О скользких опросах

От редакции

Сегодня большинство материалов писались «на ходу» и редактор не успевала их проверять даже после публикации. Так что лишь к вечеру они обрели окончательный вид.

В течении этого дня все желающие могли увидеть прямую речь зе и сделать собственные выводы о его представление о себе, Украине и ее народе – из первых рук. В общем, у меня сложилось впечатление, что в отличии от многих политических деятелей, которые формируют то, что принято называть «властью», зе оказался самым последовательным.

В принципе, он не отклонился ни на миллиметр от своих позиций, которые он демонстрировал в свой допрезидентский период жизни. Груз ответственности не сформировал у зе какого-то нового варианта мировоззрения, а потому – он-то как раз и не удивляет. Ничего другого от него лично я не ожидал. И это – единственный его плюс, в отличии от того огромного количества людей, которые перекрасились со скоростью болида «Формулы-1».

Кроме того, все желающие слышали реакцию Пороха на этот «марафон», и в принципе, он говорит так, как должен это делать политик-тяжеловес. Все очень взвешенно, точно и не допускает двойного, особенно – негативного толкования. Как говорится, бешеной собаке даже укусить не за что.

Мы же хотели обратить внимание на один пассаж, прозвучавший в ходе «марафона», который уже становится трендом. Сначала его на два голоса и в разных вариантах исполнял дуэт Андрея и Богдана, а теперь это становится неотъемлемым атрибутом любых публичных выступлений. Нам кажется, что произнося это, не хватает резкого движения, которым на себе обычно рвут тельник, но и без него даже простой речи, уже – достаточно.

Разговор коснулся Пашинского, о котором или в связи с которым мы выскажем свое мнение в следующем материале, но было сказано примерно следующее:

«Выйдите на улицу и спросите людей, Пашинский – преступник или нет?»

В связи с этим, возникает несколько вопросов. Откуда такая уверенность в том, что ответят эти сто людей? И потом, где спрашивать, кого и кто будет это делать?

Следующий момент. Если так ставится вопрос, то в случае негативного ответа большинства, что будет делать задающий его? Ну, например, кто-то вышел и действительно, под камеру, спросил сто случайных прохожих. 20% – ответили положительно, 30% – отрицательно, а остальные сказали, что не могут ответить на него, по разным причинам. И вот этот ответ ему положат на стол. Что он с этим будет делать?

Еще момент. А если кто-то выйдет, и поставит вопрос несколько шире и вместе с Пашинским, будет названа еще пара фамилии, возможно – очень ему знакомых, и что если они соберут не меньше положительных ответов, чем Пашинский, а некоторые – намного больше. Тогда что?

А вдруг случится форменный конфуз, и из тех ста человек, которые будет опрашивать инициатор, как раз и предложивший такое сделать, окажется всего один студент-первокурсник юридического факультета, который уже половину семестра изучает предмет «Конституционное право»? Допустим, он еще не вник во все тонкости предмета, но сам текст Конституции прочел неоднократно и помнит несколько базовых статей наизусть, например статью 62, а в ней сказано:

«Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду».

По Пашинскому еще нет обвинительного приговора суда? Нет. Кто его может назвать преступником? Никто! Может ли гарант Конституции предлагать сотне граждан прямо нарушить Конституцию? Не может!

Но такого опроса никто проводить не станет и студента первокурсника там точно не будет. А жаль.

