Особенности не симметричных ответов (Часть 2)

Тут следует учитывать особенность именно того оружия, которое Штаты поставляют в Израиль. Очень часто израильтяне либо сразу дорабатывают некоторые системы вооружений той или иной платформы, либо заказывают эти изменения производителю, с учетом того, что многие вещи израильтяне производят самостоятельно. Это касается авионики, средств РЭБ и других важных вещей. Так например, самолеты F-15 и F-35 имеют  существенны доработки именно израильскими узлами, агрегатами и системами, в результате чего они могут работать намного более эффективно именно в ходе тех миссий, которые актуальны для вооруженных сил Израиля.

Так, истребитель, который изначально создавался для захвата господства в воздухе F-15, стараниями израильских инженеров, получил свойства тактического бомбардировщика, чем израильтяне пользуются регулярно, поражая сухопутные цели на территории Сирии. В общем, это – крупная машина, с двумя мощными двигателями, может переносить крупные боеприпасы, но весь парк израильской авиации, включая и F-35 имеют недостаточный боевой радиус, чтобы эффективно отработать цели в Иране.

Даже имея возможность дозаправки в воздухе, такие операции окажутся довольно рискованными, поскольку заправщик – слабое место всей операции. Если его удастся перехватить, то вся ударная авиационная группа окажется без топлива, а садиться на вынужденную посадку просто негде, поскольку даже для пролета в своем воздушном пространстве, арабские страны не дадут коридора. По этой причине Израиль и рассматривал В-52 как возможность решать задачи на большом расстоянии. Он спокойно мог летать без дозаправки до Ирана и назад.

Но что-то подсказывает, что может назреть ситуация, когда Иран получит совершенно не симметричный ответ на то, что он долгие годы несет своим соседям. На протяжении десятилетий Тегеран угрожает Аравии развязыванием войны. В основе этой давней распри – религиозные разногласия, но к ним прибавилось и то, что Аравия в общем-то нашла как ужиться и со Штатами, и с Европой, а потому – нормально торгует с ними нефтью и газом, а Иран десятилетиями сидит под санкциями, не имея возможности расторговаться нефтью так, как того бы хотелось.

Но вот несколько дней назад угрозы перешли в реальную плоскость. Причем, сначала Иран отказывался от авторства в атаке, а потом – фактически подтвердил его. Лидер страны Рухани заявил, что атака на нефтепромыслы – только предупреждение Аравии, и это еще далеко не все. Буквально в эти дни страны арабской коалиции, которая принимает участие в боевых действиях против йеменских боевиков Ирана, стали присоединяться к силам, которые будут перехватывать все, летящее из Ирана по Аравии или другим странам Залива.

Весь баланс в Заливе пришел в движение и очень похоже на то, что может сработать древняя как мир формула: «враг моего врага – мой друг». Сейчас Тегеран посылает проклятия и угрозы в адрес Аравии примерно в такой же тональности как и против Израиля, и похоже на то, что власти Рияда стоят в одном шаге от того, чтобы окончательно переосмыслить указанную выше мужрость. Как только Аравия поймет, что словесные перепалки с Ираном закончены и противостояние перешло в практическую плоскость, то может возникнуть невероятный по форме, но вполне логичный по сути, альянс Израиля и Аравии.

В этом случае Израилю не понадобится экзотика в виде стратегических бомбардировщиков. Как только они получат аэродромы подскока в Аравии, им больше ничего не нужно. Тогда их самолеты спокойно могут вырубить в Иране все, что их не устраивает. Кстати, потенциальные цели для ударов как израильских, так и аравийских самолетов – идентичны. Только у Израиля имеется огромный практический опыт подобных мероприятий и серьезная мотивация. Как раз то, чего нет у Аравии, но зато там есть аэродромы и заправка.

В общем, Иран может получить такую ответную реакцию, что ему даже кушать не будет хотеться. Возможно, сейчас это звучит как сказка, но Тегеран делает все, чтобы сделать ее былью.

3 Comments on "Особенности не симметричных ответов (Часть 2)"

  1. Укроп | 20.09.2019 at 11:34 |

    Эх, нашелся бы кто то мотивированный чтобы и северокорейского пухлячка в каменный век втоптать, но увы, товарищ Си имеет на него свои планы и в обиду не даст…

  2. Юрій | 20.09.2019 at 21:07 |

    Нас цікавить кращий варіант – із несподіваним закатуванням у вічну мерзлоту деяких нафтопромислів. Дрони якісь незрозумілі, заблукавші крилаті ракети, чи просто візитки Яроша на місці бувших нафтодобувних комплексів…

Comments are closed.