Сезон песца (Часть 2)

Изменение ситуации на рынке газа пошло быстрее, чем того бы хотелось Москве, и вот что теперь там пишет их же пресса:

«Российской экономике в ближайшие три года придется пережить заметное снижение доходов от экспорта газа, считает Минфин РФ.

В проект бюджета на 2020-22 гг ведомство заложило падение средней стоимости газа на внешних рынках почти на 20%.

Если в прошлом году газ удавалось продавать по 222,8 доллара за тысячу кубометров, то уже в этом цены закрепятся ниже 200 долларов, а к 2022 году упадут до минимумов с середины 2000х».

Эти выкладки дает российское правительство, где не сильно разбираются в стадиях смерти «сланцевого газа», но вынуждены исходить из реальной ситуации на европейском, основном для РФ, рынке. Вот как они видят ближайшие перспективы:

Произошло как раз то, о чем мы писали все это время. На европейский рынок массированно пошел сжиженный газ из США. Это как раз тот газ, который в Газпроме хоронили столько раз, что сами сбились со счета. А ведь это лишь первые, хоть и жирные ласточки. В 2020-21 годах американцы получат заказанные в Южной Корее танкеры для перевозки СПГ и тогда «бутылочное горлышко» американского газа будет ликвидировано. Вот тогда-то он и хлынет на рынки так, что это полностью изменит сами принципы торговли газом.

В виду своей специфики, газ долгое время торговался «из трубы», что давало возможность поставщику манипулировать ценой, чем Газпром успешно пользовался все время и чем еще пользуется уже на излете, и чем еще хвастается примерно так:

«Спотовые цены на газ в Европе рухнули в начале 2019 года на фоне наплыва СПГ из Катара, Нигерии США: если летом-2018 газ с немедленной поставкой стоил 250 долларов за тысячу кубов, то сейчас – меньше 115 долларов.

Но «Газпрому» удается продавать газ дороже: у него лишь 30% контрактов привязаны к котировкам газовых хабов, причем учитывается не спотовый рынок, а цены на месяц вперед и более, которые значительно выше».

Тут важно отметить два момента. Первый – спотовая торговля с европейских хабов. То есть, плати, когда нужно и забирай свой газ. При этом оказывается, что этот хабовый газ, который поступил из разных источников, стоит дешевле, чем трубный газ Газпрома. Россияне прямо пишут, что им удается втюхивать свой дорогой газ, несмотря на то, что на рынке имеется более дешевый газ, в том числе и тот, который был поставлен как СПГ.

Это значит, что сжиженный газ уже сравнялся ценой с газпромовским трубопроводным и даже ушел ниже. Но из этого следует и второй вывод. Никаких «прямых» договоров с Газпромом на покупку его газа подписывать нельзя! Они сами утверждают, что он дороже того, что есть в Европе и который мы покупаем последние годы! Газпром «впаривает» свой газ, скорее всего за откаты. Поэтому любые переговоры о «прямых поставках» – коррупционны просто по своей сути. Любые разговоры на эти темы – преступны, а те, кто их ведут, должны мгновенно изгоняться из любых структур, которые так или иначе причастны к закупкам газа.

Но есть и еще один важный момент, который почему-то ускользает от внимания публики. Как уже хорошо известно, за последнее время цены газа на Европейских хабах действительно рухнули вдвое, а это никак не соотносится с динамикой цены нефти. Но ведь последние пару десятков лет цену газа считали из расчета цены нефти, применяя хитрую формулу. В любом случае, колебания цены нефти повторялось колебаниями цены газа, но теперь все изменилось. Цена газа «оторвалась» от цены нефти, а это значит, что газ стал обычным товаром и газпромовская дубина в руках Путина утратила свою эрекцию.

Таким образом, российский колосс, который стоял на двух ногах – нефть и газ, прямо сейчас начинает оседать. Поэтому поджимать хвост или вилять хвостом перед Москвой не просто мерзко, но и тупо. Эта резиновая женщина, на которой написано «россосиссия» – начала сдуваться. Кстати, за это надо благодарить американских сланцевых газовиков, которые уже сделали это и продолжают делать дальше.

Это к тому, что увидев снижение цены на газ в платежке, привет передавайте американцам. Это сделали они.

5 Comments on "Сезон песца (Часть 2)"

  1. ValSakh | 26.09.2019 at 12:15 |

    “увидев снижение цены на газ в платежке, привет передавайте американцам. Это сделали они”, а увидев повышение цен в платежках на все коммунальные услуги, посмотрите в зеркало и передайте привет самим себе, свидетели 73%, вы наши.

  2. ValSakh | 26.09.2019 at 12:17 |

    Это сделали ВЫ!

  3. azrdms | 26.09.2019 at 12:24 |

    Снижение цены на газ в платежке–это не про нас. Возможно при Порохе, но не при этих хапугах во главе с беней. Хоть по 1$ за 1000 кубометров, у нас цена в платежке наоборот вырастет.

    • VolodumurzDnipra | 26.09.2019 at 22:19 |

      даже если платежки на газ не изменятся, он подорожает за счет платежек на розподіл, лічильник, обслугу та ін (поки що ще 3 пункти) и это не считая сниженного давления, добавок азота (розовое пламя и вдвое дольше греет) и % приписок в виде “естественных технологических потерь”. и кивают вновь на американцев – фирташа гнобят, деньги надо…

  4. По теме Газпромовского песца.
    “Индия рассматривает вопрос о пересмотре долгосрочных контрактов на поставку сжиженного газа. Под угрозой могут оказаться и условия соглашения «Газпрома» с индийской Gail на 2,5 млн тонн, которые последний раз пересматривались в начале 2018 года. Многие покупатели СПГ задумываются об изменении долгосрочных контрактов, поскольку цены по ним, привязанные к нефти, уже вдвое выше, чем на спотовом рынке.” Это пишут они сами ( https://www.kommersant.ru/doc/4073767 )
    А это пишут другие: “Компания Tellurian Inc. объявила о подписании соглашения на сумму 7.5 миллиардов долларов с индийской Petronet LNG Ltd. о покупке своего предлагаемого терминала сжиженного природного газа в Луизиане, что потенциально может стать одной из крупнейших иностранных инвестиций в США для поставок сланцевого газа за границу.

    Petronet потратит 2.5 миллиарда долларов на 18-процентную долю в терминале Driftwood LNG стоимостью 28 миллиардов долларов – крупнейшем внешнем холдинге на данный момент в проекте – и будет вести переговоры о покупке 5 миллионов тонн газа в год.”
    https://www.tellurianinc.com/ Это означает до свиданья неласковый мишка.

Comments are closed.