36 Comments on "О скользких опросах"

  1. Евгений О. | 10.10.2019 at 20:46 |

    Удивительно, но не знаю я ни одного человека из своего прошлого и нынешнего круга общения, обладающего и культурой и образованием и порядочностью, который бы не подходил со своими критериями оценки и высказываний и деяний тех, кто к трем упомянутым параметрам и на пушечный выстрел не приближался. И что самое обидное, осознал, что в большинстве случаев и в прошлом и сейчас сам повторяю те же глупости.
    Слушая ото самое, о чем пишет уважаемый Автор, сегодня ощутил всю глубочайшую ошибочность такого подхода.
    Вне зависимости от высоты той социальной ступеньки, на которую волею судеб сумело взобраться существо, параметры личности которого и рядом не пролетали с указанными в начале текста показателями, в высшей степени безответственно ждать от него адекватных требованиям реальности осмысленных и последовательных действий.
    Призывы дать шанс, подождать, что он научится, что надо терпимо относиться, он ведь человек хороший, очень сильно напоминают логику хронического алкоголика, изо всех сил пытающегося сохранить хотя бы видимость своего прошлого социального статуса. Вот брошу пить и стану снов а самым-самым… Вранье. Не станет. Никогда.
    Потому как, простите за банальность, рожденный ползать летать не может.
    И потому от человека, построившего свою жизнь на декламировании примитивных, порою откровенно пошлых текстов со сцены перед которой собрались подобные ему индивидуумы, ожидать понимания азбучных истин Конституции и права в принципе просто наивно.
    Единственное, что все же внушает надежду (см. начало ), что среди так резво позеленевших, все же найдется ощутимое число тех, кто своевременно поймет истинное значение сегодняшнего явления ……. народу как прямую и совершенно однозначную демонстрацию самой сути являвшегося.
    Поймет и ужаснется собственному недомыслию.

  2. Ерік Сатанюк | 10.10.2019 at 20:46 |

    Наркоман много чего наговорил. Сльішать его сипатьій голос я физически не могу, но читал трансляцию наиболее дебильньіх моментов на мазепе (пока она не остановилась – наверно у транслятора вьітек мозг). И наговорил он на несколько ипмичментов и судебньіх разбирательств (єто с точки зрения не-юриста, на самом деле все, вероятно, гораздо хуже).

  3. Н епатріот | 10.10.2019 at 20:49 |

    ага, зє-юрист: дві аудиторії-три коридори.

    • › «дві аудиторії»
      — Московський палац молоді та Центральний Академічний театр Росийської армії.

  4. Dmytro Podkowa | 10.10.2019 at 21:15 |

    Я понимаю, что это нереально, но нужно было всем семи журналистам в тот момент встать, взять гидранта за ухо, выволочь его на улицу и произвести опрос ста прохожих… И дело здесь не в Пашинском, и даже не в Конституции, а в том, что наш, да-да, пусть Мы за него и не голосовали, но благодаря 73% он и наш тоже презЕдент – патологический лгун.

    • anti-colorados | 10.10.2019 at 22:01 |

      Не лгун.Лжец

      • Dmytro Podkowa | 11.10.2019 at 05:46 |

        Судя по тому, что он все это делает на подсознательном уровне (если судить о том, что ложь об одном и том же предмете у него не повторяется, например в “марафоне” о закупках электроэнергии в РФ), то-есть это его естество, а не злой умысел, то он все-таки лгун. Хотя это всё, как разбираться в сортах дерьма, в принципе без разницы, пусть будет лжец. 😉

        • Kostyantyn | 11.10.2019 at 10:47 |

          Про те, що гідрант робить все на підвідомості, я з вами, пан, не згоден. Він робить все свідомо. Свідомо руйнує країну, підводить її до хаосу. Диригує в Кремлі. І це велика наївність та дурість вважати його за дебіла. Це одна з консервів, яка зараз розкривається. Вважати його дебілом – це 50 відсотків нашої поразки

          • Dmytro Podkowa | 11.10.2019 at 14:16 |

            Тобто він свідомо забуває як збрехав до того і вигадує кожного разу іншу брехню з одного і того ж самого приводу? Тоді в нього дуже гарна уява, чого немає в наявності. Є люди, які брешуть не тому, що це їм потрібно чи вигідно, а тому, що така їх природа і інакше вони не можуть. При тому вони навіть самі не усвідомлюють те, що вони брешуть, і самі вірять в свою брехню. Це навіть не хвороба, а спосіб життя. От мені здається, що гідрант саме з таких.

        • Kostyantyn | 11.10.2019 at 10:48 |

          Пробачте, робить несвідомо

  5. Санто | 10.10.2019 at 21:24 |

    Істота, яку вибрик долі підніс із грязі в князі, хоч і намагається виглядати князем, але наповнена тим, що оточувало її в грязі. Цікаво, що такий приклад вже був – згадайте Гадю. Але у 73% здатність бачити ніяк не пов’язана зі здатністю робити висновки. І це їхнє колективне підсвідоме якнайкраще втілилося в Зе. Замкнене коло якесь…

    • Якщо б Гадя у 16-му році почала зніматися у серіалі про вчительку Голосідничко, ми б побачили кадри розстрілу Ради з гранатометів, а її «сіднички» — у кріслі Президента.

