Цемах. Вид сбоку или альтернативный взгляд (Часть 1)

Вчера мы изложили свои версии о том, что может стоять за фактическим освобождением Цемаха, который был доставлен нашими спецами в суд в каком-то моссадовском стиле, но потом обсуждение этой темы стало каким-то экзальтированным, что ли.

В самом деле, если внимательно присмотреться к ситуации, то окажется, что фигура Цемаха не может быть какой-то решающей. Да, суд обязан вынести ему наказание за его «подвиги», но очень сомнительно, чтобы фигура такого полета могла обладать информацией, которая способна создать какой-то прорыв в деле гибели малазийского самолета.

Для такого вывода имеется несколько разноплановых соображений. Первое из них заключается в том, что преступник – сборная РФ, во главе с Путиным, еще в 2014 году подчистила людей, которые действительно имели доступ к информации. Все эти люди были в руках Путина все это время, кстати – Цемах, в том числе. Будь он носителем какой-то особо ценной информации, он бы уже давно сгинул.

Когда стало понятно, что с блицкригом уже не складывается, началась зачистка, о которой мы слышали только краями. Например, в январе того же 2016 года, в больнице от «сердечного приступа», склеил ласты руководитель ГРУ, по чьей части и проводились операции с привлечением военного железа.

Более того, после такой зачистки даже если бы удалось взять того, кто нажал кнопку пуск в том самом злосчастном «Буке», вряд ли это прибавило что-то к тому, чем сейчас располагает следствие. Из этого вытекает второе соображение, опирающееся на то, что у всех лежит на виду.

Вот сейчас нам стало известно, что трибунал в Гааге хочет допросить Цемаха и вокруг этого выстраиваются длинные схемы. А если все проще? Если следствие просто допрашивает всех, кто так или иначе причастен к этому преступления, и Цемах изначально не рассматривался как свидетель, который свяжет нити, ведущие к тем, кто отдал приказ на ввод Бука и его использование? Или еще проще, что такое Цемах мог рассказать следствию из того, что ему неизвестно?

А следствие уже закрепило доказательствами все – от выхода Бука из расположения своей части в РФ до пуска ракеты и возвращения его на базу. Это уже известно, закреплено и даже не обсуждается. Сама РФ в связи с этим – тоже изменила тактику и уже не погружается в бредовые теории, а говорит о том, что вина Украины в том, что она не закрыла небо над Донбассом. Тем самым, они уже согласились с тем, что это – их ракета и их Бук. Что мог добавить Цемах?

На самом деле, интерес представляет цепочка приказов, которая прошла до расположения той самой воинской части, к которой приписан «Бук». А вот дальше – уже пустота. Такие операции проводит армейская разведка – ГРУ, и как мы знаем, ее шеф уже давно общается с Кобзоном, Захарченко и Моторолой. Думаю, что там же находится еще пара десятков лиц, которые точно были в теме и знали как раз то, что нужно Гааге.

Со времен совка, таких людей держали на специальном ликвидационном списке и специальные команды ликвидаторов готовы был выдвинуться в любую точку мира, чтобы найти таких людей и уничтожить. Чаще всего, это делалось тихо, но иногда – устраивались публичные казни, чтобы всем было понятно, кто убил и за что. Дабы остальным неповадно было. Ведь это ни для кого не новость. Как не новость и то, с какого уровня уходят подобные приказы. История с Троцким – яркий тому пример. Все четко знают, что приказ отдал Сталин. Так было и раньше, так есть и сейчас.

(окончание следует)

14 Comments on "Цемах. Вид сбоку или альтернативный взгляд (Часть 1)"

  1. Даже с учетом очевидной невысокой стоимости Цемаха, как свидетеля для суда в Гааге вся история с его освобождением очень дурно пахнет. Это все, что вы хотели знать о новой зеленой “власти” и судебной системе в Украине

