Ж-7, Г-8 (Часть 2)

Эту подачу в Штатах приняли, и Трамп, в свойственной ему твиттерной манере, пригрозил Европе вообще и Франции – в первую очередь, ответными действиями. Собственно говоря, они анонсированы. Штаты уже сейчас разрабатывают пакет санкций против французских компаний. Начать решили с вина. Это отнюдь не выглядит как благодушные одобрения и поддержка друг друга в таких довольно неприятных вопросах. Франция вообще очень редко поддерживала инициативы США, и сейчас нет решительно никаких оснований полагать, что ситуация хоть как-то изменилась.

Франция не поддержала санкции США против Ирана и даже не откликнулась на призыв Штатов, а потом и Великобритании, создать коалиционную флотскую группировку для обеспечения судоходства в Ормузском проливе. И если по санкциям еще можно было о чем-то рассуждать, то обеспечение свободного судоходства в нейтральных водах должно касаться всех, кто активно использует морской транспорт. Эти примеры можно приводить списками, и все это никак не похоже на какие-то близкие точки зрения или позиции. Что характерно, в этой антиамериканской игре, Франция все чаще и увереннее играет роль ведущего, а Германия – ведомого. И вполне очевидно, что именно от этих танцев стошнило Британию, и она пошла на выход из ЕС.

На самом деле, между Европой и Штатами идет жесткое противостояние. Вернее, оно идет между Францией и Германией с одной стороны, и Штатами – с другой. Причин этого противостояния достаточно много, но в их основе лежит ситуация, когда Штаты вытаскивали Европу из послевоенной ямы и создали европейским странам множество преференций, которые те воспринимали как само собой разумеющееся, а Штаты, в конце концов, решили пересмотреть эту ситуацию, поскольку европейские страны тихонько и незаметно создали внутренние барьеры для американских товаров.

Вопрос этот, в мягкой форме, поднимался и раньше, но европейцы привыкли отшучиваться и валять дурака, на эти темы. Но вот с Трампом такая тактика не сработала, и тот просто потребовал паритета в отношениях, мол, либо вы снимаете все ограничения против наших товаров, либо мы будем делать то же самое, в отношение ваших товаров.

Такая постановка вопроса была расценена в Европе как разрушение союзнических уз, и тогда в ход пошли грязные игры, которыми Франция славилась всегда. Дело в том, что Париж не устраивает открытая торговля со Штатами, поскольку в таком случае не конкурентными станут целые отрасли промышленности и сельского хозяйства. Особенно – последнего. И тогда Макрон стал обрабатывать Меркель отказаться от планов найти компромисс со Штатами, и взамен открытого американского рынка (как предлагал Трамп), открыть свой рынок для американцев. Меркель согласилась и они с Макроном стали играть в одни ворота.

Трамп же, понимая суть этого тактического союза, попытался сдернуть Меркель и стал ей задавать как раз те вопросы, которые слишком ей не нравятся, по Северному потоку – 2, по отчислениям в оборонный бюджет, и вообще, о каких-то странно теплых отношениях с Путиным, на что Меркель ответила, что Германии нужны именно российские энергоносители, и в свою очередь, российский рынок важен для немецких производителей.

Насколько можно доверять очевидцам переговоров Трампа и Меркель, президент США не слишком церемонится с нею и тычет ее носом в какие-то факты со вкусом, и не выбирая выражений. Так, он посоветовал ей взять калькулятор и посчитать, что могут потерять немецкие автомобилестроители от потери российского рынка и что – в случае утери американского, и после этого ответить самой себе на вопрос: что она такая влюбленная в Путина?

Примерно такие же вопросы Трамп задавал и Макрону. Более того, он спросил его мнения о Меркель и когда тот стал крутить хвостом и пытаться пустить пыль в глаза, Трамп его оборвал и назвал лузером.

Так что нету там ни любви, ни единогласия. Макрон кинул Меркель под каток Трампа не задумываясь, а поскольку Франция всегда славилась одновременным сидением на нескольких стульях, то не стоит удивляться таким обнимашкам и целовашкам с Путиным. И Макрон, и Меркель используют Путина как инструмент, которым они пытаются давить на Трампа.

Там еще очень большой вопрос, кто кого использует, на самом деле. Если Путин уверен в том, что он однозначно ведет партию и манипулирует лидерами Германии и Франции, пускай сосредоточится и прислушается к ощущениям сзади. Скорее всего, он обнаружит, что туда кто-то засунул ему руку и умело им манипулирует, хотя он сам себя считает матерым манипулятором. Если кто-то считает, что там – только рука Си Цзинньпина – глубоко ошибается. Если внимательно изучить этот вопрос, то можно обнаружить, что туда суют руки сразу из нескольких мест.