  6. Я уже публиковал ссылку на толковое видео от “Вата ТВ”, опубликую ещё раз (хоть это и не нравится модераторам). Но там в толпе комментариев, она может затеряться.

    https://www.youtube.com/watch?v=x91Q5mkULbs

  7. Док | 10.10.2019 at 23:31 |

    Человек распинается о том, что жизнь людей для него это самая высшая ценность, а затем предлагает журналисту “передать привет тем, кто погиб в Бабьем Яре”.
    Просто оторопь берет от этого откровенного цинизма https://t.me/putch111/358

    • Ігор | 11.10.2019 at 10:16 |

      Макать в это всем его адептам!
      с*ка позор еврейского народа

  8. Vadym Kuzmenko | 11.10.2019 at 04:02 |

    Щойно побачив шедевральне визначення щодо Шмарклі (будь ласка, вибачайте за деякі вирази – це авторське):
    “Зеленского невозможно унизить – это как обосрать гавно”.

  9. Damian | 11.10.2019 at 05:47 |

    Все что сказано относительно Зе, – конечно справедливо. Но феноменом и определяющим фактором является все-таки не он, а эти самые 73%. Почему так получилось – тому может быть много гипотез. Некоторые из них могут уходить глубоко в историю,- времена Петра, крепостное право, длившееся до 50-х годов ХХ века, ленинский и сталинский террор, словом, отрицательный отбор. Но и идеологическая и информационная диверсии тоже имели место. Войной их называют неправильно, потому что эти диверсии велись в одну сторону. По ту сторону очень хорошо овладели этой школой ни на минуту о ней не забывали. Кстати, мне кажется, что неизвестно, кто был пионером такого типа пропаганды, – Геббельс или Троцкий. Троцкий не хуже умел своим красноречием превращать толпу в “стадо свиней”. А Украина, имея, действительно, иную ментальность, никогда не переймалась психологической обработкой масс. Так что, все равно, этим придется заниматься. Исподволь, тихой сапой, но придется. Конечно, подкрепляя это делами. И не давать образоваться такому питательному бульону, как в Крыму или на Донбассе.

    • Ясно видящий | 11.10.2019 at 10:13 |

      Не было никаких 73 ! Все это чистой воды манипуляции. Во-первых из 100% населения Украины процентов 30 не голосуют вообще. Во-вторых на выборы пришли только 50% от оставшихся 70% – т.е. приблизительно 35% населения голосовали всего. вот из этих 35% легко манипулируя и нарисовали мифических 73%.
      73 ото не от числа всего Народа Украины, а только от небольшой его части, пришедщих на выборы.

      • Kostyantyn | 11.10.2019 at 10:54 |

        Пан, то ті, хто не прийшли, вони ну ніяк не можуть бути Громадянами. Це та же бидломаса, яка міркує на рівні холодильника. Не обманюйте себе. З повагою

  10. alex chenko | 11.10.2019 at 07:43 |

    А я вот даже не слушал этот маразматический супермарафон.Что он мог мне там интересного рассказать?Честно говоря и смотрел то минут 15,абсолютно без звука!Ну знаете ……Вообщем такого преЗЕдента у нас действительно еще небыло.За державу и ее население уже даже не обидно,за нее просто страшно!

    • Ясно видящий | 11.10.2019 at 09:24 |

      Это был суперФастМаркетомарафон по производству самой длинной лапши.

  11. alex chenko | 11.10.2019 at 07:54 |

    Кстати несмотря на обилие ,с моей стороны,вопросов к Пороху,мы с ним абсолютно сошлись в одном.Он тоже выдержал только 15 минут этого мегасупепупершоу.Может еще не все потеряно?

  12. Ясно видящий | 11.10.2019 at 09:22 |

    ФудМаркет установил мировой рекорд по производству количества и длинны лапши.