  2. pitun.pump | 06.09.2019 at 06:08 |

    Ерунда, попытка натянуть ежа на глобус и оправдать явное предательство. На западе правосудие действует от фактов и субъектности (кто совершил). Конкретный человек, с именем и фамилией совершил такие-то действия, подтверждённые другими людьми, и/или материальными доказательствами. То что Бук выехал с части, пересёк границу, пустил ракету и вернулся взад – для западного правосудия ни о чём не говорит. Может он сам под горку покатился, или его угнали какие-то обкуренные шоб покататься и пострелять – ну караульные, командование части и государство Россия отгребут за преступную халатость, не более. Нужно чётко установить личности КТО был в Буке, кто его вёз на трейлере, кто был в нём в момент пуск. Вот это уже состав преступления.
    Многие возмущались чё Трамп долго не вводил санкции за Солсбери и Новичок. А потому что ещё не было приговора суда и четких доказательств, которые были собраны только спустя время. Да и то доказательства удалось собрать только в отношении полицейского, отравленного от контакта с ядом – отравление было не угрожающим жизни, поэтому съём улик проходил неспешно по всем правилам. Жизни Скрипалей были под угрозой, поэтому в процессе экстренного их спасения многие улики были непроизвольно затёрты (жизни людей важнее), и восстановить их уже не получалось. Следствие по умершей бомжихе ещё не завершено, наверняка там будет ещё больше фактов, и санкций.

    • “На западе правосудие действует от фактов и субъектности” Это вы за нац гвардейца Маркива? Правосудие везде может быть инструментом спекуляций, и политической необходимости определенных сил, и в Европе тоже,

      • pitun.pump | 06.09.2019 at 13:05 |

        Шоб западное, тем более британское, правосудие стало инструментом спекуляций необходимостью, нужно очень сильно стараться внешним силам. Старалки может и не хватить.
        Не надо путать с Италией, где вековые традиции мафии и коррупции, особенно в центре и на юге. Им пофиг от кого лавэ получать, от Ливии, Ирана чи Пукина. Наверно поэтому более развитый север и хочет отделиться, но там тоже влияние коммунистической левизны всегда зашкаливало.

  3. Андрей | 06.09.2019 at 06:09 |

    Во время выполнения операции, по разным источникам, у нас были потери. Это был ценный источник. Я не думаю что у нынешнего руководства задуманна игра, не тот уровень и не кому.

  4. Олекса | 06.09.2019 at 06:58 |

    Для чого тоді було влаштовувати спецопреацію і ризикувати спецпризначенцями,якщо він не є цінним свідком.Десь читав інфу,що в тій операції один хлопець загинув і ще один отримав поранення(не підтверджена).Тому при всій повазі до автора,не згоден з такою думкою.Тим більше,що при владі ідіоти,не здатні на красиві комбінації.Достатньо подивитися на голову СБУ,який з нього комбінатор?

  5. та він же не голова СБУ, а ноги

  6. Евгений О. | 06.09.2019 at 08:26 |

    Выбирающий позор между войной и позором с неизбежностью получает оба комронента. Беда в том, что подвиг одних это практически всегда следствие подлости других.

  7. Интересно получается! Командир ПВО пополченцев, под руководством которого были сбиты самолёты, и вертушки ВСУ – одного этого достаточно, для приличного срока! Даже без боинга!!! И тут наш самый гуманный, выпускает его даже не под залог – а под честное слово… И жить он будет – в сепарских районах, по месту прописки…
    И что я читаю в статье ANTI-COLORADOS?! Типа – да не, пацаны, вы не так поняли?! Или – я не такая, я жду трамвая?! Я чего-то не понимаю? Интересно девки пляшут…

    • Евгений О. | 06.09.2019 at 13:40 |

      Сейчас закрутка пошла весьма занятная. Возникает достаточно обоснованное предположение, что многие вещи есть совсем не то, чем кажутся на первый взгляд.
      Да и чему удивляться, война, она штука совсем не прямолинейная. Тем более нынешняя.
      Собирайте пазл самостоятельно.Только очень дотошно и абсолютно без эмоций и литературщины.
      А главное -поспешные выводы, тем более сформулированные и высказанные совсем не есть гут.

      • Евгений О, Вы это расскажите семьям пацанов – которых нет, семьям прикопанных девочек, что:”что многие вещи есть совсем не то, чем кажутся на первый взгляд.”. Вот пойдите в семью любого, кто не вернётся уже никогда – и скажите, что мразь – убившая (или руководившая убивавшими):”что многие вещи есть совсем не то, чем кажутся на первый взгляд.”.

  8. Укр | 06.09.2019 at 09:48 |

    Армейская разведка-это разведроты и разведбаты, подразделения гу (бывш. гру)-это разведка генерального штаба (глубинная разведка).

  9. Юрій | 06.09.2019 at 11:10 |

    Це писав той самий, котрий тут кілька днів тому патякав про 90% турецьких адвокатів? Чи хтось інший? Дочитав до “следствие закрнпило доказательствами” і покинув, бо не бачу сенсу стирати очі об цього “професіонала”. Покажіть йому хтось ч. 4 ст. 95 КПК України.

Comments are closed.