Два мира, два…

Вчера, уже в конце дня, читаю обзор на «The Associated Press», в котором трогательно описываются мероприятия, посвященные восемнадцатой годовщине террористической атаки на здания Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке, и события, связанные одной цепью, но состоявшиеся в двух других местах США, где тараны, совершенные пассажирскими авиалайнерами оказались не такими  удачными.

На мероприятия пришли участники событий, спасатели, родственники погибших. Многие из них были еще детьми, когда все случилось и они почти не помнят своих родных, но тем не менее – им это до сих пор болит, им это важно и они отдают надлежащие почести тем, кто погиб под ударами самолетов или уже пытаясь выбраться из горящих зданий, а также тех, кто пытался спасать жизни в этом кошмаре. Вот как выглядело само мероприятие.

Торжественно и печально. Людям есть что вспомнить и о чем грустить. Они делятся своими воспоминаниями, мыслями, эмоциями. При этом, событиям уже 18 лет, а погибло тогда немногим менее трех тысяч человек. Насильственная смерть всегда – отвратительное дело, но их никто не пытал, не вспарывал им животы, не резал заживо на части. Они погибли хоть и насильственной смертью, но без истязаний и пыток.

У нас погибло людей впятеро больше и многие из них погибли так, что испанская инквизиция нервно курит в стороне. А наши военные погибли ради того, чтобы эта московская дрянь не зашла в наши города и не творила то, что еще ждет своих расследований в Донецке, Луганске, Горловке, Макеевке и других городах.

Но похоже на то, что нашим соотечественникам на это плевать. Они по-горячему не сильно интересовались всем этим, а теперь и вовсе считают подобные воспоминания чем-то обидным или позорным. По крайней мере, вышедший в прокат фильм Иловайск не собирает аншлагов и никаких мемориальных мероприятий по этому поводу – не было.

В связи с этим, возникает простой вопрос: люди, что с вами случилось? Вернее – не так: как вы позволили это сделать с собой? Любой народ чтит память своих военных, отдавших жизни за свою страну, и любой народ с печалью вспоминает события, приведшие к массовой гибели соотечественников, но не наш.

Люди, во что вы превратились? Посмотрите на видео и подумайте, что с вами случилось такого, что вы не можете вот так собраться и вспомнить своих павших, хотя прошло то всего пять с небольшим лет от времени первых жертв и буквально дни, от последних. Такое скудоумие всегда вылазит боком, помните это.

26 Comments on "Два мира, два…"

  1. Dmytro Podkowa | 12.09.2019 at 07:18 |

    А всё очень просто – у этих людей не было войны, как нет её и сейчас, пока нет, да по всей видимости и не будет, так как либо Патриоты не пустят к ним войну, либо они сразу же капитулируют. Так что у них, этих людей, по любому войны уже не будет. Вакарчук for ever.

  2. Молчат ” люди”. И близкие и не очень Тупо прячут глаза – тема – не популярна вроде как. Надоело видимо. Лучше про квартал, дизель -шмизель, кто ж**пу нарастил. Про то, как детям потом весь свой позор обьяснять – тоже пока не задумываются.

  3. Володимир | 12.09.2019 at 08:29 |

    моя думка,те що у нас ,це все наслідки,політики зросійщення,за що не торкнись.Господь не зря 40 років водив євреїв по пустелі.Це не тому що він не знав шляху ,а тому щоб повимірали ті,хто отримував похльобку з рук єгиптян.

  4. Володимир | 12.09.2019 at 08:32 |

    моя думка,те що у нас ,це все наслідки,політики зросійщення,за що не торкнись.чудні 73 % Їх нищать ,а вони цю руку цілують!!!!

  5. pitun.pump | 12.09.2019 at 08:52 |

    Еслиб по Америке 80% эфира было бы такое как у нас, проталибское и проалькаидское, а до этого 350 лет американцы были по гнётом братского арабского народа, то там было бы такое же самое)) В войне за независимость США огромное количество американцев сражались на стороне Британии, патаму чта адин на рот.))

  6. Наше суспільство хворе, і потребує психотерапії.

