Плюс Болтон?

National security adviser John Bolton listens as President Donald Trump speaks during a cabinet meeting at the White House, Monday, April 9, 2018, in Washington. (AP Photo/Evan Vucci)

Конечно, нам трудно прогнозировать то, во что выльется процедура импичмента, которая полным ходом движется в США, но она прямо касается Украины, причем – она работает в режиме какого-то проявителя, который выявляет цену нашей нынешней власти и той, которая была в руках у Пороха, и дает возможность сравнить эти два варианта и сделать соответствующие выводы в стиле «ху из ху». Поэтому, хотим мы того или нет, а следить за этими событиями все же есть смысл.

Как мы отмечали ранее, при анализе того, что является предметом расследования, постоянно всплывает вопрос о выборах 2016 и тех документах, которые в Штаты вывез Серлещ. Как мы помним, эта его инициатива стала детонатором расследования в отношении начальника предвыборного штаба нынешнего президента – Манафорта и ряда связанных с ним лиц. В итоге, Манафорт заехал на тюрьму и что называется – взял вину на себя, чтобы не утопить тех, кто выше его по рангу и положению.

Но вот американская пресса (в отличие от нашей помойки) довольно глубоко копнула и выдала на гора несколько фамилий адвокатов, которые были чуть ли не инициаторами встречного боя Трампа в направлении Байдена. Вот эти фамилии: Джо ДиДженова и Виктория Тоенсинг. Для желающих лично разобраться в цепочках связей этих деятелей с различными знаковыми фигурами, даем отсылку на издание Политико, а сами отметим всего одну деталь, которую не стоит упускать из виду.

Эти специалисты, через короткое плечо связей, работали, а возможно, еще работают на известного деятеля – Дмитрия Фирташа, который по данным Политико, заплатил тем миллион долларов за то, чтобы те нашли причины для отклонения экстрадиции его в США. В таких делах случайностей не бывает, и роль Фирташа во всей этой долгой эпопее когда-нибудь будет установлена полностью. А сейчас просто заметим, пока шли активные мероприятия команды Трампа в плане давления на зе в плане обеспечения добычи компромата на Байдена, экстрадиция так и не состоялась и Фирташ до сих пор находится в Вене, хотя его выдача должна была состояться уже несколько месяцев назад.

Второй по счету, но не по важности аспект, заключается в том, какую позицию, в конце концов, займет экс-советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон, относительно расследования Конгресса в рамках импичмента. Здесь столкнулась известная жесткость Болтона, которую он не раз проявлял в разных ситуациях, в том числе, и по поводу необходимости проводить военные операции в Ираке и Иране.

Такую же жесткую позицию он имел и в отношении РФ. По крайней мере, в прессу утекло несколько сочных выражений, относящихся к этой теме. Так, еще в июле месяце, когда речь зашла о давлении на зе через приостановку военной помощи, он заметил, что это методы давления, которые практикуют наркоторговцы. Но еще более жестко он обрисовал роль Джулиани в этой истории. Его Болтон назвал «ручной гранатой, которая всех погубит».

А с другой стороны, Болтон всегда выступал за то, что президент США должен иметь более широкие полномочия во внешнеполитической деятельности. Пока ничего неизвестно о том, есть ли он в списке свидетелей, которых будет допрашивать комиссия Конгресса или нет. Но если дело до этого дойдет и Болтон, вопреки прямому запрету Белого дома, таки решится давать показания, то они могут стать ключевыми во всем расследовании.

Как оно там сложится – будем наблюдать и если таковое случится – постараемся сразу выдать эту информацию, как это было с допросом посла Тейлора.

6 Comments on "Плюс Болтон?"

  1. Alex Z | 25.10.2019 at 06:26 |

    Я много лет ездил на машине на работу и раз в неделю на одну из местных радиостанций, которую я слушал в машине, приглашали Болтона. Просто поговорить о том, о сём. Тогда он был никто. Точнее, бывший посол США при ООН. Мне мужик нравился, и за несколько лет слушаний его раз в неделю я уже почти почувствовал что знаком с ним лично. Я тогда представить не мог что ему, уже не слишком молодому человеку, придётся занять такую весьма видную должность в будущем.
    Было это уже лет десять назад, и вот опять через прессу пришлось столкнуться с ним. Похоже он как был порядочным человеком, так им и остался.

    • Инк | 25.10.2019 at 13:19 |

      Давно читаю ваші коменти, і, о диво, таке враження, що ви працюєте в Джуліані для оббілування Трампа!

      • Укроп | 25.10.2019 at 18:32 |

        Слово “оббілувати” українською мовою означає здерти шкіру з дичини. Ви це мали на увазі? 🙂

      • Alex Z | 26.10.2019 at 04:58 |

        Мне конечно льстит что вы меня тут читали, но если ваше понимание того что я пишу сводится к тому что вы тут изобразили, то рекомендую вам бросить это неблагодарное дело и лучше заняться чтением комиксов.

  2. Andriy Moderator | 25.10.2019 at 17:00 |

    Во всей этой грязной истории позиция Болтона вызывает уважение.

  3. Роман | 26.10.2019 at 09:07 |

    Трамп похоже немного спутал свою контору с государством. Это в своей вотчине можно принимать-увольнять по собственному усмотрению, тратиться по своему усмотрению, принимать или игнорировать. Как говорят в армии он “службу не понял”. Своими действиями плодит для себя недоброжелателей, которые так или иначе связаны с госслужбой гораздо дольше чем Трамп. А людям, в такой ситуации, свойственно оказывать противодействие и взаимодействовать в какой то мере. Зря Трампушка пошел в политику. Не его это дело.

Comments are closed.