Своим путем (Часть 2)

Как мог, старик пояснил ему, что не может вынести таких звуков, на что чужак ответил, что надо потерпеть, это не на долго. Но старик возразил, что им обещали мгновенно дать новое место для жизни, а вместо этого они вот тут сидят уже достаточно долго, обещанного места не видят, зато мучатся от этих невыносимых звуков. Он решительно заявил, что он устал и не видит никакого улучшения, а потому – требует, чтобы расстегнули ремни и выпустили его наружу, где он сам пойдет другим путем и поведет этим же путем своих людей.

Чужак на несколько минут скрылся за дверью, где какое-то время общался со своими коллегами. А когда вернулся, снова открылся широкий проход наружу. Чужак отстегнул ремень старику и еще нескольким людям, которые присоединились к нему на его призыв. Шум не прекратился, но чужак вышел наружу вместе со стариком и громко обратился к толпе людей, которые стояли в стороне и наблюдали за этим необычным представлением.

Он сказал, что вот эти несколько человек отказались от переезда и ровно на столько мест стало больше. В связи с этим, он предложил желающим занять эти места. Сначала вышла одна женщина с ребенком на руках, потом – еще одна и через минуту желающих оказалось больше, чем было мест внутри сооружения.

Старик с презрением смотрел на очередь, неожиданно для него возникшую перед чужаком, а тот по-деловому отсчитал нужное количество людей и велел им идти за собой. Через минуту все скрылись внутри ревущего монстра. Медленно, с финальным хлопком, проход закрылся и звук, уже казавшийся невыносимым, стал еще громче и сооружение мягко покатилось на черных колесах. Оно плавно, двигалось в самый край большой ровной площадки, плавно покачивая крыльями, когда натыкалось на неровности почвы.

В дальнем конце площадки оно развернулось и стало мордой к толпе, оставшейся на земле. Так оно постояло минуту или две. Усиления звука слышно не было, но зато, огромное облако песка, отбрасываемое монстром, показало, что он ревет еще сильнее. Потом он мягко и очень плавно покатился. Сначала это движение было трудно различить, но потом он стал двигаться все быстрее и в какой-то момент в толпе послышался крик и она кинулась врассыпную.

Казалось, что эта штука неминуемо врежется в толпу, но этого не случилось. Еще на очень почтительном расстоянии до людей, штука оторвалась от земли и задрав нос вверх, начала набирать высоту. Потом она накренилась на одно крыло и выпрямилась, когда ее курс стал прямо в сторону океана. Она канула крыльями и через какое-то время просто исчезла из виду.

Зрелище было невероятное, но старик призвал всех к порядку и люди побрели по своим местам. Большая группа двинулась к берегу, где из остатков древесины собирали лодки. Уже никто толком не помнил, как их следует строить и все верили старику, который в детстве видел их своими глазами.

По пути он доходчиво объяснил людям, что вот это представление, которое они только что видели – обман. Никакого моментального переноса не произошло и что скорее всего, те, кто остался в той штуке, уже сгинули вместе с нею, растворившись в небе.

А оставшиеся – поступили мудро потому, что идут своим путем. Еще есть фанера, доски с крыш и полов, какие-то брусья и прочее, из чего они постоят отличные лодки, которые легко пересекут океан. И главное – сделают это сами, идя своим путем.

13 Comments on "Своим путем (Часть 2)"

  1. Bojeing | 24.10.2019 at 11:01 |

    Свой путь,- он завсегда ведет к трагическому концу.

  2. Алексей Ш | 24.10.2019 at 11:21 |

    Один раввин очень гордился своей верой в Бога. То и дело он повторял: «Я верую в Господа».

    И вот однажды случилось наводнение. Все люди спасаются, как могут. Только раввин спокоен: «Я верую в Господа. Он спасёт меня.»

    Вода продолжала прибывать. К дому подплыла лодка, и люди, сидящие в ней, говорят: «Здесь есть ещё одно место, поехали с нами, иначе утонешь». Раввин ответил: «Нет, я верую в Господа, он спасёт меня». И продолжает стоять, уже по пояс в воде. Тут подплывает другая лодка, и ему снова предлагают выбираться. Но раввин твёрдо стоит на своём: «Я верую в Господа, он спасёт меня». Наконец, проплыла третья лодка, но раввин отказался и на этот раз.