    Каток совка цілеспрямовано калічив душі, і головним було для совка витравити, знищити здатність людини до емпатії, співпереживання, відчуття того, що відчуває інша людина. І в них все вийшло.

    Маємо атомізованих, ізольованих, нещасних, тривожних шизоїдів, пристосованих до виживання, а не для життя.

    Хлопчиків рожали для війни, дівчаток – щоб було кому родити хлопчиків для війни – і постійний страх.

    Тому ми такі, тому тільки меншість з нас здатна бути людьми, співчувати, мати цінності та принципи. Решта – переляканий натовп, що ладен лайно жерти і вбивати своїх дітей, аби вижити самому та уникнути заслання в сибір. Совок систематично перетворював нас на орків. Дуже жаль, що тільки одиниці це усвідомлюють – усвідомлення цієї проблеми є необхідною умовою лікування від цього жахливого посттравматичного синдрому.

    • Саме тому, зараз ці 73% плювати хотіли на тих, хто врятував їх від наслідків повномасштабної війни, зупинивши її на початку: їх хвильює тільки своє – тарифи, холодильник, шоб кум порішав, і 95 квартал по тб, щоб по скотинячому поржати з плебейських жартів. Це їх “цінності”, і заради цього вони готові на все. Ці люди просто хворі, і в повному сенсі людьми не являются. Людина без здатності до емпатії – інвалід.

    • Додам також, що совок спрацював як сепаратор – на виході трохи масла (героїв і Людей, яких неможливо збити зі шляху навіть знищивши), і сироватка, з якою роби що завгодно (хоч вилий). У вільних країнах – молоко, сире і не сепароване, однорідне. В цьому і різниця між нами і ними.

    • Саме копаюсь в цій темі, головним чином на прикладі юнітів шістки і їх світогляді(таких в оточенні вистачає). Рузьке – це інфекція. Часто не виліковна. Щоб вирішити проблему треба виходить на вищий рівень, щоб побачити систему вцілому, а не окремі деталі. Для початку хочу зрозуміти цілісний психологічний портрет і механізм утворення таких людей. (для мене це нова газуль знань, помаленьку розбираюся з темою)

  7. Albert | 12.09.2019 at 09:09 |

    В организме человека совершенно темно и все процессы происходят в полной темноте.
    Свет – лишь иллюзия, проникающая через зрительный нерв. Главное, что часть нации увидела другой свет в конце туннеля и стоящий рядом, тоже его видел. От этого ощущения избавиться уже невозможно.
    – Это, уже, было чудом, а значит чудо ещё будет

  8. Совок вытравить из людей не возможно.Не зря Моисей водил евреев по пустыне 40 лет. Нужно заниматься воспитанием детей. На родителей надежды нет. Они воспитывают себе подобных. Необходима программа воспитания нового поколения на уровне государства.

    • Не порите чушь!!! Вы сам, при совке родились?! Я – при совке, и Автор – при совке, и ещё туева хуча народа, которая сюда ходит…! И что – мы все, кто по вашему?! И другая сторона медали – знаю не мало людей, которые о совке только слышали – но тем не менее, вата та ещё!!! Откуда в них это, при нормальных родителях?! Ответьте, хоть на один из этих вопросов!

      Кто, и тут присутствующих, сможет назвать меня совком?! А мне уже за 50… Даже интересно – рискнёт кто?!

  9. Денис | 12.09.2019 at 09:53 |

    Гос. программа нужна, это правильно, только ыто делать с людьми 30-40лет, которые в КИЕВЕ!!! пишут зявление на имя директора школы, что они умирают то нехватки рус. языка в школе и настаивают на том, что бы были уроки по рус.языку!!! А то как же их детки будут дальше жить, не знаю рус. языка и что, им дают два часа в неделю рус языка… а выгоыорите государство….печально

    • Меня убивает. Почему русский, а не китайский, немецкий, испанский? Это иностранный язык. Чем он лучше других языков? Хотите больше уроков русского, изучайте дополнительно на курсах иностранных языков. А директор школы не имеет полномочий менять госпрограмму обучения.
      Хотите полное обучение на русском – чемодан, вокзал, роисся.
      P.s. Пусть попробуют такое написать в американской школе. Там это даже в голову не приходит. Очень жить хотца.

