Забытый день

Намеренно дождавшись окончания вчерашнего дня, мы пришли к выводу, что он прошел примерно так, как это и представлялось – тихо и буднично. В самом деле, ничего особенного вроде бы не случилось, чтобы об этом стоило упоминать. Но все не совсем так, а вернее – совсем не так.

Как мы знаем, российское победобесие, старательно политое и унавоженное Путиным, дало свои уродливые плоды с одного древа: «дидываивале», «можем повторить» и так далее. Но если там так бурно и в каком-то экстазе относятся к этим вещам, то логика подсказывает, что все эти красочные шоу, праздники и парады, посвящены именно концовке процесса боевых действий, а вот начало остается не просто в тени, а под информационным табу.

А ведь вчера была восьмидесятая годовщина начала этих боевых действий. 17 сентября совок фактически вступил во Вторую Мировую войну и его оккупационные войска вошли на территорию сражающейся с Германией Польши. Да, она уже была ослаблена противостоянием с Вермахтом. Да, она понесла тяжелейшие потери, но продолжала сражаться. По сути дела Совок сделал то, чего потом до мокрых галифе сам боялся в исполнении Японии – войны на два фронта. Но Япония не нарушила договора о нейтралитете, который действовал аж до 1946 года и не воспользовалась моментом, когда совок был в положении Польши, практически разбитый и без ресурсов. А между прочим, большая часть помощи совку от Штатов шла именно через Сибирь, которую Япония могла взять без особых военных усилий, как это сделал совок 17 сентября 1939 года с Польшей.

Таким образом, этот день и следует вспоминать, как начало военных действий в исполнении совка. В частности, стоит вспомнить еще один момент, который забыт еще более качественно, чем это. До подписания пакта Молотов –Риббентроп 23 августа 1939 года, совок вел мощнейшую пропагандистскую кампанию, которая тогда еще имела сердцевину под названием «антифашизм». Потом все смолкло и начались оды и кантаты в адрес друг друга. Но это была не только и не столько пропаганда, сколько прикрытие своих агрессивных планов.

Так, под видом борьбы с «фашизмом», совок требовал коридора для своих войск, якобы собирающихся воевать с Германией на западной границе Польши. Требования эти выдвигались не только самой Польше но и ее союзникам – Англии и Франции. Но потом оказалось, что совок не воевать хотел с Германией, а натурально – дружить! Ведь именно об этом и шла речь при подписание пакта о ненападении в августе 1939 года. Отсюда следует что агрессия против Польши планировалась еще до вторжения в нее Гитлера.

Более того, спустя всего год,  схема, заготовленная для Польши, была растиражирована для Эстонии, Литвы и Латвии. Совок им тоже выдвинул ультиматум о необходимости создания на их территории совковых военных баз, якобы для защиты их же уже непонятно от кого, поскольку с Гитлером все уже было хорошо, в режиме: «мир, дружба, жвачка».

Как известно, согласие правительств этих стран на размещение баз, буквально в течение нескольких последующих недель закончилось для них оккупацией. Примерно то же самое произошло бы и с Польшей, дай она согласие на «коридор». Кстати, уже трудно понять, кто у кого списывал требования к Польше, но Гитлер тоже требовал «коридора» к Данцигу. А это вообще ставит знак равенства между Гитлером и Сталиным.

Так почему же об этом дне в РФ ни слова? Да потому, что тут же рухнет весь их курятник с «днем победы наверху». Говорят, что в Польше рассматривают вопрос о возможности требования компенсаций за оккупацию от Германии. Это – вполне реальный вариант. Фрау Ангела еще несколько раз прикрикнет на Варшаву и получит иск, от которого не открутится. Но такой точно иск надо подавать и Москве, поскольку она считает себя правоприемницей совка. Только так и должно быть. Агрессор должен платить за свои дела и знать, что счет может прийти и через 80 лет.

9 Comments on "Забытый день"

  1. Такая мысль из альтернативной истории, Если бы Австро-Венгерская империя сохранилась, то Галицкая Украина провозгласила свою субъектность, уже к 20-м годам, народ был полностью готов ментально к государственности, следующие 20-ть лет в составе Польши сформировали первичную национальную идею независимости уже всей Украины, Кацапы с началом оккупации, по своей уникальности нехера не поняли эволюционных процессов, как впрочем и сейчас, Гавкая что Украина наш, кроме западной, не понимают что уже не важно! Процесс государственного строительства переместился на восток страны, И мем “Большая Украина” как связующее звено, на западе теряет моду, а на Донбассе и даже в Крыму начинает осваивается, Поэтому менингит для Московии будет расти там, со своими особенностями но вполне болезненный,

  2. У нас на Світочі (є така невеличка мережева спільнота) історик спецслужб Володимир Федько зробив вчора зранку публікацію “17 вересня 1939-го: Вторгнення Червоної Армії у Польщу на шпальтах радянської преси” – https://svitoch.in.ua/1770-17-veresnya-1939-vtorhnennya-chervonoyi-armiyi-u-polshchu-na-shpaltakh-radyanskoyi-presy-i-ochy.html
    Хто захоче – може переглянути. Рекомендую! Там ціла віртуальна експозиція вирізок (фотками) з радянських газет, починаючи з 17 вересня 1939 року + поштові марки й листівка-агітки.

