На Безансон (Часть 2)

Фото с учений "Запад-81". Туристы готовятся в путь на Безансон

А стало это известно позже, когда практически нетронутыми были обнаружены военные архивы Чехословакии, после ее выхода из системы совковой коллективной безопасности «Варшавский договор». Именно в этих документах и был обнаружен туристический маршрут, который был приготовлен «партией и правительством совка».

Согласно этому плану, тур был рассчитан на семь дней. Всего в туре должны были принимать участие две основные туристические группы первой волны. Одна группа должна была двигаться с территории тогда еще ГДР и ее костяк должен был состоять из восьмой совковой армии и приданных ей частей союзников. Эта группа должна была путешествовать на танках по «Фульдскому коридору»,  или проходу от границы ГДР до Франкфурта на Майне, не встречая особых водных преград.

Южнее, со стороны Чехословакии, должна была начать движение вторая группа туристов, куда входили силы красных армейцев, и войска Чехословакии и Венгрии. Они должны были посетить города Южной Германии и быстро осмотреть их достопримечательности. Для того, чтобы туристы не задерживались у поврежденных мостов через крупные водные преграды, например – реку Рейн, впереди должны были действовать гиды из воздушно-десантных войск, целью которых как раз и было обеспечение целости мостов.

Понятно, что по пути продвижения туристов обязательная программа предусматривала яркие, костюмированные шоу, викторины и друге веселые мероприятия, которые сильно сблизили бы туристов и местное, в данном случае – немецкое население. Туристы могли бы рассказать местным о своей богатой истории, обычаях и прочем, а местные жители были бы удивлены аппетиту туристов, которые подчистую уплетали бы блюда местной кухни.

Но изюминкой этого тура была его скорость. В самом деле, посетить столько мест и пройти всю Германию с востока на запад всего за неделю –  надо уметь.

Для того, чтобы на восьмой день оказаться в Безансоне, а это примерно 1100 км, надо было двигаться с прилично скоростью, что для путешественника на танках, БТРах и прочем железе – не очень-то и легко. С учетом того, что по условиям тура сзади должны были успевать службы доставки топлива, боеприпасов и всего остального, то это – довольно высокий темп – более 120 км в день.

Чтобы было понятно, насколько это высокий темп, следует вспомнить скорость движения группы туристов Роммеля в июне 1942 года, когда она, опрокинув 8-ю британскую армию на севере Африки, двигалась со скоростью 55 километров в день. А знаменитый рейд того же Роммеля и в ту же Францию в конце весны 1940 года и вовсе был со скоростью 27 км в день. Так что планы, относительно скорости движения, были феноменальными с самого начала и добиться такой скорости движения можно было только применяя специальные средства и усилия, и это было предусмотрено условиями тура.

Так, для проведение операции было предусмотрено применение 131 ядерного боеприпаса по территории Германии и восточной Франции, 96 ракет 35 авиабомб. Все это было готово к применению в далеком 1964 году. Причем, эти боеприпасы были разделены на две части. Первая часть, в количестве 41 единиц была предназначена для обязательного и безусловного применения, а остальные – по мере необходимости.

В общем, большим поклонникам экологии и всего прочего, европейцам было бы очень интересно получить новый опыт, который уже спланировали совковые туристы. И да, это и есть «исторические связи», как их понимают в Москве. Потом этот план несколько раз переписывался и каждый раз там увеличивалось количество войск и ядерных боеголовок в разделе «обязательное применение».

Так что жители Безансона, да и всей Франции, как и Германии, могут посылать воздушные поцелуи в направление Москвы, оттуда тоже прилетело бы по воздуху. И потом, кто знает, есть ли подобные планы у Москвы прямо сейчас? Ведь она наследница совка.

8 Comments on "На Безансон (Часть 2)"

  1. “А стало это известно позже, когда практически нетронутыми были обнаружены военные архивы Чехословакии, после ее выхода из системы совковой коллективной безопасности «Варшавский договор». – А раніше не було відомо?! Після оккупації ЧССР совком в 1968 році зам.міністра оборони Чехословаччини разом зі своїм сином на “МІГ”у втік на Захід. Разом з оперативними планами розгортання Чехословацького фронту він привіз з собою дуже цікавий документ-зразки хлібних карточок на французькій мові. І що, думаєте, французи наступного року не стали голосувати за комуняк?