  10. Dark Welder | 12.09.2019 at 10:07 |

    Приклад фільму про Ілловайск в данному випадку не доцільний. У відчизняного кінематографа мало грошей на рекламну кампанію. Я про цей фільм вперше почув місяця 2 назад але що його зараз показують в кінотеатрах дізнався лише вчора. Дещо схожа ситуація з фільмом “Атлантида”. “4 вересня у Венеції відбулася прем’єра стрічки. На честь цього над островом Лідо, головною локацією Венеційського кінофестивалю, підняли синьо-жовтий прапор, а 8 вересня стало відомо про його перемогу у програмі «Горизонти».” (з вікіпедії)
    Окрім кількох згадок в новинах про цей фільм інформації взагалі майже нема.

  11. Евгений О. | 12.09.2019 at 10:14 |

    Сложно сравнивать наше общество с США. Я там не был. Мне проще немножко сравнивать с Европой. Я там был.
    Первое, что отличает нас от них, это наличие в госинституциях, включая полицию, уважения к людям. Презумпции порядочности и честности того, кто общается с госструктурой.
    У нас наоборот.
    Именно по этой причине люди не верят. Не верят ни во что. И пассивность по отношению к своим же близким, героям, защищавшим их покой и благополучие следствие неверия в то, что в стране есть перспектива в принципе.
    Именно это неверие мастерски культивируется, холится и лелеется нашими врагами и их прихлебателями. Теми, кто по глупости, или тупой жадности служит им, не заботясь о том, что, извините, потом. С экранов, газет , радио и т.д.
    Для “озеленения” выбран достаточно удобный момент. Удобный с точки зрения внутренней ситуации у нас, а также ситуации вокруг нас.
    Интенсифицировавшееся “жужжание” в виде несколько торопливых действий того же Трампа, можно предположить, вызвано тем, что. не смотря на массу “озабоченностей” различной степени глубины, санкции стали оказывать действие на уродов.
    Что привело к появлению реальной перспективы смены , по меньшей мере декораций, в мордорляндии.
    А это, как всегда в таких случаях, приводит к всплытию на поверхность определенной части концов, в воду спрятанных.
    Содействие оболваниванию нашего “лохтората” со стороны, казалось бы, наших союзников, принявших не малое участие в антипорошенковском визге, это можно рассматривать как одну из попыток препятствованию упомянутого всплытия. Или, по меньшей мере, его отсрочки.
    А люди, они, как говаривал Воланд, не изменились, только какой-то из современных вопросов их подпортил. Смотрите фильм про Буратино…
    Так что, как это ни печально, а, похоже, правы те, кто считает назревшими достаточно существенные изменения и в конструкции здания демократии , и, в частности, в ситуации с подходами к избирательному праву. И , уж во всяком случае, к избирательной агитации претендентов на выборные должности требования и, простите, порядочности, и, уж очень извиняюсь, ответственности за обещания и всевозможные утверждения, искажающие реальность, должны быть совершенно однозначно сформулированы и контролироваться реально не зависимыми службами. Независимость которых должна обеспечиваться вплоть до отказа их сотрудников от права голоса на период работы в них. Материальное обеспечение, равно как и соответствие расходов доходам – само собой.
    Вопрос качества электората, оказывается, становится весьма актуальным не только у нас а и во многих странах. По крайней мере в США и в некоторых, не самых отсталых, странах пока еще ЕС, так точно.