    • SoldatYdachi | 18.09.2019 at 20:17 |

      +
      дякую пан Тимур!

    • Евгений О. | 18.09.2019 at 22:11 |

      Життя така штука, що будь-яка літературна фантастика тихо смалить в куточку останнього недопалка…
      Але мабуть таки до цих матеріалів повинні мати доступ тільки підготовлені належно люди.
      Як і до таких речей, як, наприклад “Mein Kampf” Гітлера, чи “труди” В. Ульянова, з погнялом Ленін,.
      А що важливо, на мою думку, то мають бути встановлені, перш за все, вікові обмеження.

  3. Роман | 18.09.2019 at 21:31 |

    Тов. Сталин отдал пальму первенства начала 2-й мировой Гитлеру, хотя заверял его в одновременном вторжении в Польшу. Таким финтом он дал карту в руки Совпропаганде и та её до сих пор сдает беспроигрышно на протяжении многих десятков лет. И все, открыв рты, в эту туфту московской пропаганды верят и выражают сожаление головорезу Сталину в его изнурительной “борьбе” с негодяйскими фашистами и прочими нацистами. Хотя Сталинские коммунистические сатрапы более преуспевали в уничтожении народов СССР. И делали они это гораздо “экономнее” негодяя Гитлера. Они не строили печей и прочих объектов. Достаточно было загрузить в вагоны, перевезти и выбросить в тайге или степи оставшихся в живых.

  4. Док | 18.09.2019 at 22:09 |

    Если бы люди серьезнее относились к науке, то умели бы отслеживать не только процессы, происходящие у них под носом в данный момент, и удивляться тому, откуда вдруг такая напасть. На самом деле, противостояние Москвы и Польши (как и Украины) берет свое начало из позднего средневековья и длится уже много веков, то затухая, то снова вспыхивая. Атака СССР на Польшу в 1939 году была ответом на разгром армии Тухачевского под Варшавой всего лишь на 19 лет раньше (сам Тухачевский к тому времени уже протух). Аналогичная цепочка событий тянулась и к наступлению Германии на Польшу. Сам Пилсудский понимал, что рано или поздно этим дело кончится и Польше будет не выстоять на два фронта. Именно поэтому он и предлагал Гитлеру договор, в чем-то похожий на пакт Молотова-Риббентропа, только в отношении СССР. Но, подвело старика здоровье, а его приемники оказались типичными популистами, каких мы наблюдаем и сегодня. Гитлер в ту пору, пока не вырос его Вермахт, вообще был очень договороспособным парнем и крал лишь там, где ему негласно позволяли. Он бы и с Британией и Францией договорился, будь у их лидеров чуть побольше мозгов. Если бы Гитлер не был вынужден держать минимум 40 дивизий на западе, то Москва бы пала, и путь до Ирана был бы открыт. Именно этого боялись западные “союзники” и именно поэтому они пошли на “лендлиз”. Хотя не факт, что получив иранские и закавказские ресурсы, Гитлер бы развернулся на Запад. Запад ему не мешал и в теорию “жизненного пространства” не вписывался. Он мог спокойно обложить Европу данью, как делал Чингисхан, и перейти к своей любимой теме – Южной Америке

    • Евгений О. | 18.09.2019 at 22:26 |

      Интересная мысль.
      Но, как мне кажется, договориться Гитлеру уже было крайне сложно.
      Главная проблема состояла в том, что не имея достаточно солидного систематического образования, не важно в какой области, он окружил себя людьми, которые были ему понятны и в существенной мере управляемы.
      В этой ситуации, вне зависимости от талантливости, лидер попадает в синтетическую среду, с неизбежностью отличающуюся от реальной.
      Эта среда создается автоматически его окружением. С неизбежностью.
      И самый деструктивный эффект – это искажение восприятия самого себя, как личности.
      Далее – результат известен. И не один, между прочим.
      Это само по себе достойно изучения.
      Но беда в том, что редко кому удавалось достаточно целостно подойти к ситуации.
      Куда как проще было выхватывать для исследования отдельных персон, или некие временные периоды.
      Потому как шибко толстой получается книга. Да и коммерческая сторона вопроса присутствует…

  5. Ustym Karmeluk | 18.09.2019 at 22:30 |

    Автор:”Так почему же об этом дне в РФ ни слова?”

    Amicus Plato, sed magis amica est veritas (Платон мені друг але істина дорожче).
    Може в РФ ні слова, але на “Эхо России” є текст віступу Каспврова у Канаді 12 вересня де він детально проаналізував чому потрібно памятати цей день і як уникнути його повторення. Рекомендую.
    https://ehorussia.com/new/node/19311

    • Евгений О. | 19.09.2019 at 08:20 |

      Спасибо.
      Прекрасный и исключительно полезный материал.

Comments are closed.