  2. Док | 07.09.2019 at 13:08 |

    Люди верят в то, во что им хочется верить, и никому еще не удавалось победить их веру иначе, как на деле продемонстрировать ошибочность их верований. Именно так поступали древние арабы, ведя свой джихад, затем их сменила христианская инквизиция (не только папская, кстати) с их веселыми кострами. Особенно весело должно было быть древним жителям Прованса. И в наши дни ничего не изменилось. Пока человек не уткнется носом в лужу собственной крови, он не поймет, что ошибался. Человеческую природу изменить может только разум, но это преимущество есть лишь у немногих

  3. Дмитро | 07.09.2019 at 13:21 |

    Скорость 120 км в сутки это сильно. Но на практике в 1977…79 годах, будучи командиром зенитного взвода мотострелкового полка знаменитой 8 ОВА, неоднократно учавствовал в тренировочных маршах дорогами ГДР. Требование на суточный переход было – 250 -300 км. С учётом отдыха заправок и проч. 120 км это было реально. Но главное – теперь штаб 8 ОВА находится в Новочеркасске, и даже позывные остались те-же: “Нора”, “Октава”. И 1-й и 2-й армейские корпуса этой армии воюют с нами реально, а планы в штабах армий есть всегда. Не расслабляемся, чистим у кого что есть.

    • SoldatYdachi | 07.09.2019 at 13:37 |

      250-300км – це тільки норматив на марш в умовах тилу.
      120 км на добу це норматив на розвиток успіху після прориву лінії оборони дивізії першого ешелону.

  4. Дмитро | 07.09.2019 at 14:46 |

    Все вірно. і “шлях на Безансон” тепер через нас.

  5. Чтобы спасти планету, надо уничтожить Москву. Наполеон продемонстрировал, что это возможно, однако в его время отсутствовало понимание той глобальной, фундаментальной угрозы для цивилизации, которую несет Москва. Соответственно, миссия не была выполнена просто потому, что такой задачи не ставилось. Следующая попытка, предпринятая Гитлером, провалилась по той же причине: задачи уничтожить эпицентр распространения раковой опухоли не ставилось, цели были совсем другие. Интересно, коллективный разум цивилизованного мира когда-нибудь придет к пониманию того, что для спасения планеты надо уничтожить Москву? Или раковая опухоль сожрет организм, так и не решившийся на ампутацию пораженного органа? Ведь Европа – это вовсе не конечная цель московских амбиций. Этот безумный Третий Рим столетиями бредит о мировом господстве, а развивающиеся технологии дают ему в руки новые инструменты.

  6. В продовження теми був би дуже доречним показ ширшому загалу польського документального фільму “Gry wojenne”.В ньому йдеться про польського офіцера Ришарда Кукліньського,котрий в 70-х р.р.служив при штабі військ Варшавського Договора і був утаємничений у плани Москви по захопленню Зах.Європи.Як справжній патріот своєї землі він не зміг залишитись байдужим…Результатом стало 9-річне ходіння по лезу ножа під носом рад.спецслужб і передача на Захід 40тис. сторінок надсекретних документів,завдяки яким йому(Заходу)вдалося оцінити масштаби приготувань московських упирів і вчасно нейтралізувати загрозу.Донині високі чини в зах.розвідках оцінюють Р.К. як людину,котра змогла відвернути ІІІ світову війну.Дуже шкода,що фільм не продубльований українською,є тільки польський і англомовний варіанти.Можливо знайдуться люди,готові зробити фільм доступним ширшому загалу.Він того вартий.Даю посилання:https://www.youtube.com/watch?v=ZA6buQEk9KY

  7. Наталія М. | 07.09.2019 at 21:09 |

    Уважаемый Автор, благодарю Вас за интереснейшую статью. Я всего этого не знала. И это для меня очередное открытие в череде уже того, что мы знаем про эту Биопомойку!

    Амигос, я в шоке! И такие планы были у совка в 1964г.!!! Нет, они никогда не угомонятся, пока их не зазбагоют насильственным путём. Как можно верить этим тотальным лгунам и серийным убийцам из-за Паребрика?!! Которые оскаливаются на твою щиру улыбку, а за спиной держат топор или гранату? Которые радуются чужому горю, не сочувствуют смертям младенцев и деток, а также, гражданского населения в Сирии и Украине.

    Нет, нет, “прочь от Московии”(с)!

Comments are closed.