И о круизах

Однажды в руки попались исторические записи кого-то из римских историков, скорее всего Тацита, где описывалась жизнь современных правителей империи. Общее впечатление было, в терминах нынешней власти в Украине, от «нафига?» до «ни фига себе!», но самое мощное впечатление оставило упоминание о блюде, которое приготавливалось из языков павлинов. Кто вблизи видел этих птиц, может себе представить, сколько павлинов ушло только на один пир и на одно блюдо, а кто его знает, сколько их было во время пира.

В общем, избыточность всего и во всем, все в золотой посуде, в пище и прочем. Но это – дела давно ушедших времен и многое нам теперь просто не понятно, но это не значит, что сегодня не происходят подобные вещи. О золотых унитазах, батонах и прочем – все уже наслышаны, но сегодня мы предлагаем несколько иную тему, направленную любителям путешествий.

С получением безвиза многие коллеги побывали в Европе и даже сделали эти визиты постоянными. Те, кто не имеет ограничений по состоянию здоровья касательно морских путешествий, наверняка прошлись круизом по Средиземному морю или уже побывали где-то в Норвегии. И вот, вспоминая подобные мероприятия, можно себе представить, как выглядит этот круиз. Наверняка он будет помещаться в промежуток 2-3 недели и суть его будет сводиться к посещению портов нескольких стран, обычно это – города-курорты или туристические центры. Ну и в зависимости от класса каюты, которую вы бронируете, получаете соответствующий объем сервиса.

Но вот британское издание «Сан» дало описание круиза, в эти дни начинающегося из Лондона. Мы не смогли пройти мимо него и опираясь на информацию издания, дадим некоторые его характеристики. Думаю, когда мы закончим с этим, языки павлинов покажутся не таким уж и невероятным событием, пусть и древнего мира.

Итак, в Лондоне у причала Гринвич, расположенного на Темзе, пришвартовался круизный лайнер «Солнце Викингов».

Отсюда он начинает свой кругосветный круиз, который продлится 245 дней. В его программе – посещение 111 портов, 51 стран на шести континентах. Круиз можно выкупит как целиком, так и частично, с половины. Стоимость круиза от £ 66 900  и до £ 194 000 за самые роскошные каюты.

Маршрут круиза выглядит примерно следующим образом. «После отправления из Гринвича, круиз будет проходить по Британским островам с остановками в Дувре, Ливерпуле, Холихеде, Белфасте, Уллапуле, Керкуолле, Эдинбурге, Инвергордоне и Леруике. Затем путешествие продолжится в Скандинавию, с норвежским портом Берген.

До прибытия в Карибское море корабль пересечет Атлантику через Фарерские острова, Исландию и Гренландию. Для знакомства с Южной Америкой будет отведено два месяца, прежде чем лайнер отправится на отдаленные тропические острова в южной части Тихого океана.

Затем «Солнце Викингов» продолжит свой путь к западному побережью Америки, после чего пересечет Тихий океан и направится к побережью Австралии, Новой Зеландии и Азии. От индийского Мумбаи, лайнер пойдет в Красное, а потом и Средиземное, а в мае следующего года – вернется в Лондон.

В Лос-Анджелесе пройдет ротация большей части из более чем 900 путешественников, которые готовы проделать половину маршрута, но 54 пассажира уже оплатили полный маршрут от Лондона до Лондона. Этот круиз станет самым масштабным в истории индустрии и такого никто еще не делал.

На протяжении всего маршрута будет приготовлено 680 000 блюд, подано около трех тонн мороженого, 10 000 бутылок шампанского, более 10 тонн кофе, 18 тонн сыра и почти миллион яиц».

В зависимости от класса кают, питание будет подаваться либо в персональные столовые, либо в общие рестораны, но судя по фото, все останутся довольными. В общем, круизы бывают разные, и как видно из описания – очень разными.

25 Comments on "И о круизах"

  1. Анатолій | 01.09.2019 at 12:15 |

    Титанік-2?

