К вопросу о роли личности в истории (Часть 2)

Автор: Ustym Karmeluk

На глазах возникла новая коалиция союзников поневоле противостоящая вторжению турецкой армии, которую поддержала сирийская оппозиция, на территорию Сирии – Асад, Россия, Иран и курды. И сразу масса вопросов самый интересный из которых, а как Россия собирается снабжать эту коалицию, неужели через Босфор? Но тогда действия Турции в отношении “сирийского экспресса” предсказуемы. Неужели через Ла-Манш и Гибралтар возить будут? Хай щастить.

Курды удерживали в плену более 10 тыс бойцов Исламского государства, но эти военнопленные начали разбегаться. Аналитики уже предсказывают, что проблема Исламского государства по всей вероятности вернется в заголовки СМИ. Вдобавок Эрдоган угрожает Европе обострением проблемы беженцев 3,5 млн которых нашли временное пристанище в Турции. Ну и Трамп, ну и голова…..

В свое время Украина отказалась от ядерного оружия подписав Будапештский меморандум среди гарантов которого Россия, США И Великобритания. Как известно этот меморандум всего лишь лист бумаги. Не удивительно, что таких дураков поблизости больше не наблюдается и признаки резкого всплеска в ближайшем будущем пролиферации ядерных вооружений налицо.

Курды рассчитывали, что президент США известный по его собственным словам “своей великой и несравнимой мудростью” не оставит их лицом к лицу со второй крупнейшей армией НАТО. Остается надеяться, что в Генштабе ВСУ идеалисты рассчитывающие что “Запад нам поможет” давно перевелись, а остающиеся четко представляют себе, что при Трампе как только запахнет жареным, а то и раньше, рассчитывать будет не на кого. Было бы неплохо, если бы и на Банковой наконец стали полагаться не на телефон, а на укрепленные ДОТы и ДЗОТы.

Представим на мгновение, что коалиции “союзников поневоле” поддерживаемая Россией, у которой тоже армия не маленькая, удастся если не победить армию Турции то нанести ей чувствительный урон. Сразу же возникает вопрос, а не потребует ли Турция применения статьи 5 устава НАТО? А если её проигнорируют, будет ли тем самым достигнута вожделенная цель Путина о развале этой организации?

Вот и верь после этого рассуждениям о том, что роль личности в истории преувеличена.

Весьма кстати в своей статье “К вопросу о роли личности в истории” теоретик революции в России Георгий Плеханов писал: “история имела бы другую физиономию, если бы влиявшие на нее единичные причины (т.е. личности, У.К.) были заменены другими причинами того же порядка (т.е. другими личностями, У.К.)”. Как говорится “из песни слов не выкинешь.”

Похоже вслед за классиками приходится признать, что единственное противоядие против Трампа это импичмент после чего он официально станет persona non grata, но пока вероятность успеха этого предприятия весьма призрачна. Никто, и прежде всего отцы-основатели США, ведь и представить не могли в самом дурном сне всю степень Трампового безнравствия, нарциссизма и стремления остаться президентом на второй срок. Даже не хочется думать о том, что он еще наворотит за 5 лет.

Ну, а с ВВП даже такой призрачный исход невозможен и остается надеяться на то, что ботокс рано или поздно его доконает.

12 Comments on "К вопросу о роли личности в истории (Часть 2)"

  1. Dmytro Podkowa | 14.10.2019 at 10:59 |

    А, таки, по-мнению автора, Трамп единолично принимает какие-то решения, например о вводе-выводе войск? Я сомневаюсь, что даже Пуйло единолично принимает такие решения, пусть и формально, не учитывая закулисных “агентов” влияния.

    • Док | 14.10.2019 at 11:22 |

      По конституции США Госдеп и Пентагон подчинены непосредственно президенту и выполняют его прямые указания

      • Dmytro Podkowa | 14.10.2019 at 12:04 |

        Если это действительно так, то я ОЧЕНЬ СИЛЬНО удивлён, что США ещё существуют. Но что-то мне подсказывает, что не всё так просто. Хотелось бы узнать мнение автора ресурса на этот счёт.