    В результате, раввин, разумеется, утонул. И, встретив на небесах Бога, он спросил его: «Я так верил в Тебя, Господи! Почему же ты не спас меня?» А Бог ему отвечает: «Идиот, я же тебе три раза лодку посылал!»

  3. АнтонОвич | 24.10.2019 at 11:43 |

    – Господи, пошли мені виграш у мільйон доларів, прошу тебе!
    – Слухай, ти хоча б лотерею купив…

  4. Санто | 24.10.2019 at 13:24 |

    Тільки в нашому випадку було трохи не так. Хто зрозумів – сам побіг до того літака. А решта 73% – “не жили хорошо, нечего и привьікать”. Тому і залишилися – ні, не будувати човни, а жити серед рештків лачуг…

    • Укроп | 24.10.2019 at 18:22 |

      На жаль, якщо ми побіжимо до літака всі, то країні буде триндець. Ті що залишаться, здатні тільки чекати манни з неба. Почекаю ще “на березі”, може для чогось згодимося…

  5. Прохожий из ФРГ | 24.10.2019 at 14:04 |

    Уважаемые автор Антиколорадос и уважаемые коллеги читатели!
    Мне сегодня посоветовали посмотреть одну новость на украинском информационном сайте (www.5.ua)которая напрямую будет касаться возможного будущего Украины.
    Антиколорадос неоднократно показывал , что в Украине сегодня правдивых СМИ нет в принципе, поэтому интересно Ваше мнение – это фальшивка взброс или правда. Дыма без огня не бывает.
    То, что за “поребриком” утилизация назойливого населения была и есть первостепенная задача, в Украине ни для кого не секрет.Чем больше этой грязи будет смыто, тем лучше для всего вменяемого мира, но ведь при этом и молодые украинские ребята к сожалению тоже будут платить своими жизнями, – вот что недопустимо и печально!
    Вкратце заголовок там такой:
    РОССИЯ ГОТОВИТСЯ К ШИРОКОМАСШТАБНЫМ БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ – ГЕНШТАБ.
    Заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Алексей Таран в интервью (Tyzhden.ua) заявил, что Россия готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии.
    Военный утверждает, что такие действия “вполне очевидны”.
    “ВСУ соответственно готовятся к отпору вооруженной агрессии по всей границе Украины”, – подчеркнул Таран.
    По словам Тарана, это касается не только линии столкновения, но и других районов, “начиная от границы с Белоруссией и далее рядом с Крымом и Бессарабией”.
    “Сегодня у нас есть достаточное количество подготовленных органов управления, способных планировать и управлять войсками на этих важных направлениях”, – подчеркнул он.Как сообщал 5.UA, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники за прошедшие сутки 29 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

    • Анатолій | 24.10.2019 at 16:43 |

      Ну а чого дивуватись, вони з початку 2000-х готуються широкомаштабно нас завоювати. Так що все там правда. А ось чи відважаться вони це зробити, дуже велике питання. Якщо почнуть то Третя світова і кінець, гасіть світло…

      • Укроп | 24.10.2019 at 18:28 |

        Це ви надто гарно думаєте про Захід. Як би не виявилося що занепокоєння, але ну таке велике, що аж на Ейфелевій башті на цілих п’ять хвилин вогні погасять… Це на тему що настане третя світова. На жаль, у нас вже нема ядерної зброї щоб світ почухав собі дупу та почав реагувати.

      • “вони з початку 2000-х готуються”-ні, з 1993р.

    • dj_mase | 24.10.2019 at 19:35 |

      Мені, особисто, … (мод). Підписав контракт резервіста та тренуюсь :). Чого і Вам бажаю.

      • Andriy Moderator | 25.10.2019 at 18:04 |

        У нас здесь матом не пользуются

    • Это из серии готовся к худшему, но надейся на лучшее.Да, сценарий реален, но будет ли он запущен не факт.
      В 62-м готовились к яд. войне. Завезли ракеты на Кубу, но войны не произошло.Но готовились.

Comments are closed.