  2. Татьяна | 01.09.2019 at 12:39 |

    Красиво жить не запретишь ©

  3. Дмитрий | 01.09.2019 at 13:02 |

    Не заметил никаких излишеств в характеристиках круиза:
    245 дней * 900 человек * 3 приема пищи = 661 500 приемов пищи (блюд)
    245 * 900 / 90000 бутылок вина = 1 бутылка на 2.45 дня на 1 человека

  4. Ruslan Belkin | 01.09.2019 at 13:50 |

    – Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Вот теперь и вы мой пациент. Я этому рад. Теперь вы настоящий девонширец, мужественный человек, хозяин Баскервиль-холла. Скоро мы сядем на корабль и поплывём вокруг света. Через три океана и шестнадцать морей. Кругосветное путешествие – лучшее лекарство для англичанина. Мы не сядем на грязный пароход. Мы сядем на прекрасный пятимачтовый корабль… И поплывём… И вернёмся здоровыми.

  5. Укроп | 01.09.2019 at 14:01 |

    Эх, разбередили вы душу… Еще не успел побывать, но уже присматриваемся и прицениваемся 🙂 Все не так грустно по ценам, на самом деле внутренняя каюта (без иллюминатора) на лайнере MSC Magnifica стоит от 12 тысяч евро, а с балконом от 18 тысяч. Немало, но согласитесь что это несколько поменьше “от £ 66 900”? 🙂 Обратите внимание что я имел в виду евро, а в цитате идет речь куда более дорогих фунтах. И тоже вполне себе кругосветка – 119 дней… Не буду гадить ссылками, любой может набрать в поисковике “кругосветный круиз”, материала будет много. А 2-3 недели круиза будут вообще как пакетный тур в Египет, или Турцию, т.е. если хочешь, то едь… Причем, это не фейк, у меня коллеги по работе так довольно регулярно отдыхают в средиземноморских круизах. Да, он короткий, около недели, но и по впечатлениям это совсем другое, чем на лежаке валяться и смотреть как скрепное быдло штурмует раздачу пищи в обед, а по цене примерно такое же. Так что это замечание – в порядке внесения ноты оптимизма в “ох и живут же гады!” 🙂 Просто решитесь следующий отпуск провести не в отеле Египта…

    • Albert | 01.09.2019 at 18:08 |

      ….на каюту не хватает, но балкон обязательно куплю
      -старый детско-совковый анекдот

  6. Walker | 01.09.2019 at 14:30 |

    Да, общий прайс впечатляет, но, как верно подметил коллега Дмитрий, если “раскинуть” на общую продолжительность круиза, то 300 долларов/сутки на “павлиньи языки” не тянет. Например, 5-звездочный курортный отель Danai Beach Resort & Villas с видом на Эгейское море на полуострове Халкидики. Самый дешёвый полулюкс на 2х – 4500$ за 8 ночей. Ну, или 300$ за неделю за 3х комнатную квартиру в километре от него, как поступила моя кума) Но тоже с террасой выходящий прямо на пляж. Разница в цене как раз примерно как между павлиньими языками и куриными. При сопоставимой питательной ценности (нажористости) )))

  7. Светлана | 01.09.2019 at 15:12 |

    Ну круиз, ну и что тут такого? У кого-то дача, у кого-то круиз. Каждый сам выбирает свой путь и свой транспорт по этому пути.

    • Укроп | 01.09.2019 at 17:59 |

      Есть места, куда стремится душа потому что ей там комфортно, спокойно и уютно и дело совсем не в деньгах, ты хочешь сюда возвращаться потому что тут хорошо… Для меня одно из таких мест это юг Украины, Кинбурнская коса. Заповедник… Чистейшая вода в море, огромные пустые безлюдные пляжи… Раньше они были более пустыми, сейчас видать не только мне нравится там бывать, но все еще остается хорошо. Или вспомните Паустовского и его Мещерский край (ладно, с рашкой и ее писателями вопрос непростой, оставим в стороне), он ведь мог на Кавказ куда то ездить, а многие годы отдавал предпочтение этому неброскому краю. Так что Вы правы – может Ваша дача вам дарит радости куда больше, чем круизный лайнер…

  8. Volodymyr | 01.09.2019 at 19:57 |

    Якщо обирати між круізом та походом в гори, завжди оберу поход в гори. І ціна ролі не грає ніякої. Як там було сказано – кожному своє. Недавно побував у автобусному турі по Гватемалі – сподобалось, бо багато було і піших походів.

  9. Albert | 01.09.2019 at 21:03 |

    Да, Кинбурнская коса, сплав по Ю. Бугу в мае, дикие пляжи после Черноморска, а осенью была дача, в прошлой жизни,- выступ на 3 палатки над Веселовской бухтой.

