Новые обороты “Зеленгейта”

Rudy Giuliani, former mayor of New York, listens next to Dan Scavino Jr., White House director of social media, as U.S. President Donald Trump, not pictured, speaks as he hosts the 2018 Stanley Cup Champions, the Washington Capitals hockey team, in the Oval Office of the White House in Washington, D.C., U.S., on Monday, March 25, 2019. Photographer: Al Drago/Bloomberg

За нашими событиями, развернувшимися на прошлой неделе, сначала в месте, уже получившим собственное название «Між будинком з хімерами і будинком з потворами», под лозунгом «Вова выходи!» и конечно – Вече на Майдане, остальные события ушли на второй план. Но на самом деле, они развиваются и могут иметь существенные последствия для всего мира, и в первую очередь – для Украины. Оно и понятно, поскольку расследование «зеленгейта» там только набирает обороты, и в него втягиваются все новые персонажи.

Очень вероятно, что лица, вмазавшиеся в это дело с нашей стороны, найдут себе таких проблем, что Паша Лазаренко окажется пионером с дудкой, барабаном и красным галстуком, в сравнении с этим. Но обо всем по порядку.

Известно, что комитет по разведке, ведущий расследование деятельности Трампа по части дискредитации его оппонента на выборах 2020 года Джо Байдена, затребовал у Белого Дома все документы, связанные с любыми действиями по Украине. Это – не очень хорошая новость для Трампа, поскольку она означает, что в Конгрессе уже не верят стенограммам телефонных разговоров, представленным Белым Домом и хранящихся на каком-то особо тайном сервере. Насколько можно понять, теперь требуют выдать не вольное переложение разговоров, а все носители, на которых они содержатся, и другую документацию, в частности, касающаяся  лиц, имеющих доступ к серверу и готовящих те самые «стенограммы».

Все это происходит на фоне новостей из Вашингтона о том, что адвокатская компания «Compass Rose Legal Group PLLC», работающая в интересах расследования, располагает как минимум вторым информатором, который имеет существенную для следствия информацию и готов дать показания. Мало того, представитель компании Эндрю Бакадж утверждает, что на самом деле, информаторов больше, но первый, который уже заявлен следствию, и второй, находящийся в готовности – имеют непосредственную и важную информацию.

Поскольку информация эта очень специфическая, то добыть ее могут лишь люди из очень близкого окружения Трампа, и если из них выстраивается очередь, то это говорит о многом. Например о том, что лучше дистанцироваться от всего этого сегодня, чтобы завтра не заехать на кичу к Паше Манафорту. Таким образом, они сами себе отвечают на вопрос о том, насколько вероятно, что Трамп выстоит в этой драке.

Следствие уже расширило поле исследования действий президента, поскольку в его распоряжении оказались сведения о том, что Трамп с подобным предложением обращался не только к Украине, но и к Китаю. Там – несколько другая история, но тоже – очень неприятного характера.

Ситуацию усугубляет и то, что проблемой Трампа может стать сам Трамп. Его словоохотливость может сыграть с ним злую шутку. В самом деле, после публикации «стенограммы», его защита избрала линейную тактику, мол, видите – ничего незаконного в разговоре не было. Вполне возможно, что стенограмму слегка подогнали под эту позицию, что может случайно выясниться, но в любом случае, позиция именно такая.

Но сам Трамп делает иной маневр. Ему бы сейчас молчать по поводу Байдена вообще, пока не закончилось расследование Конгресса, но он продолжает его обвинять, и это выглядит как опровержение позиции защиты, мол – Байден негодяй, и для того, чтобы его закопать, все средства хороши. Это – не командная игра. То, что проходит в бизнесе, почти гарантированно не проходит в политике. Мало того, стереотип поведения Трампа и его неумение подстраиваться под ход ситуации, может сыграть свою негативную роль во всей этой эпопее.

А кроме того, на фоне этих событий сам Байден делает заявления, которые пусть и не принесут плюсов ему лично, но уж точно – являются полной альтернативой заявлениям Трампа. Так, недавно он заявил примерно следующее: «Я поставлю честность всей моей карьеры на государственной службе в этой стране против отсутствия честности Трампа в любой день недели». В общем, скандал набирает обороты и две мощные шестеренки со скрипом движут этот процесс, а зе и его «команда профессионалов с новыми, но толстыми лицами» оказалась между этими шестеренками. Возможно, они это еще не до конца осознали, но это – их проблемы. Большие проблемы.

