О челябинской суровости (Часть 1)

Еще до войны, когда все исходящее из-за поребрика не вызывало такой решительной аллергии просто из-за места своего происхождения, был создан мем о «суровых челябинских мужиках». Понятно, что теперь уже плевать на Челябинск, суровых мужиков и все, что связано с лепрозорием, но для того, чтобы лучше зашла информация, которая будет ниже, просто напомним, о чем там была речь.

По той легенде, челябинские мужики были настолько суровыми, что все делали с огромным перебором или запредельным экстримом. Вот так, например:

Или как-то так.

Ну в крайнем случае – так.

Но на самом деле, во всем этом фольклоре оказался смысл, которого сами россияне явно не вкладывали. У россиян раболепие доведено до безусловных рефлексов и оно является антагонистом «суровости». Ты либо раб, либо «суровый», но вот суровый раб – это  действительно смешно. Однако сами авторы этого юмора и те, кто потешался с шуток, на самом деле не видели этого базового слоя шутки, который проявился сам собой.

Действительно, россияне готовы гнуть спину перед любым, даже самым позорным и неказистым персонажем, который волею судеб оказался на должности их властелина. Достаточно посмотреть на то, что правит ими прямо сейчас. Метр в прыжке, лысый, косноязычный и вороватый мужичок, внешним видом все больше напоминающий разожравшуюся крысу, у них получил статус бога, царя, императора и босса банды – одновременно.

Причем, такое отношение клонировано далеко вниз, и начальники меньшего калибра являют собой подобие главного начальника. А для публики, у которой тот является начальником, он снова – бог и царь. И так до самого нижнего уровня начальников. Таким образом, если сделать выборку внутри какой-то территории и ранжировать персонажей по «суровости», безусловно  начальник, как Путин, является самым суровым в масштабах РФ.

(окончание следует)

2 Comments on "О челябинской суровости (Часть 1)"

  1. Спершу були все-таки “суровые сибирские мужики” проти японської бензопили, що до Челябінська має мало стосунку. Вже потім з’явився мем про челябінську суворість.

  2. Микола КР | 14.10.2019 at 12:08 |

    Извините за оффтоп.
    Криворожане, возле Стеллы Героям нет никого. Жду вас.

Comments are closed.