Как Бобик тряпку

Это будет короткая притча с длинным предисловием.

ПРОЛОГ

Вчерашний «лонгрид» о генерале Джордже Маршалле вышел раньше, чем планировалось. На самом деле, мы хотели бы залатать как можно больше брешей в истории, которые намеренно сделал совок, и прикрыл их бутафорской красотой. Но за что не возьмись – получается лонгрид и обычно приходится жертвовать массой интересных деталей и эпизодов, чтобы он получился в более или менее удобном формате для чтения.

Такие вещи мы стараемся публиковать на выходных, чтобы у коллег было время прочесть большой текст. Мы понимаем, что у всех – работа, семья и прочее и потому – не хотим отнимать нашими статьями уж слишком много времени. Если идут бурные события, мы стараемся писать сразу, пусть и маленькими порциями, а вот большие формы – оставляем на выходные.

Вчера мы вынужденно опубликовали эту статью, которая пошла на протяжении всего дня. Сейчас уже можно говорить о том, почему было принято такое решение. Сеть снова захлестнула эпопея с квартальными и веревками. На этой теме не оттянулся только ленивый, но вот день прошел в обсуждении этого информационного повода и каков его итог? А никакого! Чем занимались? В тысячный раз поясняли, что квартал – Г, что канал Г+Г, что веревки не далеко упали от этих двух куч… А чего, собственно можно было ожидать от всей этой публики?

Просто удивительно, что в который раз такими простыми приемами удается утилизировать внимание и энергию в общем-то не глупых людей. Ломаются копья о какие-то очевидные и давно постулированные вещи. Мы уже раз пять цитировали Колчака, который сказал о том, что нельзя бить извозчиков и проституток, поскольку те служат любой власти. Туда же ушли певцы, юмористы и прочий сброд, включая и спортсменов. К словам адмирала можно присовокупить расхожее выражение: «лабухов не бить!», поскольку лабух лабает одинаково и для братвы и для ментов. Это – та же самая проститутка, только не всегда предоставляющая услуги интимного характера. И то, не потому, что там какая-то мораль не позволяет, а просто по той причине, что в сфере интимных услуг работают люди, заточенные на этот вид услуг, и фигляры просто проиграют им по простым, потребительским свойствам. Они не смогут оказать клиенту интим-услугами по высшему разряду. А в фундаментальном смысле – нет принципиальной разницы. Проституток и проститутов вызывают в сауны, массажные салоны или на закрытые вечеринки, лабухов и хохмачей – на корпоративы, где они стараются обслужить клиента так, чтобы он был доволен и пригласил еще.

В чем проблема вообще с этой публикой? Они что, выкинули что-то новое, чего раньше не делали или что? Веревки чем-то существенным отличаются от квартальных или вакарчуков? Просто не буду о покойных «певцах» вспоминать, из которых слепили иконки патриотов, но которые старались «на Батю» как раз в то время, когда он в Северодонецке пытался сделать первую «новороссию» и рассказывал про козлов, которые мешают им жить.

Тем не менее, сеть просто вломилась от квартальной веревки, а мы ушли в контраст и показали другие вещи, просто для того, чтобы на завтра люди смогли почитать то, что писали для них, что писали они сами, и что было написано на ЛО. Посмотрели и подумали, как и для чего работает эта дрянь. Ну а теперь, как и обещал, короткая

ПРИТЧА

Чудаку надо было выйти из дому, чтобы что-то  оформить у нотариуса. Всего на час – полтора. Погода была хорошая и он решил, что можно оставить открытыми окна для проветривания дома последним, осенним теплом. Тем более, что во дворе остался Бобик – довольно крупный и если надо – агрессивный, хоть и беспородный пес. Он громко лаял, выглядел совсем не приветливо и чем-то напоминал не пса, а волка. Знакомые сторонились его и пес всегда был настороже.

Хозяин хорошо знал, что Бобик может и цапнуть, если что. Был инцидент, когда соседский забулдыга как-то непрошено зашел во двор. Еле удалось оттащить пса от алкаша, который успел пожалеть о наглом визите. Это было написано на его лице и на штанах, лоснящихся свежей сыростью.

В общем, через полтора часа чудак пришел домой и заметил, что окна распахнуты настежь, а под ними – следы волочения. Войдя в дом, он обнаружил, что все ценное кто-то вынес. И тогда он кинулся во двор, переживая за то, что Бобика наверняка убили. Но нет! Бобик лежал на своем месте и лапами прижимал к земле тряпичную куклу, изрядно порванную клыками.

