Сага о свободе (Часть 2)

До последнего временя у меня было мнение о том, что свободу можно попробовать на вкус только тогда, когда она у тебя была тотально отобрана и ты это осознал. В этот момент у тебя еще нет вкуса свободы, но уже есть понятие о ее ценности или цене. А вот если тебе удается ее вернуть, первый глоток свободы как раз и будет иметь тот самый вкус, который ты уже ни с чем не спутаешь. И если этот вкус тебе понравился – все, ты не дашь ее у себя отнять никому и предпочтешь смерть неволе.

Но время идет, и теперь, и здесь уже нет такой резкой категоричности, поскольку жизнь свела с интересной барышней, которая однозначно не теряла свободу и уж тем более – не отвоевывала ее назад, но в свои 20 лет она четко и однозначно поняла и приняла ее полностью. Как это произошло – трудно сказать, возможно, генетика (там дедушка был тот еще вояка УПА), возможно, какой-то феноменальный уровень IQ, о котором можно судить по некоторым объективным моментам. Тем не менее – есть и такое.

Здесь нужно сделать оговорку о том, что весь указанный выше опыт касается совка и пост совка. В свободных странах это может выглядеть и выглядит несколько иначе, поскольку там давно нет механизма тотальной деформации сознания и культивирования рабских пресмыкающихся.

Я уже не раз писал о том, что мне повезло в этом плане потому, что еще в совке меня занесло на территорию очень большого количества свободных людей, которые как раз прошли подряд несколько циклов обретения, потери и снова – обретения свободы. За это я благодарен Литве до последнего своего вздоха. Но ведь многим так не повезло, и их путь к свободе оказался намного более тяжелым и извилистым.

Более того, экспериментально и на собственном опыте доказано, что высокий уровень интеллекта абсолютно не гарантирует осознания свободы как явления и как части свое сущности. Мои одноклассники (школу заканчивал в РФ, еще при совке) пошли далеко вверх и осели кто в верхнем эшелоне самых известных российских корпораций, а кто – в высоких коридорах власти страны-агрессора. Наверное, самый одаренный друг детства и наверняка – с самым высоким IQ, оказался на верхушке власти и просто чистейшим стопроцентным имперцем.

Единственный друг детства, по крайней мере, я его считал другом, стал воплощением умного, упорного, стойкого и смертельного врага. А все потому, что мы были очень похожими по взглядам, в том далеком детстве, но после армии у меня случилось «плюс принятие свободы», а у него – все то же самое, но «минус принятие свободы». И в все! Жизнь нас разнесла по разным полюсам, и я уверен, что случись встретиться в бою, у него рука не дрогнула бы, да и у меня – тоже. И это уже так до конца будет. Ничего этого не изменит.

Кроме того, мне в жизни доводилось видеть людей как раз в те периоды, когда сознание принимает свободу или окончательно закрывается от свободы как таковой. То есть, удалось наблюдать моменты лишения свободы и наоборот – освобождения. Мало того, не просто наблюдать, а слушать самые первые впечатления людей, попавших в такую ситуацию.

Отсюда были извлечены новые выводы. Человек, уже закрывшийся от свободы и выбравший тихое, уютное, но рабство – проявляется очень быстро, как и человек принявший свободу. Но достаточно большое количество людей просто не имели этой точки перехода и еще сами не представляют, где они окажутся в этот момент.

(окончание следует)

14 Comments on "Сага о свободе (Часть 2)"

  1. Deltoro | 13.09.2019 at 10:37 |

    Воля або смерть!

  2. parabellum | 13.09.2019 at 10:56 |

    Очередное спасибо за добрые слова о моей родине Литве.

  3. azrdms | 13.09.2019 at 11:35 |

    Когда пытаешься объяснять свободу любителю бутербродов, сразу становится ясно, что это–говорить в вакууме. Они не понимают вообще о чем речь. Ведь не в тюрьме же находимся–значит на свободе, вот и все что им ясно. Свобода слова?? Да им и сказать нечего. Я не шучу, все что они болтают о политике и прочих “высоких” материях, на самом деле пересказ телевизора, газет и пр. У них нет СВОЕГО мнения, и дорожить им они просто не в состоянии. И зачем им СВОБОДА, если они не могут ей пользоваться? И да простят меня всяческие гуманисты, но совок есть животное, а конкретнее–свинья. И демократия в странах с особо ушибленным совком населением (наридом??), есть прямым насаждением воли свиней. “Скотный двор” что-ли почитать?

    • Владимир | 13.09.2019 at 11:52 |

      Свині – це невдалий приклад. Вони дуже швидко звикають до свободи і навіть зовнішньо при цьому міняються.

