Штрейкбрехеры

За десять лет до гибели совка в Польше началось движение сопротивления совковой власти. Поскольку совок тщательно искоренял любую политическую оппозицию, то развитых именно политических движений, на тот момент, там не было. Зато там были профсоюзы, которые и приняли на себя роль каркаса сопротивления. Они продемонстрировали то, чего в совке не было по определению. Они действительно выполняли свою связующую и координирующую функцию.

Как следствие, страна уходила в длительные протесты, в виде забастовок и демонстраций. В конце концов, коммунистов выперли под зад коленом, да и совок развалился – тоже. Но роль «Солидарности» там была безусловной. С обретением независимости, там уже была крепкая и сплоченная политическая сила, которая знала, что и как делать, чтобы вырвать страну из совкового болота.

У нас ничего подобного не было. Профсоюзы были импотентным придатком любой власти и, скорее, еще одной кормушкой для бездельников. Единственным действенным профсоюзом, который автору довелось видеть лично, был «профсоюз ракетчиков».

Люди старшего возраста хорошо помнят бандитов, которые приходили к торговцам или на предприятия с предложением, от которого нельзя отказаться, о крыше. Вот они-то и отвечали на изумленный вопрос «кто вы?» именно этим словом: «Профсоюзы!». А чуть позже, когда все уже усвоили смысл слова «рэкетиры», их называли уже «ракетчиками». Так они и стались в памяти, как «профсоюзы ракетчиков».

Но в данном случае, речь идет именно о профсоюзах, которые переходили к активным действиям, коими обычно являлись забастовки. В общем, это – довольно действенное средство, которое как минимум – парализует жизнь в стране на какое-то время, что привлекает к себе внимание населения, которое не было вовлечено в акции профсоюзов. Хочет оно того или нет, но ему приходитя задумываться над причинами происходящего. Очень часто такие люди либо сами подключались к протестам, либо становились вполне сочувствующей прослойкой населения, которая в случае проведения голосования уже знала, кому отдаст свою поддержку.

Что характерно, бороться с забастовками массовыми увольнениями – не выход, поскольку это будет примерно та же забастовка, только в другом виде. Пока наберешь новых людей, пока их научишь – пройдет время, и ущерб все равно будет большим. Кроме того, уволенные люди уже точно будут постоянными участниками демонстраций и прочих мероприятий.

С давних времен, более ста лет назад, была отработана другая тактика. Работодатель старался показать забастовщикам, что может обойтись и без них. Для этого использовались примерно такие же специалисты с других предприятий, которых привозили на бастующий завод или фабрику. Это – временная мера, но она должна была подорвать решимость бастующих изнутри. Они должны были сами дойти до мысли, что их деньги зарабатывает кто-то другой и склонив голову, вернуться назад.

Метод этот должен был срабатывать именно изнутри, поскольку внешняя пропаганда уже была бессильной. То есть, бастующих надо было демотивировать и подтолкнуть к мысли о бесполезности забастовок и любых других протестов. Причем, не пояснять им это, поскольку бастующие уже не верят словам, а создать условия, чтобы они сами пришли к этой мысли. Надо заметить, что эти методы часто становились эффективными.

Мы этих уроков не проходили, поскольку не имели ни нормальных профсоюзов, ни забастовочного движения, о котором имело бы смысл упоминать. А раз так, то нам не известны и способы вот такого противодействия протестам.

Но вот сейчас можно наблюдать именно такую тактику. После того, как началось протестное движение против анти-украинских действий зе, когда протесты ожидаемы, в ход пошли штрейкбрехеры, как уже матерые, наподобие «Свободы», так и вновь слепленные, наподобие «нацжон» и различных корпусов имени «Белого вошдя».

Их цель – утилизировать протестный импульс, имитируя тот же самый протест чтобы возглавить его и увести в нужное направление – в унитаз. Они ради этого созданы и они с этого кормятся. Это – провокаторы – профи. Поэтому стоит вспомнить это странное слов «штейкбрехер» и вспомнить его суть, когда придется столкнуться с этой публикой. И главное – не дать себя обмануть красочной риторикой и праздничным обвесом.

13 Comments on "Штрейкбрехеры"

  1. Микола КР | 02.10.2019 at 08:50 |

    Мы их знаем достаточно хорошо и цену им определили давно – 30 (по курсу).