9 Comments on "Новые обороты “Зеленгейта”"

  1. vl.west | 07.10.2019 at 09:17 |

    я надіюся що все-таки під новий рік трампу обявлять імпічмент, і він не просто піде але і сяде. це дасть прийти іншому кандидату на президентські вибори, бо дивлячись на поведінку трампа він зайняв таку позицію що проти росії він точно не грає

    • Укроп | 07.10.2019 at 10:33 |

      …И новый Президент США начнет с “хорошего парня” Ким Вынь Хуня ультиматумом – или по настоящему, без дураков, отказ от ЯО, или “в щебень”. Северная Корея вполне себе подходящая “девочка для битья”, быстро можно будет показать что в этом мире лучше играть по правилам и не брать у всяких токсичных уродов ракеты “поиграться”, а новый Президент наберет себе очков политического имиджа. США придется долго отмываться от того ее образа, в который своим “искусством переговорщика” ее вляпал Трамп. И действовать придется жестче, чем раньше. Иначе страны-изгои не поймут что “в доме появились взрослые”.

      • VolodumurzDnipra | 07.10.2019 at 19:49 |

        Звиняйте панове, но есть просьба по нашему вопросу “помочь оправдаться” кловану, ато пока половина голосов -https://petition.president.gov.ua/petition/74726 пусть п****о видит и тут нашу заботу. бо зе уверен в помощи трампа, которая не успеет. Слава Україні.

  2. Puzat-Pasuk | 07.10.2019 at 12:21 |

    Не треба скандал називати на ім’я чи прізвище президента.Як тільки касетний скандал назвали”Кучмагейт”,він почав здуватися.Тому слід утриматися від Трампа і Зелені в заголовках,назвати,наприклад,”Украгейт”,або”змовагейт”

  3. Gennady | 07.10.2019 at 12:25 |

    Моника тоже не молчит. Сказала,что будет запрос от США-дадим инфу.

  4. Док | 07.10.2019 at 13:38 |

    Тайная дипломатия процветала весь период нашей цивилизации. Главы государств очень часто решали свои проблемы, связанные с захватом или удержанием власти в секретных переговорах с другими главами государств, а затем достигнутые договоренности подавались народу под каким-то соусом, способным замаскировать отвратительный вкус приготовленного блюда. И лишь сейчас, с развитием информационных технологий, тайная дипломатия становится опасной для ее приверженцев. Доверие людей нельзя использовать в своих корыстных целях

  5. алекс | 07.10.2019 at 15:54 |

    Puzat-Pasuk | Жовтень 7, 2019 at 12:21 | Відповіcти
    Не треба скандал називати на ім’я чи прізвище президента.Як тільки касетний скандал назвали”Кучмагейт”,він почав здуватися.Тому слід утриматися від Трампа і Зелені в заголовках,назвати,наприклад,”Украгейт”,або”змовагейт”
    ———————————————
    Не надо только пачкать Украину (”Украгейт”)!!! Президенты (Чучма и Зе) приходят и уходят, а Украина вечна! Зе уже заработал себе “зеленгейт”. Однако, новый “казачек” на ЛО завелся…

  6. Олександр | 07.10.2019 at 19:42 |

    Шановний ANTI-COLORADOS!
    А не точнее ли было бы изложить последнее предложение предпоследнего абзаца вот так:
    “Мало того, стереотип поведения Трампа и его неумение подстраиваться под ход ситуации, может сыграть свою ПОЗИТИВНУЮ роль во всей этой эпопее”?!

  7. ВасильЛапа | 10.10.2019 at 12:17 |

    1) Десь читав, що сама процедура імпічменту вельми довга, тому, власне, рішення звільнити Трампа буде тільки через рік. ТОБТО, вже під самий кінець цього строку. Що, начебто, не має сенсу, крім впливу факту проведення процедури як агітації проти Трампа. 2) Особисто мені НЕ подобаються сподівання на те, що проблеми Члєнограю та його банді створять дії з-за кордону, БО а) то можуть бути проблеми для України також, б) навряд чи то призведе до усунення Члєнограя&К* від влади.

Comments are closed.