Злоумышленник бросил ему тряпку и Бобик лохматил ее целый час, рычал, фыркал, вонзал клыки… Этого часа хватило, чтобы все вынести из дома. Зато – порвал, как Бобик тряпку. Пес преданно и устало смотрел на хозяина. Он отдал все силы на борьбу с куклой, и он ее победил.

ЭПИЛОГ

Пора! Ой, пора уже перестать играться с тряпками.

PS. Специалистам в области кинологии просьба не беспокоиться. Сие есть – аллегория.

27 Comments on "Как Бобик тряпку"

  1. ROMAN CHERNENKO | 22.10.2019 at 06:23 |

    К сожалению, следующим этапом будет настоящая, а не выдуманная мордорскими пропагандонами хунта. А может и к счастью. Если, конечно, в армии наберётся критическая масса ответственных, неглупых и авторитетных командиров среднего звена, бо на генералитет с его совковым менталитетом надежды нет.

    • Monomer | 22.10.2019 at 07:07 |

      В наших теперешних условиях и хунта должна быть, на мой взгляд, не классическая латиноамериканская… Им без особой разницы, поддержат её те же Штаты. Для нас же это основное. Второе. Без нейтрализации кацапского воздействия на СМИ это тоже без толку… Тут целый комплекс. И как не крути, главное, это кто признает? Какие страны? И подвести надо будет какую-то базу… Если удастся показать, что шмаркля и все его сторонники тупо сливают страну, тогда другое дело… В общем-то нужен предварительный положительный имидж хунтистов))) имхо, канешно)))

    • Укроп | 22.10.2019 at 07:08 |

      Если будет, то к счастью! Чистая демократия, без “предохранителей” автоматически означает власть быдла. Опираться надо на лучших и неравнодушных людей, а не на охлос. Чем скорее это случится, тем меньше успеют наворотить зелёная дрянь

      • наташа | 22.10.2019 at 08:05 |

        Як у них видібрати право голосу на виборах, ніяк! Тут ТВ потрібно виключати і спутниковое і інтернет.

        • ROMAN CHERNENKO | 22.10.2019 at 16:03 |

          Я вже десь писав: тупо скупити їхні голоси за бюджетні кошти. З виключенням з реєстру виборців допоки не здасть тестування з історії, мови, теорії держустрою. А балотуватись на вищі держпосади тільки з досвідом державної (військової) служби чи управління. У Хайнлайна все розписано 🙂

          • Андрій Дар | 22.10.2019 at 21:09 |

            Вже обговорювалося, і пропонувалась така ідея:
            “Електоральна евтаназія”, тобто прийняти закон, щоби громадянин иіг пожиттєво відмовитися від свого електорального права, за одноразову грошову компенсацію від держави.
            Наприклад, за 10к гривень.

        • Для цього буде достатньо зробити участь у виборчому процесі платною. Сплати 10’000 гривень і можеш голосувати. На мій погляд, така норма закону відсіє усіх люмпенів.

          • Ніна | 22.10.2019 at 18:09 |

            А разом з ними мою родину. І багато інших, таких, як ми, які не мають можливості заплатити таку суму. А ось у якихось ватників вона може знайтися, і вони будуть пишатися, що викупили свої голоси, щоб проголосувати за чергового зе або юлю.

          • А якщо поглянути на це з іншого боку? Хто не хоче,або не знає за кого голосувати-пише заяву до ДВК, відмовляється від голосування та отримує ОФІЦІЙНО, припустимо, 1000 гривень?

  2. Константин Горошанский | 22.10.2019 at 06:59 |

    Роман, вы слишком хорошо думаете об армии. На моей памяти, в 18-19 годах ушло около 80-90%% офицеров,которые именно воевали. И это в бригаде, официально одной из лучших в ЗСУ. Кто, или что пришло на их место,не хочется и говорить.

    • VolodumurzDnipra | 22.10.2019 at 09:03 |

      есть интересная ниша в борьбе против врага на своей или окупированной территории, которая конвенциально мало урегулирована и допускает методы ухода от ответственности практически по принципу нас там не было, это не мы, они нам не подчинены – партизанское движение. страна, на примере параши не несет практически никакой ответственности даже за хорошо организованное 80-90%% офицеров (не представляющихся комбатантами) сопротивление ненавистной власти или окупантам и по прошествию этапа очищения передает власть вновь огранизованным комиссиям, восстанавливающим суды, административные и управленческие органы и готовящих выборы на новых основах с учетом европейских норм и правил и контроля и некоторой сложности в полном их выполнении. затем каждая новая команда или президент будут клятвенно обещать продолжить многолетнее расследование “злодеяний” хунты и вернуть бывшим владельцам их ресурсы (если они докажут легитимность их происхождения), а также реабилитировать “незаконнно” лишенных гражданских прав за “якобы сепаратизм” и даже пустить один автобус с журналистами в воронеж, что бы убедить ватников, что город бомбили свои а не воевавшие в ЗСУ партизаны… не было их там. даже лишнехромосомный анализ можно сделать… а обеспокоенность пройдет вместе с макреоном и макрелью на следующем путлере. Вы хоть одного двойника мемуары читали?! я тоже не нашел…

  3. Якщо поліцаї візьмуть владу, то це теж хунта?