    • Евгений (3-я волна) | 02.10.2019 at 09:23 |

      Микола КР, какой там курс?! – за 2 тыс.лет курс серебренников не изменился…

      Спасибо Вам, что в моём Кривом Роге есть здравомыслящие люди!

  2. Правильно – ШТРЕЙКБРЕ́ХЕР

    • Евгений (3-я волна) | 02.10.2019 at 09:26 |

      тоді вже – штрейЗЕ́ хер

  3. Санто | 02.10.2019 at 10:19 |

    Штрейкбрехер – це німецьке слово, але й англійське таке само – strike breaker, буквально – переривач страйків. Але Україна ніколи не мала саме робітничого протестного руху, його тепер і не буде – роботи не страйкують. Тому масам доводиться знайомитися з класикою вже через політичний підтекст. Бо організатори штрейкбрехерського руху з нею добре знайомі…

  4. Eto srabotalo u nas v 2015-2017.Protesty byli slity dondonom,usatym i uslovno prozapadnymi proevropeitsami(tsitata putlera).Tak chto eto rabotaet na 100%.Seichas nicomu net dela do togo chto proishodit u nas,vsem po barabanu.Ujhe nikto nikomu ne verit.Sam duh protestov byl unichtojhen.

    • А «усатый» — это кто? (А то ведь, действительно, о происходящих в Молдове процессах мы знаем мало…)

  5. azrdms | 02.10.2019 at 14:40 |

    Не знаю, можно ли считать роман Дж. Лондона историческим, или это все таки художественный вымысел. Я имею в виду “Лунную долину”. Рецепт борьбы с штрейкбрехерами довольно прост–забастовщики ломали им руки. Ломом.

  6. Сергей М Г | 02.10.2019 at 15:11 |

    Це дивне слово – штрейкбрехер…
    Раніше казали – політична шльондра.
    Так в нас культури політичної боротьби не було:-).
    Ну, Європа, так Європа.
    Будуть штрейкбрехери.
    Бо шановну назву “націоналісти” затерли вщент.

  7. Сергей М Г | 02.10.2019 at 15:21 |

    Шановному ardsms
    Лондон писав дуже близько до реалій, в цьому сенсі.
    А на бастувальників натавлювали Пінкертонів і подібних посіпак з ушницями. І летальними наслідками, на які тодішні суди заплющували всі очі, що мали.

    • azrdms | 02.10.2019 at 20:11 |

      Саме таке я й прочитав, але за Лондоном були помічені симптоми хвороби, під назвою “соціалізм”, чи щось подібне… Саме тому я надрукував, що може й прикрашено у оповіданні.

      • Марат | 02.10.2019 at 21:48 |

        Лондон належав до СПА- Соціалістичної партії Америки.

  8. Алексей Ш | 03.10.2019 at 11:14 |

    Ломать руки ШТРЕЙКБРЕХЕРАМ – это не метод.
    Во всяком случае не наш метод (поправьте меня, если я ошибаюсь).
    Руки срастаются.

    А вот публиковать ФИО ШТРЕЙКБРЕХЕРА на специальном сайте, место жительства, место работы, (пусть соседи, родственники и сослуживцы знают “героя”) фотографии (пусть узнаЮт и прохожие), описание “подвигов”, куда ж без них – более эффективная мера.

    Отдельную колонку можно отвести под “пожелания юбиляру” – пусть сам почитает и проникнется народной любовью.

    Ну и раздел для засветившихся, но еще неопознанных “тружеников” на ниве предательства. Что бы знали, что награда неотвратимо найдет своего “героя”. Что бы никому не было обидно за недополученное признание заслуг.

    Засветка на таком сайте – это уже навсегда.
    И от такого не отмоешься.
    И дети стесняться начнут.
    И внуки отвернутся.
    А правнуки проклянут и фамилию поменяют.
    Это проклятие уже на векА. Как в “Страшной мести” у Гоголя…

    Что-то мне подсказывает, что само наличие такого сайта будет висеть, как Дамоклов меч над каждым, еще только задумавшим совершить непотребство, и сократит ряды потенциальных ШТРЕЙКБРЕХЕРОВ процента на 73 примерно (да-да те самые 73% от 73% процентов). А действующих чуть меньше, но то же порядком.
    Вот только возьмется кто нибудь организовать такой сайт и работу его редакции?

Comments are closed.