Кадеты (Часть 2)

Отель "Карамба"

-А вот эти книжечки, которые вам раздали, как называются?

Фотограф без приглашения встал, пока барышня еще не села и по-армейски отрапортовал:

-Мандаты!

-Попрошу без оскорблений! – Возмутилась барышня.

-Спокойно! Никто, никого не оскорбляет! Все нормально.

-А чего он?

-Это он не вам. Книжечка действительно так называется: «мандат».

-Фу, какая гадость! – Растерянно прошептала барышня.

-Ничего, скоро вы привыкните. Вам даже будут нравиться эти слова, а через несколько месяцев вы сможете даже небрежно ими бравировать.

Публика подозрительно и явно не доверяя словам лектора, уставилась на него стеклянными взглядами. Лектор почувствовал, что теряет аудиторию, но все же решил продолжить классические методы изложения.

-Хорошо, а кто хочет сказать, как называется место, где вы будете работать?

Желающих не оказалось, тогда он указал на явно засыпающего типа и тот поднявшись протер глаза и ответил:

-Верховная… – но тут его запал кончился.

-Правильно. Верховная. А что Верховная? Ну же?

В зале послышался шепот. Лектор отчаянно искал того умника, который пытался подсказывать, чтобы сосредоточиться на нем и чтобы диалог был более продуктивным, но тот шептал не шевеля губами, как это делают эстрадные артисты. Вычислить его было просто не реально.

-Грядка!

-Как?

-Очень просто. Верховная Грядка.

-Грядка чего?

-Ну я же ответил на ваш вопрос, задавайте его кому-то еще. Почему все вопросы именно мне. Давайте как-то чередовать это дело.

-Конопли! – Опять кто подал голос, не шевеля губами.

Лектор еще минут 15 пытался излагать материал в привычном ключе. Но в конце концов понял, что академические методы подачи материала тут не работают вовсе и будучи опытным специалистом, решил полностью переиграть всю схему подачи материала и перевести лекцию в режим вопросов-ответов, но вопросы должны задавать кадеты, а он станет отвечать на них. Это сработало и у публики явно проснулся интерес к мероприятию.

Самым содержательным был вопрос, который при всей простоте своей формы, на самом деле был в высшей степени философским. Его задала барышня в очках с крупными диоптрическими стеклами «хамелеон», явно сделанными на заказ в Германии на заводе «Цейс». Поправив пенсне она спросила:

-Лев Сигизмундович, – при этом она хитро подмигнула, – нас интересует вопрос о том, как нам отличать то, за что стоит голосовать, а за что – нет?

Откровенно говоря, этот вопрос «застал его ниже пояса» и он не сразу нашелся, что на него ответить, чтобы ответ был и понятным, и правильным по сути. Но мысль вошла в голову как гвоздь «сотка», который умелый плотник забивает с одного удара молотком.

-Кадеты! Это – не последняя наша тренировка, и на второй мы более широко по рассуждаем именно на эту тему, а пока – слушайте, что я вам скажу. В первое время будут предоставляться документы с пометкой «неотложно». Все их можно голосовать «за» без вопросов и не глядя. Другие просто не пройдут на голосование, а потом – разберемся что и к чему.

Остальные четыре часа ушли на обсуждение того, почему в сессионном зале нельзя жарить шашлыки и хомячить разный хавчик. Отдельно прошлись об опасности распития спиртных напитков прямо на рабочем месте и особенно – попадание жидкостей в систему голосования. Были и чисто методические  вопросы, например о том, чем отличается спикер от полу-покера и так далее.

И в конце лекции лектор сделал строгое внушение всей мужской части кадетов. Он знал, что там достаточно много юмористов и потому закончил свою лекцию такими словами:

-Кадеты, над вами будет балкон для прессы и эта сволочь будет снимать все, что вы делаете. Поэтому никогда, слышите, никогда не забывайте, что кнопки для голосования это – не клавиши рояля и даже не пытайтесь на них играть, как на рояле. Скандал будет до неба и вся ваша шара мгновенно рухнет!

На удивление, именно эту последнюю сентенцию записали почти все, даже женщины. Исключением были только уснувший фотограф и жирдяй, который так и не вернулся из комнаты для мальчиков.

В общем, Конрад Карлович Михельсон (таково было его истинное имя) был доволен кадетами и набрав известный только ему номер, коротко бросил в трубку: «Плюс», что означало – кадеты готовы к началу работы.

Конрад Карлович остался доволен и собой. Кадеты так и не задали вопрос, ответа на который он откровенно не знал, а вернее – не мог удовлетворительно его сформулировать. Никто так и не спросил, кто и как будет отвечать за все это.

4 Comments on "Кадеты (Часть 2)"

  1. “Никто так и не спросил, кто и как будет отвечать за все это.”. Вот ещё – им и в голову такое не придёт! Не царское это дело…

  2. Ирэна | 22.10.2019 at 10:51 |

    Да уж, эта ВР какая-то слишком секасно-озабоченная. Может этим кадетам бром в еду добавлять, как это делали в савецкай армии, если это таки правда, а не миф. Но, с этим точно нужно шо-то делать. Срамота же. 😀

  3. Наталія М. | 22.10.2019 at 16:23 |

    Таких “кадетов” учи – не учи”, це марна трата часу.

    Никогда ещё в стенах ВР не пребывало столько откровенного, необучаемого сброда, как сейчас. Кароч, нарид выбрал своих представителей и это очень-очень грустно! Теперь и ВР превратилась в филиал “квартала”. Что ни заседание, то видеоказус с неаккуратно и жадно поглощаемой едой нардепом Дубинским прямо над головой кого-то. Или вечно неадекватный Кива из стен ВР на всю страну со своего рабочего места демонстрирует фильм для 16+, где он в главной роли.

    Переписку на матерном языке пана Радуцкого тоже все прочитали. Этот тот, у которого серия клиник “Борис” с офигенно дорогими услугами. А на вид вроде бы “антиллегент”, правда, без очков и шляпы.

    Юзек, у которого все признаки ожирения, никак не может пристроить свою
    #опу на 3-х стульях, хотя, для него пришлось поломать все перегородки между ними и получилась аккуратная тахта, и теперь ему приходится всё время дефилировать по залу, как мишке, который не смог уснуть на зиму.

    Очкастая, особо опасная, Лизка Богуцкая, которой везде мерещатся заговоры. Мне кажется, что её снабжает пакетиками с… “мукой” её друг
    Сулугуни, который и сам, того, часто пудрит свой нос.

    Ну, что ж, ждём дальнейшего продолжения зашквара зелёных. Далі буде…

  4. Albert | 23.10.2019 at 21:44 |

    концовка божественная), эдакая законченность открытого во-времени вопроса

Comments are closed.