Русский язык как смертельное оружие (Часть 2)

Картина: Сибирский поход Ермака. А вернее - начало уничтожения

В этой связи, хотелось бы отметить один вид оружия, который используется уже три сотни лет подряд, а именно – «русский язык». Здесь мы не станем погружаться в тему о том, что это такое, откуда оно взялось и почему сейчас имеет свой странный статус. Просто отметим, что в допетровские времена большая часть Московии (а именно царем Московским был Петр и только позже сам себя нарек императором российским), разговаривала на языках, которые ничего общего с современным «русским» не имели, и очень долго языком межнационального общения был другой язык, на котором написан Коран. Кстати, старые артефакты, не попавшие под цензуру и принадлежавшие верхушке Московии, почти всегда имели надписи арабской вязью, которые должны были уберечь от неприятностей. Это были суры из Корана. Оружие, доспехи, просто домашняя утварь были расписаны именно так.

Но это – тема другого разговора. В данном случае нас интересует «русский язык» именно как оружие в руках умелого бойца, который в пылу боя орудует отверткой или вилкой. Этот язык, в первую очередь, применялся для уничтожения языков народов империи. Маленькие народы, жившие в Сибири, например, очень быстро утратили свой язык и растворились в водовороте империи, а потом и совка. Те народы, чья численность позволяла сохранять ядро своей культуры, с горем пополам держались на плаву, но подвергались нещадному давлению русского языка.

Языки-конкуренты искоренялись как прямыми указаниями, так и косвенными, но мощными средствами, когда вырезалось национальное образование и культура. Школьные программы вытесняли национальные языки, которые получили статус «не обязательных», а русский был обязательным и без его знания нельзя было получить ни высшего образования, ни какой-то более или менее видной должности.

Русский язык был таким себе Молохом, который поглощал все отличное от себя и перемалывал это в псевдо-русский язык. Сейчас население РФ разговаривает на странном жаргонном диалекте своего языка, упрощая собственную речь междометиями и матами. Этот язык уже не сильно похож на литературный, а является помесью молодежного и тюремного жаргонов, с языковой основой, пришедшей из литературы.

Картина: Сибирский поход Ермака. А вернее – начало уничтожения народов Сибири.

Мы часто посещаем российские ресурсы и иногда позволяем себе заглянуть в комментарии. То, что и как там пишут, вселяет надежду на то, что они сами его убьют в очень близкой перспективе. Но это – их дело.

Нам важно то, как это оружие применяется и какова степень вовлеченности именно языка в войну. На самом деле, речь идет не только о прямом и тотальном подавлении национальных языков империи. Именно на этом языке написаны откровенные пасквили, выдаваемые за историю или что-то подобное. На нем извращаются вещи мировой ценности или им затыкаются дыры в отретушированной реальности.

Просто приведем несколько примеров того, как это оружие работает, и как язык не используют в любых, более или менее вменяемых странах.

Так, если вспомнить имена ученых, которые повлияли на мировоззрение всего человечества, научными методами затронув самые основы жизни, то наверняка, в числе тройки-пятерки ученых этого масштаба будет имя Чарльза Дарвина. Именно его совковая традиция сделала символом ученого, который не только создал теорию эволюции и естественного отбора, но и который сам лично исследовал закономерности природы и связал многие явления в единую теорию.

(окончание следует)

9 Comments on "Русский язык как смертельное оружие (Часть 2)"

  1. В Московской империи не было естественного отбора, только без компромиссная целеустремленность, А язык как кухонный нож, может применяться по разному, и тут главное не нож а его хозяин,

  2. VolodumurzDnipra | 15.09.2019 at 19:43 |

    у москалей была и есть отрицательная селекция а для несвободного общества это естественный процесс. а насчет хозяина ножа – полностью согласен. русский язык для московитов не родной а являющийся неким эсперанто связывающим тюркские, финно-угорские и украинские слова в некое подобие связнойречи. а так как такое создание не глубже 300 лет то и историю на большую глубину изучать нельзя. для этого и прикармливались разные плагиаторы типа пушкина, первого пети и кати второй…

  3. “Именно на этом языке написаны откровенные пасквили, выдаваемые за историю или что-то подобное. На нем извращаются вещи мировой ценности или им затыкаются дыры в отретушированной реальности”. (с)
    *****
    Даруйте за настирливість, але вже вкотре повертаюся до обговореної раніше теми:
    І ЦІЄЮ МОВОЮ ПИШЕ ANTI-COLORADOS, ЯКИЙ ВІЛЬНО ВОЛОДІЄ УКРАЇНСЬКОЮ…
    ЗОКРЕМА, ПИШЕ І ЦЕЙ МАТЕРІАЛ…
    🙁 🙁 🙁

    • Елена | 16.09.2019 at 03:26 |

      Это авторский сайт, и Вы Тимур, здесь в гостях. Не надо говорить Хозяину на каком языке ему писать. Вы не так давно пришли сюда, пишите много и обширно на украинском, это замечательно. Но своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если Автор пишет о русском языке на русском языке, это его право.

      • Помиляєтесь, я читаю Anti-Colorados’а з 2015 року. Публікувати тут свої матеріали й коментарі я справді почав нещодавно – але це виключно через наявність часу на ці операції: мій особистий Instagram остаточно грохнули акуратно під другий тур президентських виборів.
        Що ж до “свого статуту в чужому монастирі” та священного права кожного писати матеріали тією мовою, якою заманеться, то ми з шановний Автором давно вже все з’ясували. Нічого я йому не вказую – мені просто шкода, що він продовжує наповнювати “руСССкомірскій” сегмент мережі. Фактично, збільшувати вагу “руСССкомірского меча”, занесеного над Україною. 🙁

    • Автор висвітлюе не тільки суто украінські теми, і хоче щоб іого разуміли і в Литві і в Грузіі і а Казахстані, на разі язик э мовою міжнаціонального спілкування, це треба не тільки зрозуміти але і приіняти,

  4. Олекса Деревій | 16.09.2019 at 12:45 |

    Завжди дописував українською мовою.
    Жодних заперечень від автора й модераторів.
    Можу й більш-менш польскою.
    Й іншими слов’янськими..
    Вивчайте мови!!!

  5. Vito Cornelius | 16.09.2019 at 17:14 |

    Мое личное мнение – русский это восточноукраинский диалект. Как флагманский и датский или квебекуа и французский. Корнями русского есть язык Руси.
    И в целом, чем больше языков знает человек, тем лучше.
    Слава Украине!

    • Vadym Kuzmenko | 17.09.2019 at 01:16 |

      Это не только Ваше мнение.
      Сам Владимир Иванович Даль назвал свой знаменитый труд – “Словарь великорусского наречия русского языка” (первоначальное наименование).
      Здесь “русский язык” – это ни что иное, как украинский.
      Да и вообще, ещё в начале ХХ века чётко различали “русов/росов” (украинцев) и “великороссов” (московитов). А потом аккуратно была произведена подмена “великороссов” – на “русских”.
      Так что теперь “маємо те, що маємо”.

Comments are closed.