Paroles, Paroles (Часть 4)

После этого пакт стал неизбежным, как неизбежной стала и большая война. Но вот что интересно, совковая пресса только что захлебывалась от потоков ненависти к немецким «фашистам» и лично товарищу Гитлеру, его карикатуры вываливались из любой, самой паршивой газетки, которую стыдно было использовать даже в сортире, в отличие от «солидных» «Правды» и «Известий», а буквально через несколько дней все переменилось абсолютно. Впрочем, то же самое сейчас происходит и в РФ. Там Эрдоган был последней дрянью и сволочью, который “нож в спину”, потом – другом и синьором-помидором, потом опять – не совсем другом, а затем – историческим другом, впрочем такие же эволюции, но с большим временным размахом, претерпевали отношения с Германией.

Но вот что уже 31 августа, спустя всего неделю после того, как Молотов вел переговоры с немецким министром иностранных дел, тем же ртом он толкнул речь на внеочередной сессии верховного совета:
«Товарищ Сталин поставил вопрос о возможности других, невраждебных, добрососедских отношений между Германией и Советским Союзом. Теперь видно, что в Германии, в общем, правильно поняли это заявление товарища Сталина и сделали из этого практические выводы. Заключение советско-германского договора о ненападении свидетельствует о том, что историческое предвидение товарища Сталина блестяще оправдалось».

То есть, это все «немецкие фашисты», «людоедский режим», «поджигатели войны» и прочее было для понту. Сталин все блестяще предвидел и оно таки взяло и оправдалось в конце августа 1939 года, а потом – во второй половине 1941 года. Историческое предвидение и все тут!

Хорошо известно, что германские войска вошли в Польшу 1 сентября 1939 года, через несколько часов после того, как Молотов рассказал товарищам об «историческом предвидении вождя», а уже 9 сентября он, все тем же ртом, диктует телефонограмму послу Германии в совке – графу фон Шуленбургу:

«Я получил ваше сообщение о том, что германские войска вошли в Варшаву. Пожалуйста, передайте мои поздравления и приветствия правительству Германской империи».

Как там гласили совковые лозунги: миру – мир? Ну а через полторы недели на территорию Польши вошли оккупационные войска совка. И тот же самый Молотов снова выступил на сессии верховного совета с такими словами:

«Правящие круги Польши немало кичились «прочностью» своего государства и «мощью» своей армии. Однако оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем Красной армии, чтобы ничего не осталось от уродливого детища Версальского договора, жившего за счет угнетения непольских национальностей».

Вот оно как! Они все время всех освобождают. В то время они освобождали всех от гнета поляков в Польше. Впрочем, этот абсурд мы видим прямо сейчас у себя, когда они хотят освободить кого-то в Украине от гнета украинцев. Похоже это – не лечится.

Ну и в завершении, следует отметить, что товарищи Сталин и Молотов поздравляли товарища Гитлера и с Новым Годом, и с днюшечкой. Кстати, Эдик тоже тепло поздравлял Йосю с днюхой, но закончим эти игры слов, как отмечено в названии, цитатой поздравления немецких товарищей с победой над Францией. Той самой Францией, с которой велись переговоры в Москве еще год назад:

«Телеграмма

Москва, 18 июня 1940 — 1.40

Получена 18 июня 1940 — 4.00

№ 1167 от 17 июня

Очень срочно!

Молотов пригласил меня сегодня вечером в свой кабинет и выразил мне самые теплые поздравления советского правительства по случаю блестящего успеха германских вооруженных сил. Далее Молотов информировал меня о советских действиях по отношению к прибалтийским государствам. Он сослался на доводы, опубликованные в газетах, и добавил, что стало необходимо положить конец всем интригам Англии и Франции, пытающихся посеять недоверие и разногласия между Германией и Советским Союзом в прибалтийских странах.

Для переговоров о формировании там новых правительств советское правительство, в дополнение к аккредитованным там полпредам, послало следующих особо уполномоченных лиц: в Литву — заместителя Народного комиссара иностранных дел Деканозова; в Латвию — Вышинского, представителя Совета Министров; в Эстонию — ленинградского партийного лидера Жданова.

В связи с бегством Сметоны и возможным переходом границы подразделениями [бывшей] литовской армии, Молотов заявил, что литовская граница охраняется явно недостаточно. Советское правительство, поэтому, если потребуется, окажет литовскому правительству помощь в охране границ.

Шуленбург»

В общем, как там пела Далида? “Слова, слова…”

13 Comments on "Paroles, Paroles (Часть 4)"

  1. Dmytro Podkowa | 12.10.2019 at 21:23 |

    “Похоже это – не лечится” – лечится, ещё как лечится. Если есть сильная головная боль – то от неё есть одно очень радикальное средство, раз, и голова уже никогда не болит.

    • Semper Tiro | 12.10.2019 at 21:24 |

      Гільйотина 😉

    • VolodumurzDnipra | 12.10.2019 at 21:36 |

      опять зеленка!?

      • VolodumurzDnipra | 12.10.2019 at 21:39 |

        я не имел ввиду клована а только лечебный препарат. хотя и ему лекарство может помочь. даже лучше белого порошка. главное дырочки не перепутать. и использовать правильный инструмент.

  2. Про оте – кажу одне, а роблю на що ума вистачило. Виявляється в мене є клієнти, що тельняшку рвуть за кормчего із зеленою ложечкою, а тоді їдуть в Москву на роботу, а далі тихо так собі соромляться.
    Наступний випадок: думка ще одного прихильника “нашого мальчика” про перший екземпляр: а от хтозна, чи правий він чи ні… тут же бабло, а раптом він повернеться і бізнес почне, буде стартовий капітал, так сказати.
    Деталь портрету: прошарок людей не розуміє – що таке бути українцем, не залежно від фінансових можливостей.
    Військові радують і надихають.