  13. Ясно видящий | 11.10.2019 at 09:25 |

    86% украинских подростков употребляли алкоголь, 50% имеют опыт курения и 18% пробовали наркотики, – ЮНИСЕФ. И по достижении 18 лет все они проголосовали за Зеленского

  14. Ясно видящий | 11.10.2019 at 09:41 |

    – А меня интересует вопрос – кто заказал рекламу ФудМаркета самому преЗеденту? И кому этот генделык принадлежит ?
    – Кто заказал ? Да божеж мой! Сьома Кислин звонил тете Розе Марковне в Одессу за рыбу для ресторана “Русская чайная”. Та попросила его за своего поцика Льосика. Сьома перезволил Вове. Вова обрадовался – и ему прессконференция для пиару и Алексу Куперу (тому шо Льосик из Одессы, ну поцику тому Розы Моисеевны). Мы жеж должныж помогать друг другу, или как … Боже мой! Кто заказал, кто заказал …

  15. Александр | 11.10.2019 at 09:42 |

    Когда Зеленский говорил, что отвод войск нужен, чтобы состоялась встреча в Нормандском формате, я решил, что он дурак. Наивный дурак, который всерьёз верит, что на этих переговорах чего-то добьется от Путина кроме “Россия – не участник конфликта” и “надо договариваться с представителями “народа Донбасса””.

    Потом Зе на вопрос о том, почему не формализовать факт войны с Россией и хотя бы ввести военное положение, ответил, что де это значит немедленно начать наступление на Крым и нести тяжёлые потери. В это время мне стало ясно, что Зе не дурак, но принимает за дураков нас и хочет убедить в такой примитивной картине будущего – вот ввели вы военное положение и сразу обязаны вторгаться на территорию России. И таким смехотворным аргументом пытающийся оправдаться за нежелание сопротивляться иностранному вторжению.

    В итоге я решил совместить оба взгляда – Зе – наивный дурак, принимающий за дураков остальных и выполняющий преступный и предательский план.

    После этого, а также заявлений Пристайка что ещё надо, чтобы понять, что они собираются сделать? Баннер на здании “офиса президента” с надписью “Да, мы капитулянты! И чо?”?

    Неужели украинский народ не выдвинет лидера или политическую силу которая скажет, что надо стоять и драться?

  16. Ясно видящий | 11.10.2019 at 10:01 |

    Таня Адамс :
    Прессуха Зеленского.
    Да, я сделала ЭТО. Я – мощь. И выдержка. И стальные нервы.
    А от меня- краткое содержание первых двух часов этого действа.

    Общее впечатление: Вова хочет, но не может.

    Он старается так, что гнутся уши и кипят мозги. Но вся беда в том, что в мозгах у Вовы мухи, мёд, говно и гвозди. Они там варятся, бурлят, взаимодействуют неожиданными комбинациями.
    … …
    « Мы должны делать выкрутасы, чтоб обойти регламент. Чтоб принять законы. Мы вынуждены. Нам нужна скорость.»
    Да, Вова, ты это снова сделал. Сказал прямым текстом, что клал ты с прибором на законы, чтобы побыринькому принять новые, свои.