    • Я більше в штатах якраз бував, ніж в Європі, і презумпція поваги там теж має місце. Відмінність штатів від Європи, на мій чисто суб’єктивний погляд, полягає в ступені пассіонарності, оптимізму та практичності – в штатах це все в рази сильніше. Там є особливий, позитивний драйв, широкі посмішки, впевненість, що все можливо, всп від тебе самого залежить. Коли повертаєшся до Європи, навіть ще в аеропортах Франкфурта, Парижа чи Амстердама відчувається різниця на контрасті. Європейці відчутно більш стримані, в них менше драйву і майже дитячого позитиву, характерного для американців. Психологічно європейці старші. А коли їду з вже з Борисполя до Києва, відчуття, що повернувся в зачаровану країну сплячих агроельфів. Тут час завмер, нічого не відбувається, ніщо ні від чого не залежить.. для нас наче все вже відбулося, кінець історії, є тільки мить вічного тут-і-зараз, нірвана. Якщо чесно, мені найбільш імпонують саме штати та Україна, дві полярності, обидві неймовірні.. Європа, крім туризму звісно, мені взагалі нецікава, бо знаходиться десь посередині між цими полярностями.

    • Евгений О. | Вересень 12, 2019 at 10:14 | Відповіcти
      ________________________________
      Маєте рацію.

  12. Меня убивает. Почему русский, а не китайский, немецкий, испанский? Это иностранный язык. Чем он лучше других языков? Хотите больше уроков русского, изучайте дополнительно на курсах иностранных языков. А директор школы не имеет полномочий менять госпрограмму обучения.
    Хотите полное обучение на русском – чемодан, вокзал, роисся.
    P.s. Пусть попробуют такое написать в американской школе. Там это даже в голову не приходит. Очень жить хотца.

    • Тому що це малороси, тому що 95й квартал, тому що совки до мозку кісток, тому що наслідки культурного поневолення, тому що блатняк в маршрутках, тому що комплекс меншовартості, тому що “масква центр міра!”

    • anti-colorados | 12.09.2019 at 10:43 |

      Что характерно. В Америке никто не учит американский…

  13. Albert | 12.09.2019 at 10:55 |

    русский язык, как и любой другой, не может становится причиной слабоумия трети населения, а, вот, языковым аргументом ,да

  14. АнтонОвич | 12.09.2019 at 14:28 |

    А чому ж не згадати події 24.08.2019? Шановний Авторе, невже Ви забули більше ста тисяч людей на київських вулицях, які вітали наших Бійців?

  15. Наталія М. | 12.09.2019 at 19:01 |

    Linn | Вересень 12, 2019 at 10:22
    @Хотите полное обучение на русском – чемодан, вокзал, роисся.
    P.s. Пусть попробуют такое написать в американской школе. Там это даже в голову не приходит. Очень жить хотца.@

    Хочу Вас немного перефразировать:
    Пусть попробуют такое написать в рюзьке школе. Там это даже в голову не приходит. Очень жить хотца.

    Всё верно! Но в Штатах можно организовать изучение своего родного языка за счёт денег диаспоры, например, еврейской, которые не хотят отрываться от своих корней, или, украинской, как в Канаде. В руцкой школе нельзя изучать НИКАКОЙ другой язык, кроме мокшанского. Мало того,
    материковым татарам, которые проживают на Параше и которые по количеству являются вторыми после “рюзьке”, вот уже сотню лет отказывают в изучении родного татарского языка! На улице уже 21-й век, а методы гэбни всё те же: “запретить и не пущать” (с). Слушайте, но ведь это же каменный век! И это при том, что Татарстан вроде бы как бы имеет относительную самостоятельность по сравнению с другими образованиями, входящими в Эрефию. Ведь, РФ – это расейская “федерация”. А, на самом деле, это рашистко-фашисткая педерация.

  16. Наталія М. | 12.09.2019 at 19:34 |

    Амигос, хочу немного добавить к вашим замечательным коментам. В психиатрии говорят, что, если пациент начинает понимать своё неправильное поведение и начинает его менять в сторону улучшения, значит, он выздоравливает!

    Вот, так и мы тут на сайте выдавливали из себя совка, и успешно, надо сказать, поэтому, мы можем себя причислять без зазрения совести к “золотому четвертаку”. Раша-фашисто-пропаганда нас не берёт потому, что
    мы почти избавились от совка и его “ценностей”. Но, к сожалению, так повезло не всем. Остальные “73%” – безнадёжные овощи и им всё по цимбалах. Даже когда в стране идёт война.

  17. strelok17 | 13.09.2019 at 10:56 |

    Не дарма свого часу козаки зневажали гречкосіїв

Comments are closed.