    • Але чого я питаю. Україна вже давно є поліцейською державою

  4. А на фоне «тряпки для Бобика» совершенно незамеченным прошёл подписанный Закон про приватизацию всего и вся. И думаю, что бородатая бабушка к этому корыту точно никого другого не подпустит!

  5. Тетяна | 22.10.2019 at 07:59 |

    Ну, затикати бажаючих продукувати сльози-зітхання на тему “не чіпайте національний символ, їм аплодував світ, вони випадково в лайно вступили” – таки варто

  6. Елена | 22.10.2019 at 08:34 |

    С выдвижения клоуна, на новогоднем огоньке, страна живет от шоу до шоу. Девиз “не дня без хохмы”. Зубожілим не по карману было ходить в ДК Україна на концерты квартала, теперь каждый день им ржач обеспечен и вроде платить не надо. Вся Украина – концертный зал. Но заплатят при выходе, как пройдет угар веселья. Жаль не вещей, что вынесли, жаль уходящего времени, которое тратится на эту веселуху.

  7. Андрій Дар | 22.10.2019 at 09:03 |

    Не згоден з Автором: принизити гамнюків походу, не витрачаючи на те багато сил та часу – просто святий обов’язок. Тим більше, задоволення від процесу відновлення правди й справедливості – з надлишком компенсує затрачені зусилля.
    Дизлайкнути це відео, написати щирий комент, ще трошки десь щось.
    https://www.youtube.com/watch?v=04AffaZbiGI&lc=Ugyf5nTj4Xs3FXJsNzt4AaABAg

    • VolodumurzDnipra | 22.10.2019 at 09:09 |

      уважаемый Дар, диз поставил но смотреть не смог, извини. мне еще вторую чашечку бы допить спокойно и без отвращения

      • Андрій Дар | 22.10.2019 at 21:05 |

        Ніхто не казав дивитися ЦЕ.
        Я теж не дивився. Перші 10 секунд, щоби відчути атмАсферу:)

    • +++, згодна з Вами. Не обов`язково тижнями обговорювати верьовок, але робити вигляд , що це нас аж ніяк не стосується теж не можна.

  8. Sancho | 22.10.2019 at 09:20 |

    А “тряпки” сыпятся нонстоп,- в режиме классической DDoS-атаки.

  9. Ирэна | 22.10.2019 at 09:57 |

    Вчера весь день крутилась в голове красивая украинская песня «Горїла сосна» . Наверное, это была защитная реакция, чтобы заглушить тот ужасный ремейк от лысой веревки. Сейчас прочитала статью и подумала: почему бы себе что-нибудь не ремейкнуть, лысому можно, а мне нельзя штоле. Может бородатой бабушке этот ремейк тоже понравится, от вчерашнего он был в экстазе же.

    Прибыла из Хайфы банда в Украину,
    В банде были урки, шулера.
    Банда занималась темными делами,
    Атаманом Бенечка была.
    Раз пошли на дело, кохвэ захотелось,
    Мы зашли в прибрежный ресторан.
    Там играл Валотька, что-то на рояле,
    А из-под полы торчал писюган.

  10. Более честных женщин чем проститутки я не встречал, правда за политику, по чему то с ними не разговаривал, но то что это наиболее чистые люди, для меня факт, А так вечная борьба морали и традиций с быдлячеством и инфо-помоями,

  11. Станислав | 22.10.2019 at 11:30 |

    Аедрій Дар +
    Також вважаю, що якнайбільший розголос таких факапів це майже обов’язок нормального громадянина.

  12. Микола КР | 22.10.2019 at 15:41 |

    Нам удовольствие от обличения зелёного дерьма нужно или что-то другое? Что обсуждаем?
    Давно пора подумать над современной интерпритацией классического призыва – “сначала почта, телеграф” ..,далее по списку.
    Я даже затрудняюсь сам себе ответить – что важнее? СМИ и прочие телекоммуникации или же Офисы и Департаменты? Мы действительно теряем время и возможность.
    Нам ежедневно опускают планку критического восприятия. И однажды, совсем скоро, мы рискуем проснуться изгоями, в чужой нам стране. Без пафоса.

  13. ну всь0 гриша/жора ты просто говно с веревками

Comments are closed.