Аравийская эпопея. Финишная прямая?

Как известно, сейчас в Нью-Йорке проходит сессия Генассамблеи ООН, и там делаются важные заявления и звучат знаковые призывы. Если оставить в стороне кордебалет, который устроил президент Украины, которого там уже почему-то называют Моникой, то второй темой дня все же остается атака иранских ракет и беспилотников на аравийские нефтепромыслы.

Хоть цена на нефть практически вернулась к уровню до атаки и на выходные стоимость ушла в 62 доллара за бочку ровно, но сам инцидент заставил многих посмотреть на ситуацию другими глазами. Даже вечно сонный ЕС и тот на неделе высказал предостережение Ирану о том, что после таких фокусов он перестанет посредничать между Ираном и США в плане возврата Ирана к ядерной сделке и во вменяемое состояние.

Примерно в этом же ключе прозвучало послание Саудовской Аравии. Согласно изданию Аль-Арабия, Министр иностранных дел Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, заявил о том, что Королевство считает Иран ответственным за недавние нападения на нефтяные объекты в Абкаике и Хураисе.

Дословно он сказал следующее:

«Иранскому режиму остается один из двух вариантов: либо стать нормальным государством, уважающим международные законы и нормы, либо столкнуться с единой международной позицией, которая использует все инструменты давления и сдерживания. Международное сообщество должно осознать, что отключение источников финансирования – лучший способ контролировать Иран».

Однако, эти стены слышали уже слишком много таких заявлений и призывов, но в последнее время они просто не работают, особенно, когда речь идет о прекращении насилия.

Правда, есть и хорошие новости. США обещают в ближайшее время опубликовать доклад совместной, американо-европейско-аравийской следственной комиссии по расследованию налета на нефтепромыслы государственной нефтяной компании Саудовской Аравии «Арамко». Но предварительно, помощник госсекретаря США Дэвид Шемкер уже сообщил о том, что комиссия отвергла первоначальную версию атаки хуситами с территории Йемена. Он прямо заявил о том, что налет осуществлялся с иранской территории.

Возможно, этот отчет ляжет в основу каких-то конкретных действий, и мы увидим что-то новое, в исполнении мирового сообщества, хотя надежда на это и небольшая. В любом случае, оставить этот налет без реакции нельзя, поскольку безнаказанность ведет к рецидиву.

9 Comments on "Аравийская эпопея. Финишная прямая?"

  1. “которого там уже почему-то называют Моникой”
    Если не трудно – можно по подробнее?! Не успеваю следить за событиями!

    • Дмитрий | 28.09.2019 at 07:40 |

      “Ясно видящий | Вересень 27, 2019 at 10:15 |
      Ну вот же она, вот! мировая слава, о которой так мечтал “один из величайших мировых лидеров”… И это так и величайших и мировых, только не лидеров, а пидеров … Мир уже третий день тащится от нового мирового тренда – Мonika Zelensky:

      “The New York Times”:
      Is Zelensky Trump’s Lewinsky?
      On Wednesday, President Trump answered questions about the memorandum of a July call with the Ukrainian president, Volodymyr Zelensky. The written account had Trump asking Zelensky for a favor in the form of corruption investigations connected to former Vice President Joe Biden…

      “The national snterest”:
      The Ukrainian press is referring to the hubbub over President Donald Trump and Ukraine as the “Monica Zelensky scandal.” …

      “Daily Mail”:
      ‘He should have worn a blue suit!’ Ukrainian president is dubbed ‘Monica Zelensky’ over his now infamous phone call with Donald Trump that may lead to impeachment …”

      • Спасибо, Дмитрий! Ну что же – вполне заслуженно! Сколько он пробыл преЗЕдентом? 120 дней? О сколько нам открытий чудных…

    • Агенту «Монике» ещё повезло с местом рождения, был бы он уроженцем міста Лева (со всем уважением к прекрасному городу!) и фамилия его была бы «Левинский», пришлось бы брать вторую производную и именовать его «Воникой».