  17. Дмитро | 11.10.2019 at 12:30 |

    Слава Україні!!!
    Про їдло за бюджетний кошт.
    Оцей вчорашній «панос при запорє мьіслей» (прес-конференція у новому форматі) я до кінця не додивився і не дослухав…
    Звиняйте, не мазохіст.
    Цікавить інше.
    Вчора, незрозуміло за чий кошт, було нагодоване безліч осіб.
    У зв’язку із цим питання: хто це все оплатив?
    Питання зовсім не риторичне.
    Якщо журналюгі, журнашлюшки і акули пєра їли піццу і пили пепсі за власний рахунок, за рахунок спонсорів, телерадіокомпаній, медіа-імперій тощо, то це одне.
    А от якщо це їдалово проводилося за бюджетний кошт, то у мене, як у платника податків, який мусить утримувати офіс Президента і його «зекоМАнду», виникають інші питання.
    За рахунок якої бюджетної програми, за рахунок яких саме коштів, було нагодовано безліч осіб?
    Чому мене не запросили? Я теж хочу поїсти на шару.
    Пояснюю думку для тих, хто не в курсі нашої бюджетної системи.
    Ми, як держава, існуємо завдяки наявності Закону України «Про Державний бюджет України на 2019 рік». Це наш план витрачання і залучення коштів на рік. Скажу простіше. Це ГОЛОВНИЙ ЗАКОН КРАЇНИ. Це наш фінансовий план.
    Такий саме фінплан існує в будь-якій родині. Ви (родина) заробляєте кошти внаслідок продажу продуктів власної праці. Ваші батьки, ваші дружини, ваші діти, ви самі вирішуєте питання розподілу цих коштів. Щось ви витрачаєте за комуналку, щось за навчання дітей, щось на покупку їжі і одягу. Щось ви відкладаєте на чорний день. Можна сказати простіше: ви ведете бюджет.
    Додаток №3 до Закону України «Про Державний бюджет України на 2019 рік» називається «Розподіл видатків Державного бюджету України на 2019 рік». У цьому додатку за кодами програмної класифікації видатків та кредитування державного бюджету (КПКВК) визначені суми видатків держбюджету. За кодом 0301010 міститься бюджетна програма «Обслуговування та організаційне, інформаційно-аналітичне, матеріально-технічне забезпечення діяльності Президента України та Адміністрації Президента України» .
    Стоп. Ми знаходимось на порозі ВІДКРИТТЯ.
    Закон України «Про Державний бюджет України на 2019 рік» НЕ ПЕРЕДБАЧАЄ фінансування «Офісу Президента України». Ще раз. В ЗАКОНІ УКРАЇНІ «ПРО ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТ УКРАЇНИ НА 2019 РІК» НЕ МАЄ ЗГАДКИ ПРО ОФІС ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ.
    А за якою бюджетною програмою заробітну плату (і не маленьку) отримують службовці Офісу Президента України?
    Щось зелений принтер (ВРУ) ще не вніс змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2019 рік»? Пєчалька.
    Я знайшов відповідь. Згадка про Офіс Президента України з’являється в паспорті бюджетної програми (розпорядження керівника Державного управління справами від 14.08.2019 №172). Цікавий документ: згідно з ним кількість офіційних заходів за участю Президента України у 2019 році дорівнює 250. При цьому робочих днів у 2019 році – 249. Тобто, наш Препіздент практично кожен робочий день проводить 1 офіційний захід. Цікаво. А де саме наш Вава був в період з 01.10.2019 до 10.10.2019?
    Ну то таке…
    На забезпечення цих заходів витрачаються кошти загального фонду державного бюджету у сумі 14 008,5 тис гривень. Там ще багато видатків. Всього в одному пості не перерахувати.
    Ну це теж таке…
    Цікавить інше: за яким напрямом витрачання коштів був профінансований вчорашній банкет, і в яку суму НАШИХ коштів він обійшовся платникам податків?
    Друге питання: чи не дешевше було провести прес-конференцію, навіть тривалістю 10 годин, але без їдла і пойла???
    Потрібен юрист і економіст.
    В групі є такі?
    Прошу висловитися. Цікавить ваша думка.
    ГЕРОЯМ СЛАВА!

  18. алекс | 11.10.2019 at 12:43 |

    Если у 1000 человек на улице спросить: “Коломойский – бандит?” то 1000 человек скажет, что да. Хорошо, если еще в морду не дадут за такие вопросы. И из этих 1000 человек 730 – избиратели зебила…

  19. Dmytro Podkowa | 11.10.2019 at 14:30 |

    А мне интересно, кто придумал такой формат пресконференции, если это только не специально для рекорда? Какой идиот? Ведь ясно же распоследнему идиоту, что большинство журналистов будут интересовать схожей направленности вопросы, очень много вопросов будут повторяться, ответы на очень многие вопросы хотелось бы услышать всем журналистам и т.д. и т.п. Какой смысл был приглашать по 7-10 человек, и сидеть со всеми ими отдельно с каждой группой? Чего этим хотела достигнуть ОПА, если только целью был не рекорд самой долгой конференции самого умного и лучшего правителя на Земле? 😉

  20. alex chenko | 11.10.2019 at 14:48 |

    Про Коломойского спросить у тысячи,а у миллиона спросить про Медведчука.Ответ прямо скажем очевиден.Тем не менее!Год назад у меня и мысли небыло,что увижу на прессухе в кресле президента ,клоуна из Квартала.А теперь вуаля.Вот и получается либо мы тут слишком далеки от народа ,либо народ у нас весьма недалекий.

  21. › «Выйдите на улицу и спросите людей, Пашинский – преступник или нет?»
    Это калька с «- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции.» У него так мозжечок работает.

Comments are closed.