете :
      1й Майдан – “На граните” 1991;
      2й Майдан – 2004-5 – Янык – “в пролёте”;
      3й Майдан – 2014.

  7. анток | 10.10.2019 at 22:11 |

    Ви на параболі. Вам кінець. Ми на сінусоїді. У нас цікаве майбутнє

  8. pitun.pump | 13.10.2019 at 10:27 |

    Я в очередной раз напишу про 1о и тоже, но диаметральное отличие нас от остальных стран – рядом Мордор, який никогда не захочет нас отпускать, бо без нас он реально пропадёт. Як токо Украина уходила, там начинались голод, смуты и прочая жоппа с 2п. Як токо они нас обратно затягивали, Кацапия тут же становилась империей, отжираясь на наших харчах и отстраиваясь руками наших людей. И они это прекрасно осознают, поэтому будут прилагать усилия в 100и раз большие чем в Испаниях и прочих Сириях (хотя там цели другие, но методы те же).
    Так шо для нас волны-шмолны не совсем подходят, ибо Мордор долбит нас почти постоянно. Специально указал что почти, бо сравнение с Майданом тоже не годится, тогда Мордор был отъевшимся на нефтяных харчах чучелом, и был уверен шо юго-восток Украины их с цветами будет встречать, и особо в Майданные дела не влазил. Но после поражения по всему юго-востоку сделал оргвыводы, и начал действовать намного эффективнее. И он кстати сам умеет создавать волны, выстраивать политическую ситуацию. Поэтому этот Карфаген надо разрушать, и только потом париться за волны.
    П.С. Вот по поводу Гонконга, взгляд с вражеской стороны.
    https://vz.ru/opinions/2014/12/26/722355.html
    В ссылке указано декабрь 2014, но статью этот Карманов напейсал ещё как начался наш Майдан, для предотвращения подобных вещей, точную дату выхода некогда искать.

Comments are closed.