К вопросу о роли личности в истории (Часть 1)

Автор: Ustym Karmeluk

Я – Гудвин, Великий и Ужасный!”

А. Волков. Волшебник Изумрудного Города.

Две войны в Украине и Сирии несмотря на все их различия выявляют все больше общих черт. А казалось бы они столь различны. В первом из них (в Украине) участвуют всего две стороны в то время как остальные влияют опосредованно. Или политически, как ЕС, или политически и поставками оружия и демонстрацией флага, как США и некоторые союзники по НАТО. В настоящее время конфликт статичен, не применяется авиация, огневой контакт ограничен и гражданские лица живут практически на линии фронта.

Второй же из конфликтов (в Сирии) характеризуется участием множества сторон. Он динамичен и здесь можно наблюдать значительные передвижения войск, неограниченное применение авиации, артиллерии и танковых войск. И как следствие этого с лица земли уже стерты или стираются в настоящее время целые города, что вызвало массовую миграцию беженцев в Европу.

Этот второй конфликт как матрешка состоит из нескольких у каждого из которых казалось бы свой собственный сценарий и тем не менее они связаны одной цепью. Во-первых, это восстание сирийской оппозиции против Асада в котором при поддержке Ирана и России армия Асада практически одержала победу.

Во-вторых, это борьба иракских, сирийских и турецких курдов за создание собственного государства. В-третьих, война против Исламского государства возникшего на обломках режима Саддама в которой воюя руками курдов в обмен на защиту от турков американцы практически добились победы. Так или иначе во всех этих конфликтах участвуют США и Россия.

И вот, когда казалось, что по крайней мере два конфликта подпитывающих войну в Сирии близятся к завершению, новый поворот – Турция решила создать 30-км пояс безопасности вдоль своей границы вытеснив оттуда курдские отряды  (https://defence-line.org/2019/10/tureckij-cugcvang/). И делают они это с благословения Трампа, который приказав вывести из Северной Сирии военных советников США фактически отказался от поддержки курдов пехота которых практически не имеет шансов противостоять регулярным механизированным войскам и авиации Турции.

Что ни день, то новый кульбит. Вторжение Турции на сирийскую территорию вынудило курдов начать переговоры с представителями Асада на российской авиабазе в Хмеймим, что позволит сирийской армии (и вероятно её союзникам – России и Ирану) сражаться против турецкой армии, которую уже поддержали сирийские повстанцы воюющие с Асадом и его союзниками. Сообщают, что курды, которые были по определению не в состоянии противостоять турецкой армии, свободно пропустили через свою территорию подразделения сирийской армии.

(окончание следует)

5 Comments on "К вопросу о роли личности в истории (Часть 1)"

  1. Это у Волкова Гудвин великий и ужасный, а в оригинале он “great and powerful” — великий и всемогущий.

    • Андрій Дар | 14.10.2019 at 23:51 |

      Значит, получается, Волков – сволочь низкая. И я это не о его плагиате.

      • Puzat-Pasuk | 16.10.2019 at 12:14 |

        необходимо указать настоящего автора,это Фрэнк Баум

    • Ну, не перегибайте.Польза от книги безусловно есть.Он, как художник, видит это в таких словах.Если перевести как большой и могучий, то тоже будет правильно.И совсем из этого не вытекает, что он сволочь. Старайтесь быть максимально объективными.

  2. Касательно Турции,считаю,что Эрдоган действует не дальновидно и не перспективно.Возможно найдя бы сейчас приемлемую позицию с курдами можно было бы не создать неразрешимых ситуаций в будущем.Нельзя жить одним днем.

Comments are closed.