Своим путем (Часть 1)

Самое трудное – сделать окончательный вывод, который не предполагает отката назад. Как только он сделан, остается один путь – вперед. Уже другое дело – как и с какой скоростью двигаться, но по поводу направления уже все становится понятно.

Так случилось и в этот раз. Люди ютились на узкой полоске берега и в последние годы – просто боролись за выживание. Впереди был океан, который именно в этом месте не был изобильным на рыбу и прочую морскую еду, сзади была пустыня и складывалось впечатление, что она движется навстречу к океану, подминая под себя все, что попадется на пути. Просто для того, чтобы не сгинуть от регулярных штормов и натиска пустыни, людям приходилось тратить на борьбу все свои силы. Тем не менее, было понятно, что это – неравная битва и надо уходить.

Каким-то невероятным образом через океан, удалось доставить сигнал бедствия и крик о помощи, и среди горстки людей стали ползти слухи о том, что вот-вот помощь придет и их спасут, выдернув из тисков песка и воды. Знающий человек пояснил, что их просто возьмут и вытащат отсюда и очень быстро все они окажутся в месте, где можно жить далеко от берега океана и там нет пустыни. Это казалось невероятным, но от стариков они слышали, что такое было и у них, пока все не пошло под откос.

И вот в один из дней с невероятным ревом с неба спустилось нечто такое, чего они никогда не видели. Оно было похоже на птицу, но намного больше. Крыльями оно не махало, а уж такой звук не могла издавать ни одна известная  птица или другое живое существо. От ужаса люди попрятались в самых укромных уголках своих жилищ, но когда все стихло, то из этого огромного предмета вышли люди в одинаковых одеждах и на их языке пояснили, что прибыли они сюда для того, чтобы спасти от гибели.

Люди собрались и слушали, а потом – стали задавать вопросы о том, как их станут спасть. На это им ответили, что всем надо собраться и войти внутрь этого предмета. И так надо будет сделать – несколько раз. Им пояснили, что именно он очень быстро перенесет их на новое место, где много воды и пищи.

Самый старый житель поселения поинтересовался о том, насколько быстро все произойдет. Он помнил, что в старые времена, когда еще были пусть и небольшие, но леса, на побережье предки строили лодки и на них уходили далеко в океан и от них он слышал, что океан настолько огромен, что переплыть его можно за недели или даже месяцы.

Когда стало уже совсем плохо, под его руководством стали мастерить подобные лодки, но то, что предлагали чужаки, вовсе на лодку не было похоже и потому он спросил о том, сколько будет длиться путешествие. На что получил ответ в таком смысле, что если раньше на это надо было потратить месяцы, то сейчас это произойдет почти мгновенно.

Старик и первая часть людей, не совсем доверяя чужакам, все же согласились и вошли в это странное сооружение. Вдоль внешних бортов и посередине внутреннего пространства стояли длинные ряды сидений, на которые им и предложили усесться, после чего четыре чужака пошли вдоль рядов, ловко пристегивая ремни у каждого на груди. А потом – начался ужас.

Сначала они услышали свист, который усилился и перешел в мерный гул. Тот стал еще громче и в какой-то момент показалось, что выдержать этот рев невозможно, но он стал еще сильнее. Старик стал что-то кричать и к нему подошел один из чужаков, наверное, старший.

(окончание следует)