    • Albert | 01.09.2019 at 21:15 |

      родственница из Ярославля, с которой не разговаривали 3 года после Крыма, после одного видеоразговора ,на все аргументы, что так нельзя,что это просто выходящий за все рамки грабёж, в конце выдала с мерзким выражением лица, затягиваясь сигаретой: ” ну и что”.
      Звонила теперь она с предложением: приезжайте, поставим палатку на том же месте, заготовим еду, воду, дрова, наслаждайтесь тем, что вы так любите,живите сколько захотите, сделаем всё, что возможно.
      Да, в россиянах тоже есть что-то маленькое и чёрненькое, совестью называемое, но имеющую очень короткую жизнь, как у одной субатомной частицы.
      И это маленькое и чёрненькое, напоминает дерьмо, и выглядит как дерьмо, и нюхать, для точной констатации , чего-то не хочется

      • Укроп | 01.09.2019 at 23:15 |

        У россиян совесть? Разве что ота самая “маленькая и черненькая”… Если человек поддерживает грабеж, то у него изначально никакой совести нет. И ему воздастся! Оте самые “божьи мельницы” мелют нещадно и справедливо, просто мы не следим, да и оно может не понять за что на него валятся беды. Нечисть, избравшая себе главарем такую же нечисть… Но возмездие в виде китайского сапога уже близко и на их стенания мы будем уже в свою очередь ухмыляться “ну и что?”…

    • Укроп | 01.09.2019 at 23:09 |

      Я тоже понимаю что такое сплав 🙂 Причем, если хочешь адреналина и вместо отдыха тяжелая работа по прохождению порогов, то добро пожаловать на рафтинг по Черемошу, а если спокойное отрешенное плавание по диким местам в каньоне, то Днестр. Тернопольский турклуб чудесно организовывает, это таки сказка… Кстати, сплав по Днестру не требует высоких физических кондиций поэтому могут себе позволить и неопытные туристы, и люди с некоторыми проблемами со здоровьем.

  10. Ничего нет, лучше сплава по горным рекам! Особенно, в тех местах, где редко кого встретишь. Была бы возможность, выложить фото – вы бы поняли, о чём я…!

    • Albert | 01.09.2019 at 21:42 |

      я умеренный экстремал, предпочитаю со всем добром плыть месяц, ничего не перетаскивая по суше, но фото с удовольствием посмотрел бы

      • Укроп | 01.09.2019 at 23:20 |

        Тогда вам пл пути с тернопольским турклубом по Днестру 🙂 Плывёт себе, на ночь сняли с катамаранов рюкзаки, палатки поставили, ничего на спине нести не надо, костерок, разговоры, чай… (в пути сухой закон 🙂 ), а утром дальше… Физически нетяжело и душа отдыхает…

        • Albert | 02.09.2019 at 08:34 |

          ))”кто шагает дружно в ряд- в пионерский наш отряд”)))).
          – это совсем другое: ради абстрактного удобства взамен получить -чужой ритм, чужие законы, чужие люди, еда, костёр,лодку, вынужденные разговоры, ненужные советы, что-то преодолевать, что бы что-то доказать, кому и зачем.
          У меня цель другая- восстановить свой природный ритм жизни, который теряется в городе -за месяц жизни в природе получается

          • Укроп | 02.09.2019 at 11:55 |

            Да понимаю конечно… Но самостоятельное путешествие сопряжено и с проблемами планирования, а тут за вас это уже сделали. И если уж плыть одному, то по истинно безлюдным местам, у нас все таки плотность населения не настолько низкая. Одному вечером возле костра меня всегда беспокоит зона градусов в 180 за спиной, жаль что на затылке нет третьего глаза, было бы спокойнее сидеть 🙂

    • Укроп | 01.09.2019 at 23:22 |

      Положите на любой файлообменник и дайте ссылку если есть желание…

      • Albert | 02.09.2019 at 15:25 |

        180 грд за спиной- те же ощущения))))
        -выход : детектор движения,леска по периметру и китайские пищалки для окон на батарейках. Делов на 5 мин = спокойный сон, ну и + пару ножей, в виде копий, топор, да и пила весьма неприятное оружие

  11. pitun.pump | 01.09.2019 at 22:12 |

    Неточно перевели старые системы в метрические. Фунт это 454гр, меньше чем полкило.

  12. pitun.pump | 01.09.2019 at 22:13 |

    Неточно перевели старые 1цы в метрические. Фунт это 454гр, меньше чем полкило.

Comments are closed.