Фальшивая война (Часть 2)

Есть еще множество моментов, которые буквально были высосаны из пальца, а потом – стали частью виртуальной реальности, которую совок выдавал и выдает за историю. Просто напомним о том, что мы уже несколько раз обращали внимание на две крупнейшие битвы, которые формируют хребет совковой мифологемы о войне – Сталинградской и Курской. О Сталинградской псевдо-история говорит, что это было ключевое сражение, которое развернуло ход войны на Запад. Но на самом деле, это была вспомогательная операция, которая должна была оттянуть войска противника от направления главного удара, который организовал и возглавлял знаменитый Жуков. Если бы он не был брутальной бездарью и неврастеником, то операция «Марс», более известная, как Вяземско-Сычовская стратегическая операция, должна была опрокинуть оборону противника на центральном участке фронта, что должно было создать предпосылки для развития наступления в рамках операции «Юпитер», конечной целью которой было отсечение группировки войск противника, ушедшей к тому же Сталинграду и на Кавказ. Готовился гигантский мешок для всей ударной группировки Вермахта. А севернее, в случае успеха жуковского Марса, должна была начаться вспомогательная наступательная операция, целью которой было отсечь войска противника, находящиеся под Ленинградом.

То есть, эта операция была центральной, во всей военной кампании 1942 года, и ее результаты должны были изменить всю стратегическую обстановку на совково-геманском фронте. Напомним, операция проводилась силами двух фронтов, в период с 25 ноября по 20 декабря 1942 года, и закончилась полным провалом и бездарным уничтожением всей ударной группировки войск, приданных Жукову для осуществления этой операции. Именно тогда возник дикий и сюрреалистический феномен, когда совковые войска шли под немецкие пулеметы и артиллерию по трупам только что уложенных  пулеметчиками Вермахта красноармейцев, и оттуда берется легенда о непревзойденном пулемете «Maschinengewehr 42» к которому вернемся ниже.

Но в связи с проведением операции «Марс», подготовкой операции «Юпитер» и вспомогательной операции против ленинградской группировки немецких войск, вспомним, что и когда делалось под Сталинградом. Вспомним, какую чушь нам рассказывали об этой операции. Якобы, совок тогда собрал все свои резервы для того, чтобы не дать противнику окончательно захватить «город Сталина» – Сталинград, и из последних сил, сражаясь за каждый дом, сломил сопротивление противника.

Но против этой сказки работает календарь и фактический ход событий. Операция «Сатурн» или Средне-Донская наступательная операция, началась 16 ноября то есть на 9 дней раньше операции «Марс» и так и не начатых операции «Юпитер» и вспомогательной операции. Только через 9 дней те начали свое наступление и гораздо большими силами, чем располагали совковые войска у Сталинграда. Это значит, что никаких «из последних сил» под Сталинградом не было и близко. Основная часть войск и особенно – резервов, была в тысяче километров от Сталинграда, подо Ржевом. Они стояли и ждали, пока немцы начнут перебрасывать резервы под Сталинград, чтобы в нужный момент ударить и замкнуть их в гигантском мешке.

Отсюда следует, что Сталинградская операция «Сатурн», к которой Жуков не имел никакого отношения, была не просто вспомогательной, а отвлекающим маневром для обеспечения успеха основной операции, которую, координируя усилия Калинского  и Западного фронтов, возглавлял лично Жуков, маршал «победы».

Но «Марс» и «Юпитер» были скрыты пропагандой, а на первую линию выставили сталинградский «Сатурн», который не был стратегической операцией хотя бы потому, что войскам едва удалось замкнуть кольцо за армией Паулюса, и они, получив то, чему стремился Жуков – вышли на оперативный простор, уже просто не имели сил и средств, чтобы пройти уже без боев до берега Азовского моря и замкнуть кавказскую группировку Вермахта. Но именно из этой битвы сделали легенду, которую дополировали до абсурда и дыр.

(окончание следует)