    • Не-ет, что-то надо делать с этими «чёткими» президентами Украины, пока они не стали допытываться у президентов США, как М.Л. в том анекдоте (расширенный и осовремененный — с заменой саксофона на рояль — вариант):
      «— Я ЩЯС БОТТОМЛЕСС У РОЯЛЯ! ТАК ТЫ БУШ ИЛИ НЕ БУШ?»

      Впрочем, предыдущий «чёткий» уже отметился:
      «Перед поездкой в Вашингтон Виктора Януковича проинструктировали, научив некоторым азам английского.
      1. Когда подойдёте к Обаме, первым делом нужно сказать “How are you?”
      2. Обама ответит “I am fine, and you?”
      3. И здесь нужно сказать “Me too”
      Так Янукович во время встечи с Обамой протянул руку и очень весело сказал “Ху а ю?”
      В свою очередь, Обама оторопел, но, решив всё обыграть в шутку, заявил: “I’m Michelle’s husband!”
      На что Янукович: “Ми ту!”»

  2. Зе зальют г**ом оттуда, откуда не ждал. И не только журналисты и забугорные сми. Потом перестанут приглашать, а потом перестанут эдороваться разного уровня ролитики, финансисты, экономисты. А если пригласят, то только за тем, что бы был повод постебаться после очередного успеха ” суперлидера”. За бокалом вина. Такого ада на западе наверное и не припомнят. Клоун думал, что на Авторитете и Уважении Украины, который заработал своей пахотой Порох для всей страны – продержится бесконечно долго, окалачивая клавишы. Тут он ошибся. И ширинку пришлось расстёгивать оппонентам и иметь, и иметь – прямо на площади. Это бывает. Пора уходить. Самому. Должно быть доступно для понимания.

    • Tilifonict | 28.09.2019 at 09:30 |

      Отличный комментарий

    • Евгений О. | 28.09.2019 at 10:11 |

      В том-то и беда, уважаемый Dude, что нет юридически полновесного документа, что что-то кому-то что-то должно.
      К величайшему сожалению возникла ситуация, когда результат совместных усилий, мягко говоря, далеко не самых адекватных деятелей, судя по всему, существенно превзошел их ожидания.
      И к реальной власти оказались приставлены те, кто по масштабу своего интеллекта не вышел даже за границы гастро-генитальной зоны человеческого тела.
      И вполне может быть, что с такой же легкостью, как был назван Трамп своим наставником, (или как там, дословно не помню), так и в “искусстве” подавать свои провалы как грандиозные успехи, эти станут копировать существенно более близкого соседа.
      Как пример такого можно, пожалуй, даже нужно, посмотреть сюжет Янины Соколовой https://www.youtube.com/watch?v=0x9SCt5z0OU в части появления в Донецке таксофона и дифирамбы этому явлению…
      Впрочем, таки лучше посмотреть.
      Что до субстанции, которой, как вы совершенно точно выразились, с неизбежностью будет по самые уши залит наш с пропасти демократически избранный, так дело вот в чем.
      Если отследить карьеру упомянутого выше персонажа, то, если находиться в здравом, по международно признанным меркам, уме, станет очевидно, следующее.
      Именно точно означенная Вами субстанция и являлась его, персонажа, средой обитания.
      И вот, волею судеб(???) он был изъят из нее и помещен в совершенно чуждую на генетическом уровне среду.
      И что?
      Да будучи залит ею, персонаж лишь вздохнет с громадным облегчением и будет действовать в таком близком его душе стиле, смакуя разнообразные оттенки вкуса данной субстанции.
      А …эта…, должность, страна….?
      Но это уже совсем другая тема.
      Тема, не доступная пониманию персонажа не потому, что он такой скверный и пр. Он другой. Он для другого.
      И вот здесь проступает громадный просчет тех, кто по совершенно разным причинам решил иначе.
      Но в пути кормить никто не обещал.
      И никто не обещал утирать сопли и кровь из разбитого носа.
      Придется самим.

  3. Как бы это не оказалось очередным “последним китайским предупреждением”.

Comments are closed.