Парламентский шашлык

Говорят, что бесконечно можно смотреть на два явления. На то, как течет вода или волны и на то, как горит огонь. Правда, к этим двум явлениям часто добавляют нечто третье, уже совсем утилитарное и связанное с тем местом и временем, где и кто это говорит. Например, во времена повстанческой войны на Западной Украине, так же долго можно смотрели на «гілки смерек». По разным причинам. И все же для того, чтобы понять именно третий вариант, надо быть в теме.

Тем не менее, нашелся еще один случай, когда на явление тоже можно было смотреть вечно. Речь шла о дыме, который поднимается от горячих углей, передающим свое тепло мясу, помидорам и луку, нанизанным на шампуры. Почему-то большая часть их компании задумчиво смотрела именно на дым, поскольку огня уже не было. Да и кто же жарит шашлыки на огне? Угли – самое оно.

Они смотрели почти стеклянными глазами на то, как дым медленно, сизым, широким потоком сначала окутывает многочисленные шампуры, а потом – напитываясь запахами мяса и специй, выстраивается в подобие ручья и не торопясь, поднимается вверх. Где-то вверху его пронизывали лучи не по осеннему теплого солнца, которое уже сделало свой выбор в пользу зимы.

Каждый думал о чем-то своем, но по не мигающим взглядам казалось, что все они думают о вечном, только в различных вариантах. При этом они почти не двигались и создавалось впечатление, что здесь происходит не кулинарное действо, а что-то более высокое и духовное, наподобие какого-то давно забытого ритуала предков.

С мяса лениво стекали капельки сока и с шипением капали прямо в угли. На углях капли принимались пениться и даже постреливать, но очень скоро – они превращались в струйки пара, который вплетался в поднимающиеся ленты дыма, насыщая их светло-серыми оттенками и пряным запахом.

Но вечность – категория слабо связанная с живым человеком. Даже на такую сцену он не будет смотреть вечно. Думать о вечности – да, но вечно действовать – нет. Угли прогорят, мясо приготовится, да и не создан человек для того, чтобы постоянно что-то делать одно и то же. Так случилось и в этот раз.

Со своего места поднялся один из присутствующих, наклонился над мангалом и отщипнул от куска мяса длинную полоску, мгновенно отправив ее в рот.

– Еще минута и будет готово. Наливай.

По кругу пошли пластиковые стаканчики, в них кто-то с булькотом стал наливать прозрачную жидкость. Люди стали разбирать с полиэтиленового пакета одноразовые тарелки, прозрачные пластиковые вилки и ножи. Все засуетились, ожидая раздачу шашлыка.

Тот, кто пробовал блюдо на готовность, улыбаясь взял книжку с надписью «Конституція України» и энергично стал размахивать над углями, чтобы те напоследок дали финальную порцию жара. От этих действий, под купол сессионного зала метнулся вдвое больший поток дыма. Но это уже никого не смущало, поскольку в стеклянном куполе сняли несколько крупных секций, чтобы дым свободно выходил на улицу. И тут кто-то бодро отрапортовал:

– Фракция к приему пищи готова!

В ответ услышал

– Пока мясо еще не готова, передавай билеты на «квартал». Всем раздавай.

Толстый энергично раздавал листочки бумаги, которые тут же передавались дальше.

Но тут один из присутствующих резко подскочил, чем привлек к себе общее внимание. Люди вдруг вышли из расслабленного состояния и насторожились. Он уловил это изменение и с улыбкой сказал им, чтобы успокоить.

– Да все нормально, просто придавило по малой нужде. Я сейчас!

И метнулся к трибуне. Еще один день Верховной Рады перевалил через свою середину.

7 Comments on "Парламентский шашлык"

  1. Dmytro Podkowa | 18.10.2019 at 08:55 |

    Людям даже в столовку сбегать некогда, так пекутся о народном благе, о законах и пр., а Вы не цените. Нехорошо… 😉

  2. vim149 | 18.10.2019 at 09:19 |

    Предыдущая статья – о каннибализме…
    Начинаю подозревать взаимосвязную последовательную направленность 🙂

  3. Ясно видящий | 18.10.2019 at 13:08 |

    Нет, они не фракция, скорее фрикция. Литава – Латвия. Фрикция “Слуга на …”. Нет – фрикции слуги народа … Законотворчество Верховной Рады – результат сильной фрикции слуги народа, сказал бы известный Микола …
    Они зеленая масса. В смысле молоды – зеленые. Зелного цвета. Зеленые “после вчерашнего”. И их масса. Пусть будет фракция “зеленаямасса”…

  4. Н епатріот | 18.10.2019 at 13:09 |

    Усім необхідно надіти памперси. Тоді ніхто не зможе відмазитись потребою.

  5. Ясно видящий | 18.10.2019 at 17:28 |

    Лозунг зеленой массы “забрать всё у всех и раздать Коломойскому”.

  6. кот | 20.10.2019 at 15:02 |

    Попкорн в Раду!

Comments are closed.