Скрытое “я” (Часть 1)

Считается, что в экстремальных ситуациях, а тем более, когда они возникают внезапно, мозг человека переключается в особый режим работы, когда мобилизуются врожденные способности и доведенные до автоматизма действия, основанные на глубоко закрепившихся навыках. Кто-то бежит, кто-то бросается в драку, кто-то начинает мгновенно соображать и как-то необычно уклоняться от опасности, а кто-то впадает в ступор.

В любом случае, организм переходит в фазу мобилизации, и в таком состоянии, человек может проявить качества, которые в повседневной жизни либо почти незаметны, либо они настолько необычны, что даже для него самого становятся сюрпризом. Думаю, что каждый может вспомнить нечто подобное о себе или о том, как кто-то проявлял себя в такой ситуации, удивляя окружающих.

Но все это интересно и познавательно только в плане собственного развития, когда обнаруживаешь для себя, что не все люди являют себя такими, как они выглядят снаружи. Просто ради интереса, обратите внимание именно на этот аспект, когда окажитесь на улице. Вот навстречу вам идет чудак в спортивных кроссовках, в спортивном костюме и в спортивной кепке. Все это он купил, заплатил за это деньги, чтобы выглядеть спортивным и опасным.

Так он спортсмен? Но вот – восемь часов утра, он идет и из горлышка пьет пиво, а в другой руке у него сигарета. Если ты регулярно занимаешься спортом, то четко понимаешь, что это – не спортсмен, поскольку люди, регулярно занимающиеся в зале, даже диет различных придерживаются, чтобы не навредить форме или динамике роста мышц, рельефа или просто, чтобы не набрать лишний вес, который они проверяют после каждой тренировки. Выдуть утром пивасик это – запредельное.

Или вот в последние пару лет улицы заполонили бородатые  мужчины. Что это такое? Кто-то скажет, что это такой брутальный стиль моды или что-то подобное, на самом же деле, это – демонстрация вторичных половых признаков. То есть, бородач показывает, какой он мэн и мачо. Хотя на самом деле, это часто – дрыщ, который даже своей тени боится. То есть, налицо компенсация отсутствующих качеств своим внешним видом.

Откровенно говоря, в своем спортклубе я видел всего пару-тройку качков с бородой. Остальные, кто занимается в качалке или занимается единоборствами – никаких бород не имеют. Хотя проходя рядом и наблюдая, какое они железо тягают или как лупят в спарринге, понимаешь, им борода не нужна.

Все эти описания приведены лишь для того, чтобы показать, как через всю эту внешнюю показуху пробивается внутреннее «я» в каких-то стрессовых ситуаций. Наносное слетает мгновенно и человек оперирует набором качеств, которые и составляют его суть. Он как бы приоткрывается на очень короткий период, и в этот момент можно рассмотреть, кто он на самом деле.

Думаю, нас читают фронтовики, и здесь могут привести собственные впечатления о том, как проявляются люди там, на грани жизни и смерти, в пятидесяти метрах от нее. Это – идеальное место и время для таких метаморфоз. Но опять же, так это происходит у не публичных людей, которые могут играть какую-то роль активно, кто-то просто это делает по инерции, а кому-то эта игра просто не нужна. А вот публичная фигура – всегда играет роль. Тем более, когда это – государственный деятель высшего калибра.

(окончание следует)

11 Comments on "Скрытое “я” (Часть 1)"

  1. Dmytro Podkowa | 28.09.2019 at 09:35 |

    Фото в заголовке несколько не совпадает с написанным ниже (что касается бород и растительности на лице) ИМХО.

  2. Dmytro Podkowa | Вересень 28, 2019 at 09:35
    Фото в заголовке несколько не совпадает с написанным ниже (что касается бород и растительности на лице) ИМХО.
    =========
    Всё совпадает,вынужденная мера,с гигиеной там не очень…

    • anti-colorados | 28.09.2019 at 11:17 |

      Нет. Там на фото – настоящие бородачи и настоящие мужчины. Оно – в пику.

