Ломать – не строить (Часть 2)

МОСКОВИЯ

Примерно та же ситуация уже приняла клинические формы в РФ. Действительно, если посмотреть на историю этого образования, которое имело различные названия, то можно отметить следующее. Всю свою обозримую историю, когда Московия только стала упоминаться в различных летописях, она была нищей и голодной. Но если до 1700 года она была вассальной территорией Орды, а потом и крымского ханства, то после этого времени она уже строила себя так, как хотела.

Через 21 год она назвала себя россией, но как была нищей дырой, так и осталось. Царь Петр, который и произвел ребрендинг этой унылой дыры своим указом, совершил шоп-тур в Европу, где увидел, как живут нормальные люди, и вернувшись домой, шкурой ощутил, насколько это забитая, нищая и отвратительная дрянь.

Желающие могут обратиться к историческим хроникам и увидеть, с каким запредельным презрением он относился ко всему, что видел. Его загулы-разгулы как раз и были проявлением этого презрения. О чем можно было вообще вести речь, если он в наказание лично надувал купцов кузнечными мехами, как это делали пацаны с лягушками. Именно таким способом.

То, что страна его была нищей, подтверждает известный исторический факт, когда для своих войн Петр конфисковал церковные колокола и переплавил их медь на пушки. Меди даже не было! И взять ее было не откуда. Вот колокола и пошли в ход, а чтобы попы не поднимали перья – ввел государственное управление церковью. Кстати, мало кто знает, что вояж Петра в Европу имел еще одну цель – привлечение инвестиций или  получение кредитов на его «перестройку».

Вот тогда-то во множестве и появились «иностранные специалисты», они-то и указали Петру на то, что в такую отсталую и вонючую дыру никто не даст денег. И Петр так и не получил никакого финансирования. Уже через несколько десятилетий кредит был получен, но уже не на реформирование промышленности, а на войну с Турцией за Константинополь.

Особой виктории тогда не случилось, а долг – остался. Не имея ни промышленности, ни сколько-нибудь серьезного потенциала, империя отрабатывала проценты армией «по вызову». Все наполеоновские войны, которые велись россией, были ни чем иным, как отработкой процентов по тому самому долгу. После поражения Наполеона, с Московии была списана часть долга, но не весь. Только в конце 19 века удалось погасить этот долг, но лишь для того, чтобы влезть в новый. Большевики, захватившие власть – отказались выплачивать царские долги и естественно – были отрезаны от мировой финансовой системы. Поэтому конвертировали в деньги сельхозпродукцию и армию. Первое вело к голоду и массовой гибели населения, второе – к войнам, и снова – к массовой гибели населения.

Голод и разруха, бесплатные стройки и рабский труд стали клеймом нищего и злобного лепрозория. Все это время страна жила как голодный шакал, урывая то там, то сям куски, которые проглатывала даже не пережевывая. И вот на эпоху Путина выпал уникальный период, которого никогда в истории этой страны не было. Нефтегазовые доллары хлынули таким потоком, что их было некуда девать. Даже при том, что половина их разворовывалась, денег все равно оставалось очень много. В такой ситуации сидящие на нефти страны строят себе 22 век, с ультрасовременными городами и прочим. Население получает ренту с прибылей и живет в квази-коммунизме.

Их авиакомпании имеют самые роскошные самолеты, там продаются самые дорогие автомобили, ювелирку и прочее, а местное население может себе позволить жить в свое удовольствие. Да, они живут с богатства своих недр, но они этого и не скрывают, и при этом, стараются использовать этот поток денег так, чтобы наладить максимально благоприятные отношения с большинством стран мира, чтобы их страны стали желанными для инвестиций, туризма и прочего.

Но вот на этой уникальной фазе истории Московии у маразматика Путина, который насосался бабла как взбесившийся клоп, сорвало крышу и он решил поломать схему богатого и вальяжного нефтетрейдера, построив вместо него опять страну, которая держала огромную армию на продажу и зарабатывала на бестолковых войнах в чужих землях. Чем это закончится – скоро увидим.

(окончание следует)

1 Comment on "Ломать – не строить (Часть 2)"

  1. “вот на эпоху Путина выпал уникальный период, которого никогда в истории этой страны не было.”-був. З жовтня 1973р.(після аробо-ізраїльського конфлікту і подорожчання нафти в 5 раз) і до початку 1980р.(коли за оккупацію Афганістану були введені санкції).

Comments are closed.