    • VolodumurzDnipra | 12.10.2019 at 21:47 |

      між іншим, бізнес вже почав повертатись. тільки трохи не тим боком и не зовсім туди де бажано прихильникам “мальчіка”. мене вже не питають чому підвищуеться комуналка та тарифи – вочевидь їм набридла відповідь: то “новий зелений тариф”

      • Щиро заздрю людям, які підмітили, а я ні. … зелений тариф…

  3. Евгений О. | 12.10.2019 at 22:37 |

    После прочтения этой серии исторических экскурсов уважаемого Автора появилась мысль о том, что серию исторических публикаций на ЛО следовало бы разослать участникам Бильдербергского клуба. Того, что собирался 30 мая 2019 года как четырехдневная встреча представителей мировой элиты за закрытыми дверьми отеля люкс в Монтрё в Швейцарии. (https://www.bbc.com/russian/features-48452765#orb-banner).
    При этом комментарии читателей ЛО к данной серии статей, уверен, были бы также крайне полезны дамам и господам, которых считают мировой элитой.
    Позволю себе цитату из материала, указанного в вышеприведенной ссылке.

    “Денис Хили, занимавший пост министра финансов Великобритании в 1970-х годах и бывший одним из основателей Бильдербергского клуба, в интервью для книги журналиста Джона Ронсона Them (“Они”) говорил, что многие недооценивают практическую пользу неформальных встреч.
    “Собрания Бильдерберга – самые полезные международные встречи из всех, на которых я когда-либо присутствовал, – сказал Хили. – Поскольку все происходит за закрытыми дверьми, участники свободно высказывают свои мнения, не опасаясь последствий”.
    Защитники Бильдербергского клуба говорят, что конфиденциальность позволяет участникам разговаривать друг с другом откровенно, не опасаясь превратных интерпретаций их слов в прессе.”

    Последняя фраза в приведенной цитате достойна внимания. В особенности с точки зрения сегодняшней как украинской так и мировой реальности.
    Может быть, все же, как написано в заголовке материала по ссылке, конспирологи и переоценивают Бильдербергский клуб, но его влияние на принятие решений соответствующими державными лицами присутствует.
    И должно же у “сильных мира сего” хватить ума и мужества, или еще чего-то там, признать наконец, что, как это ни печально, а воспаленный аппендикс следует удалять со всей решительностью, пока процесс не зашел слишком далеко. В противном случае весь организм гибнет с неизбежностью.
    Потому как надежды на то, что “рассосется” есть свойственны представителям и представительницам несколько иной, пусть и весьма, следует отметить, многочисленной категории населения. А кого-кого, но уж эту категорию допускать к принятию решений даже на уровне покупки картошки в магазине бывает боязно.

    • И невзначай затронули те самые клубы, масонские ложи, вечеринки-посиделки… Но долгосрочные бизнес-интересы да стремление не допускать неконтролируемых конфликтов ведут к игнорированию полноценной реальности. К тому же расплачиваются обычно рядовые граждане, в смысле за неприятности. Неприятности, происшедшие из-за алчности сильных мира сего. На “Титанике” ведь всё показали: кому тонуть в случае чего, а кому жить. Но рано или поздно приходится звать на помошь то очередного Джона Маккейна, то Илона Маска. Ну посмотрим. 🙂

      • Евгений О. | 13.10.2019 at 06:31 |

        При таком подходе вечеринки-посиделки таки да, превращаются в элемент конспирологии.
        Что же касается “Титаника”, то ваш пример в очередной раз демонстрирует , что разнообразные литературокинообразные творения следовало бы, при честном и непредвзятом подходе, оценивать не только с точки зрения красоты изображения эмоций и пейзажей со спецэффектами, а, прежде всего оценивая вред от искажения и мифологизации реальности. Что с неизбежностью формирует в неокрепшей психике зрителя\читателя, особенно молодого, уж когнитивный диссонанс, так по меньшей мере.
        При этом, чаще, чем должно бы было быть, при рассмотрении достаточно серьезных с точки зрения функционирования социума вопросов, при чем не только у , как говорят, “пересичных” участников обсуждения, в качестве аргументов приводятся цитаты из вполне себе литературных произведений.
        Что же касается “звать на помощь очередного Джона Маккейна”, то здесь, уж простите, подмена реальности домыслом просто на лицо.
        Оно конечно в это сложно поверить, но есть люди, которые воспринимая реальность такой, какая она есть и понимая в том числе и собственную ответственность за ее, реальности, дальнейшее развитие, или деградацию, не считают возможным оставаться равнодушными к поступкам откровенных подонков. А, в силу осознания собственных сил и возможностей, противодействуют им. И очень часто весьма действенно.
        Правда, чтобы в это реально поверить, надо бы было попробовать это в реальной жизни.

        • Какая подмена? Черчиля ведь позвали, и Наполеона именно позвали. Реальность.

    • › «эту категорию допускать к принятию решений даже на уровне покупки картошки в магазине бывает боязно.»
      Но у них есть круглосуточный, ничем не ограниченный доступ к газовой плите (Ⓐ Денис Яцутко), а раз в пять лет — и к ещё более взрывоопасному объекту.

  4. 66alka | 13.10.2019 at 11:34 |

    Теперішні проблеми через відсутність судового процесу рад комуністичною ідеологією ра зразок Нюрнбергського.Його необідно було провести ще у 90-х,але світ був зайнятий іншими справами,а найбільш потерпілі крвїни- ми та сх Європа вцілому були слабкі.Це був би сильний удар по всій тій лівизні,що заполонила Захід.

Comments are closed.