      • плохоговорящий | 29.09.2019 at 01:37 |

        уважаемы АВТОР, “споко”- бороды просто МОДА. сам я “не понимаю” с какого черта эта мода поднялась во времена ислямского тероризма и бородаты образ-клише джихадиста…но факт-эта мода по всей европе.
        хочу напомнить, что до 1918г все мужчины мира имели бороды и усы как у тарас бульба. ну вспомните маркс, плеханов, тот-же облюдок ленин…конечно же, это была мужская мода. ни меньше, ни больше. она пошла к черту в 1918г, когда несколько милионов мужчин- солдат вернулис домой …БРИТЫЕ. так и тогда родилась МОДА бритых мужчин. а все солдаты были бритые, потому-что сама война навязала этого: после начало употребление ядовитые газы в 1915г, а дальше все больше и больше, противогазы стали част войнского снаряжения. что бы противогаз был ефективным, солдат должен был побрить бороду , а усы “минимизировать”. вы знаете наверно, что как солдат ПМВ, гитлер чуть не умер от отравление газом. у него была и параноя к газов, и человеское непринятие как вид оружия. поетому германия никогда не употребила БОВ во ВМВ, хотя противогаз был за спиной у каждого германского солдата. до отравление газом на фронте, гитлер был довольно усатым. что бы избежат второй такой ужас, гитлер максимально и педантично минимизировал свои усы и они, очень даже необычные, но вошли в историю в едно со злодеем. вот такая експресия родилась у меня в голове. да, когда мода бородатых возвращаеться / кстати не вам говорить, что мода -эта всегда МАНИПУЛЯЦИЯ, которая кому -то бабки в карман носит…/как раз время, когода хорошо смотрящий человек замечает кто и зачем отпускает бороду. и “в этом ключе”ваши разсуждения выдают талантливого психолога – как одной из ваших личностей.

  3. Евгений | 28.09.2019 at 11:30 |

    кто-то начинает мгновенно соображать и как-то необычно уклоняться от опасности
    ————————————–
    Не знаю, как обстоит дело с людьми на фото. Но вот это точно именно обо мне. Есть опыт в реальной ситуации.
    Кстати, бритый.

  4. “Кто-то скажет, что это такой брутальный стиль моды или что-то подобное, на самом же деле это – демонстрация вторичных половых признаков. То есть, бородач показывает, какой он мэн и мачо. Хотя на самом деле это часто – дрыщ, который даже своей тени боится. То есть, налицо компенсация отсутствующих качеств, своим внешним видом”. (с)
    *****
    Я став відпускати бороду після 50-ти років, бо без бороди мені дають років 30-35, і навіть телевізійники (у яких око дуже наметане) не дають більше 40. Набридло, знаєте, коли молодші від тебе люди трохи зверхньо звертаються до тебе як до “хлопчиська, який життя не нюхав”. А тим паче, починають повчати.
    А тепер, коли борода сива – хоча б дають “десь під 50”. І то добре )))

  5. Наталія М. | 28.09.2019 at 16:59 |

    Да, на фото настоящие мужики. Закопчённые, чумазые, сильные и очень мужественные.

  6. Микола | 28.09.2019 at 22:29 |

    Син мого сусіда, повний дрищ відпустив бороду будучи на першому курсі інституту. Я довго, дивлячись на нього не міг зрозуміти, кого він мені нагадує. Потім дійшло – актора дитячого театру з належною бородою. Тепер, зустрічаючи його, ледве стримую сміх

    • Микола | 28.09.2019 at 22:30 |

      З наклеєною бородою. Клятий тедва.

  7. Олександр | 29.09.2019 at 18:14 |

    Я зараз лежу на пляжі в Туреччині.
    Попав в готель де 95% з московити.
    Цікаво, але з бородою бачив пару чоловіків.
    Мабуть вони не Європа.
    Турки майже всі з бородами.
    Особисто мені ця мода не дуже.
    Та і з точки зору гігієни краще голитися.

Comments are closed.