  2. Евгений (3-я волна) | 14.10.2019 at 11:07 |

    извините, что не по теме:

    Киев собирается сегодня на 15.00 парк Шевченка, Днепр тоже на 15.00

    про Кривой Рог вообще инфы не нашёл… никакой…

    кто знает – поделитесь в комментах

    • Евгений (3-я волна) | 14.10.2019 at 11:16 |

      по логике вроде тоже должны собираться на 15.00
      сам (по крайней мере) планирую к этому времени быть на 95-м

  3. Dmytro Podkowa | 14.10.2019 at 12:09 |

    Кто-нибудь знает адреса работающих вебкамер Киева? Особенно “Майдана Незалежності” и “Парка Шевченко”? Даже при Яныке вопросов не возникало и все вебки работали.

    • Укроп | 14.10.2019 at 12:56 |

      Не транслируется ни Майдан, ни Бессарабская площадь. Боятся псы Авакова, очень боятся…

  4. FOBOS100 | 14.10.2019 at 12:20 |

    Трампушка уже блестнул своей неисправимой мудростью, везде где только мог. И сдается мне что новый Освальд уже полирует “трёхлинейку”.

    • Турки отодвигают курдов от своей территории, делая буфер. Страна член НАТО с контролем проливов и тп, причем отодвигает боясь, гибридной роботы руснявых через курдов на своей территории. Курды оставляют за собой Ракку и многие промышленные объекты, причем Штаты насекомят разные банды иранцев и московитов, что пытаются заходить на их земли. Нормальный арбитраж от американцев в такой ситуации, а поездки курдов на базу к московитов показывают, что Ерди есть чего опасаться.

  5. VolodumurzDnipra | 14.10.2019 at 16:27 |

    не помню источника – было давно, но социологические предсказания развития общества и общественных изменений доказывали явную предсказуемость поведения населения тех или иных формаций, но всегда ставили возможность иного пути развития, иногда прямо противоположного в зависимости от появления и принятия одной единственной личности, что резко понижало возможности прогнозирования для стран, свободно и часто генерирующих таких индивидуумов, не укладывающихся в стандартные 73-146% нарида. и в основу возмутителей статистических выкладок попадали в основном народы, где на 2 индивидуума 3 гетьмана. нам с предсказаниями не везет. Мы всегда будем возмутителями спокойствия в мире. это видимо понимают в европе и сие не дано понять московии.
    поскольку роль личности растет в зависимости от масштаба сцены, а также от того, сколько «запасных» путей есть у эволюции, можно говорить о том, что глобализация существенно повышает роль личности, в том числе роль ученых (масков) и иных инноваторов (гетьманов). Ведь альтернативных путей развития становится меньше, а следовательно, риск растет пропорционально времени развития. кстати есть еще точки бифуркации принятия решений – и иногда поздно сделанный шаг назад или даже не принятый ухудшающий поступок общества сокращают или ухудшают вариант финала. а не зная тщательно скрываемые и охраняемые исторические и современные сведения мы вынуждены делать гораздо больше проб и ошибок в поиске правильного решения. а генерация нашим обществом сильных и решительных личностей максимально сдерживается не только врагами но и западом и даже америкой. они явно бояться либо конкуренции либо раскрытия других секретов, истории допустим, в т.ч. падения Константинополя, строительства Рима и Ватикана, крымской, 1й и 2й МВ и даже переворота 17 года. имея килотонны артефактов, картин, гравюр и фотографий мы не знаем истории даже последних 100-150 лет. и самая скрываемая часть – это Украина и Сирия. может это и есть глобальная зачистка остатков знаний. просто наш народ и порох им помешали, насыпав соли под хвост. ведь свободная америка тоже стала вырываться из под глобального контроля. но наша и сирийская история засыпаны гораздо глубже и бороться нам будет сложнее. но ведь и в худших условиях выстояли. просто не дать потухнуть этому порыву в зеленой тине – поддержать Пороха и дух свободы и знаний. Слава Україні! Героям Слава! Зі святом Рідна Арміє! Зі Святом Покрова!

Comments are closed.