  4. Софочка | 13.09.2019 at 11:36 |

    Если бы уважаемый Автор продолжал жить в рф, то стал бы он имперцем? Думаю, что да. Мощная пропаганда вдалбливает в костный мозг величие лепрозория. Редкие cвободные люди, как Валерия Новодворская, там просто не выживают.
    Литве привет! Спасибо за поддержку Украины

  5. sharktrust | 13.09.2019 at 11:58 |

    Что такое свобода? Как по мне, возможность делать
    выбор, в том числе и возможность ошибаться. Раб не может делать
    выбор, за него это делает его хозяин, и не важно где он находится на
    плантациях или в министерском кресле, разница между ними только
    в размере рабской пайки. Сама по себе свобода, без свободы окружающих
    тебя людей, будет вседозволенностью и диктатом. Свободный человек
    уважает свободу другого человека и может сражаться за свободу
    чужого ему человека, понимая что чем больше вокруг него свободных
    людей тем жизнь насыщенней и прекрасней.
    Трагедия московии заключается в том, что у них забрали право
    выбора – барин лучше знает как жить холопам, а они с этим
    смирились и даже получают какое-то извращенное удовольствие.
    А агрессивность по отношению к другим людям и странам, это возможность
    хоть немного почувствовать себя не быдлом, а барином. Вот и выходят
    с них обыкновенные садисты – просто прочитайте биографию одиозных
    “борцов” за мордорский мир.

  6. Олекса Деревій | 13.09.2019 at 12:07 |

    Ну, дали мне свободу..
    И что я с ней делать буду?..
    Слова одного руского барда.
    Як зубилом по мармуру вирізав про усю суть запоребриканців!

  7. Имею стойкое подозрение, что и Автор и многие гости конечно потомки своих прадедов, Вот эта фантомная память людей чьи предки сошли с коней и сестра им была сабля, И мы такие урбанизованные, продвинутые, современные, а кровь не водица, и как хочется саблей да от плеча! У Булгакова, Понтий Пилат в воздухе гладил свою собаку, а мы ищем саблю, даже никогда ее не видевших, Добрий кінь та чисте поле! Воля, как достоинство, так и проблема, доминирующая в народе, особенно в строительстве державы, но яркая индивидуальность, Сейчас эта власть хочет всех построить в шеренгу, очень интересно,

  8. “Дайте собакам мяса…”
    (Владимир Высоцкий)

    Дайте собакам мяса –
    Может, псы подерутся.
    Дайте похмельным кваса –
    Авось они перебьются.

    Чтоб не жиреть воронам –
    Ставьте побольше пугал.
    А чтоб любить, влюбленным
    Дайте укромный угол.

    В землю бросайте зерна –
    Может, появятся всходы…
    Ладно, я буду покорным –
    Дайте же мне свободу!..

    Псам мясные ошметки
    Дали – а псы не подрались.
    Дали пьяницам водки –
    А пьяницы отказались!

    Люди ворон пугают –
    А воронье не боится!
    Пары соединяют –
    А им бы разъединиться!!!

    Лили на землю воду –
    Нету колосьев. Чудо!
    Мне вчера дали свободу –
    Что я с ней делать буду?..

    (1965)

  9. Олекса Деревій | 13.09.2019 at 14:15 |

    Вірно!
    Момент просвітління у Семеновича.
    Хоча не відмінює, а, навпаки, підкреслюєтой факт, що таки провидцем був!

  10. azrdms
    совок есть животное, а конкретнее–свинья
    ========
    Хуже,гораздо хуже,зло чистое,замаскированное,тёмная сторона в белых одеждах,правильно его Рейган назвал,-империя зла…

    • azrdms | 13.09.2019 at 18:36 |

      я не о стране, я о нариде совков. У них руки–лопаты, глаза–пятаки, а вместо лиц–квадратные совки.

  11. Сергей | 13.09.2019 at 18:42 |

    Как в анекдоте, у человека есть “два путя”. Если с головой все сложилось, в Совке делать карьеру можно было только по партийной линии или уголовно наказуемой. Золото партии растворилось среди первой категории, новоиспеченные миллионеры вышли из второй. То, что они в дальнейшем переопылились, заслуга Тамбовской бригады. Можно сказать, идеологическая основа уголовного элемента, оказалась сильнее коммунистической. Выбор перед человеком встает практически с рождения и вынужденный компромисс, зачастую, меняет полярность убеждений индивидуума. Яркий пример судьба Андропова, всесильного главы КГБ. Сталинский молох перемолол семью, планы на жизнь молодого человека. Осталась только месть, но более непримиримого большевика, в которого он вынужденно претворился, еще нужно было поискать. Тем и страшна коммунистическая идеология, как и фашистская, что они, декларируя высоконравственные цели, калечат души людей, превращая их в палачей и ублюдков. В буддизме есть ступени совершенствования человека, от начального к божественному. Но ни один философ или психиатр не описал ступени деградации.

  12. pitun.pump | 13.09.2019 at 18:51 |

    “Здесь нужно сделать оговорку о том, что весь указанный выше опыт касается совка и пост совка. В свободных странах это может выглядеть и выглядит несколько иначе, поскольку там давно нет механизма тотальной деформации сознания и культивирования рабских пресмыкающихся.”
    Автор себе противоречит. Я полностью с ним согласен шо свободу ценят те кто теряли. Но в “свободных” странах вовсю применяются механизмы выращивания в тепличных условиях тупых овощей, которые не понимают элементарного (привет Задорнову). Сам такое наблюдал в огромных количествах. Самое пожалуй опасное в таком подходе, что воспитывают пацифистов и пофигистов, которых даже не учат воспринимать угрозу. Они понятия не имеют, шо есть враги, которые придут их порабощать. Даже когда Вагнеры вытащат их на улицу и будут кувалдами по костям бить как в Сирии, они с вытрещенными глазами и стеклянными улыбками будут недоумённо бубнеть вот из ит?? хау из ит?? вот из хэппенед?? Большинство там такие вот тупые рабы, я считаю.

Comments are closed.