Как у людей.

Из серии «До кави»

Задолго до войны, когда словосочетание «эстрадный артист» еще не вызывало рвотного рефлекса, а добавление к нему слова «российский» не подключало еще и диарею, была такая совковая реприза, под названием «Евнух». Там Владимир Винокур, который потом стал записным имперцем, показывал такого себе гастарбайтера, который уехал работать евнухом при гареме султана, в одну из восточных стран. И вот он дает интервью журналисту с родины и рассказывает о жизни. Говорит фальцетом, как и положено евнуху.

Ссылок приводить не стану, желающие найдут самостоятельно. В общем, он рассказал о том, какая нелегкая у него работа и как он устал от всего этого. Уже в конце, когда журналист спросил его, не собирается ли он вернуться домой, тот отвечает утвердительно и поясняет, когда это может случиться: «Вот вернется Солженицын (диссидент), Слава Растропович (знаменитый виолончелист, уехавший на Запад), а там и я поеду, что я тут один делать буду?»

Собственно говоря, вспомнил я об этом вот по какому поводу. В США начата процедура импичмента президента Трампа. Вернее – самый первый ее этап – расследование Конгресса. Сколько это будет длиться и чем закончится – трудно сказать, но импичменты там каждый день не случаются. Перед этим на процедуру нарвался президент Билл Клинтон, двадцать лет назад, а до него – президент Ричард Никсон, уже почти полвека назад, так что уже само начало процесса – явление серьезное, и уже точно не пройдет незамеченным для репутации действующего президента США.

И в эти же дни примерно такой же вопрос поставлен и в Великобритании, относительно премьер-министра Бориса Джонсона. Напомним, он планировал отправить парламент на каникулы, пока будет формализован Брекзит, в конце октября. Высшие судебные инстанции пришли к выводу о том, что он не имел причин для такого решения, а соответственно и полномочий, чем подверг систему государственного управления опасности.

Пока вопрос об импичменте только внесен в повестку дня нижней палаты парламента, но если она проголосует положительно, Бориса Джонсона ждет суд. Собственно говоря, в обоих случаях срабатывает защитный механизм государственной машины, который отвечает за самосохранение ее целостности.

Глядя на все это, как в той старой репризе, может, и нам тоже пора? Мы же хотим, чтобы все было как у людей, в нормальных странах. Может следует продолжить эту славную традицию? Ведь мы же ж, шо же ж?

10 Comments on "Как у людей."

  1. Микола | 30.09.2019 at 06:14 |

    А непогано було би…
    Тільки процедура нашого імпічменту така, що легше юзіка протягти через вушко в голці.
    До речі, юзік і тищенко в транспортному комітеті. Ну тищенко вдягне білі рукавички і буде бруд в плацкартних вагонах під унітазами шукати (свиня завжди болото знайде), а юзік? Хіба що верхні полиці на міцність кріплення…

    • В нашій країні імпічмент тільки через майдан проходить.

      • Гарри Ши | 30.09.2019 at 12:38 |

        А шо есть более цивилизованый вариант?!

  2. Микола КР | 30.09.2019 at 06:47 |

    Да тут уж шо уж…
    У нас опыт применения импичмент тоже есть. Только название у него собственное – Майдан.

  3. Десь чув новину нібито московити впевнені, що наш президент неоприлюднить розмову з Путіним. Пахне смаженим,напевно наша Моніка щось там наговорив, раз вони забіткались.

  4. Оптимус | 30.09.2019 at 09:10 |

    Та мы ничо ж . Только где у нас вы видели суд ? И когда у нас мы еще его увидим ? Потому , хоть тот ростов и не резиновый , но одного только клоуна туда сплавить мало . Судьи с прокурорами на этот раз тоже должны быть не только несколько растеряны и слегка напуганы .

  5. Ирэна | 30.09.2019 at 16:16 |

    Мы же ж только за же ж, но куда девать те 73%, которые устроили нам такой армагеддец. И вообще, нужно возвращать Пороха и Кровавого Пастора.

    • плохоговорящий | 30.09.2019 at 19:10 |

      не надо забывать каков вообще “ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ”! после ВМВ ,сразу же, на первые мирные выборы,в АНГЛИИ, НАРОД ДАЛ ПИНОК СВОЕМУ ГЕРОЮ – ЧЕРЧИЛЬ и дружно выбрали какогото серово человечика на посту премиера страны. никогда не забывайте этого, когда вам хочеться кричать из-за очередной тупости “населения”. пока не надо возвращать пороха и кровавого пастора – берегите их и катадневно, как китайская капля, расказывайте, пишите, говорите о том, что они сделали для украины в момент, интервал САМОГО РОЖДЕНИЯ НОВОЙ УКРАИНЫ /2014г-2019г/. взглядь со стороны в 2014г не ожидал то ,что случилось : аморфны постсовок на украинской територии встряхнул с собой всю дрянь и выпрямилось УКРАИНА! хаха, спасибо московских облюдков для “акуширование”. вот в этом аспекте роль пороха и кровавого пастора есть настоящее волшебство! но, все, УКРАИНА ФАКТ!/ пусть эти двух слов будут МАНТРА того костяка украинцев, которые, как всегда и как везде под солнцем, являються “атланты разума и цивилизованости” для своего народа. а народ,дорогая ИРЭНА, везде и всегда, увы, но факт- стадо, про том больше чем 73%, “даже в англии”./

  6. Наталія М. | 30.09.2019 at 18:22 |

    Анти-колорадос:
    @Мы же хотим, чтобы все было как у людей, в нормальных странах. Может следует продолжить эту славную традицию? Ведь мы же ж, шо же ж?@

    Ой, давно пора присоединиться к нормальным странам, но, к сожалению, сейчас у нас к власти пришли совершенно невменяемые особи. Которые уже напринимали таких законов, которые сделают убытков Украине на 45 млрд гривень. И продолжают в том же духе. И нормальными они никак становиться не хотят.

    Как с этим справится народ – не знаю, но имею представление.

  7. Oleksandr Shutkov | 30.09.2019 at 21:51 |

    Как в цивилизованных не получится. Разумков объявит импичмент Монике? Не веселите меня. А Майдан… А что Майдан? Вариант мирного протеста отметаем сразу (Монике не позволят уйти спонсоры, кстати, Миротворец такое громкое расследование провёл «Регааата» и чё, ау?) это будут неприемлемые потери среди гражданского населения. Если и Майдан, то сразу в планирование должна включаться силовая операция по ликвидации ключевых фигур. Гражданские могут только показать массовость протеста и уровень поддержки происходящего в обществе. Исполнители потом будут наказаны вплоть до пожизненного (т.к. считаю без физической ликвидации не обойтись, расстрелы обязательны. А после драки кулаками не машут, «глубокую обеспокоенность» как-нибудь переживем. Тем более что новая власть будет сотрудничать с мировым сообществом и исполнителей придётся наказать) ну ничего построим для мстителей тюрьму как для Пабло Эскобаро с блекджеком и шлюхами. В конце концов есть же среди украинцев мусульмане, что там у них религия смертникам обещает (шучу). Иначе Майдан закончится побоищем и Гражданской войной. Так вижу.

Comments are closed.