Так что субъектность Путина – не такая очевидная, и ценность РФ во всей этой возне – не такая уж и однозначная. Просто играя свою партию, Путина пытаются использовать как некую козырную карту. Кстати – Трамп в том числе.

Мы не претендуем на стопроцентное соответствие действительности того, что мы изложили выше, но лишь предложили альтернативу тому, что уже просто набило оскомину, а каждый может посмотреть на то, какая из этих полярных точек зрения наиболее вероятна.

Но одно можно сказать определенно. Великобритания вышла из этих игр и встала на сторону США. Похоже на то, что вслед за нею, то же самое может сделать и Польша, но Франция будет играть свою игру до упора, насколько хватит Германии – увидим.

16 Comments on "Ж-7, Г-8 (Часть 2)"

  1. Alex Z | 22.08.2019 at 06:49 |

    Всё правильно. Ситуация как про курицу и яйцо. И европейцы ведут себя как беспринципное дерьмо, и Рыжий себя ведёт в характерной манере что дескать «Америца всех вокруг кормит». В-общем, кругом одни козлы.

    • Укроп | 22.08.2019 at 07:09 |

      Если нечто похоже на беспринципное дерьмо, ведет себя как беспринципное дерьмо, то оно им и является. Как бы не пришлось “Европейскую солидарность” переименовывать в антиевропейскую 🙂 А Трамп разве не прав в своих требованиях к этим проституткам? Он не идеален, но тут так оно и есть, если микрон думает что рашка подхватит его вина, то там привыкли к другому продукту, забодяживаемому на дрожжах в помойном ведре 🙂 Но поставку лаптей конечно могут обеспечить 🙂

  2. pitun.pump | 22.08.2019 at 07:41 |

    Чемоданы денег для них важнее чем разорение своих собственных производителей, яким будет некуда девать свои вина и сосиски. А умаслить их они надеются русскими методами – пропагандой и ложью, мол это Америка виновата что вы не можете никуда продать свой товар. И вообще Америка во всём виновата))
    Вчера общался с 1 махровым ватаном який смылся в сРашку, казал шо была бы пенсия повыше, он часть её отдавал бы в минобороны, чтобы скорее строили ракеты якими сожгут Запад. Когда я его спросил а где он будет лечиться, покупать Ипхоны и вообще все нормальные ништяки – он завис и стал ртом хлопать як рыба. Вот такая сила пропаганды.

  3. Вопрос поднят интересный,но всё по верхам,есть ли вменяемая и лёгкая к понимаю статистика по балансу торговли между отдельными странами ЕС,Китая,Японии и США?,хотелось бы ознакомиться подробней,тогда раскрылась бы вся картина целиком.

    • Евгений О. | 22.08.2019 at 08:50 |

      А на кой, простите, статистика с точки зрения войны у нас дома.
      Нужно быть слепоглухим , чтобы не видеть роли французов в “умиротворении” бандитов за счет тех, на кого он напал.
      А статистика, она для статистиков

      • vim149 | 22.08.2019 at 10:20 |

        С Вашего позволения, маленько поерничаю-
        “А статистика – она для статистов…”

        • DmitryKherson | 22.08.2019 at 13:43 |

          Должно быть так
          масло – масляным
          экономика – экономичной
          конь – коническим
          статистика – статичной
          раз.два. что не понятно, рядовой?
          ))))))))))

  4. Евгений О. | Серпень 22, 2019 at 08:50
    А на кой, простите, статистика с точки зрения войны у нас дома.
    =====================
    Ну если война,то в школу не пойдём,так что ли?:)
    Статистика нужна,что бы понять тенденции в мире,которые как раз нас и задевают…

    • Евгений О. | 22.08.2019 at 17:37 |

      Имеются соответствующие ресурсы. Искомой вами направленности.
      А что до школы, то это для многих из участников обсуждения есть этап пройденый. Равно как и вузы с аспирантуирами и прочими вкусностями.
      Сегодня существенных ограничений для получения даже когда-то труднодоступной информации не есть. При наличии реального интереса и должного упорстаа -так все ж видно.

  5. Albert | 22.08.2019 at 11:04 |

    интересно, в каком экстремальном случае, в каком конфликте,например с Рашей или Китаем, или Ыном,НАТО сможет опереться на Германию, Францию и др. подобным девушкам лёгкого и не очень,, поведения.
    Перебирал по-быстрому варианты, но ответа не увидел.
    -Вялотекущая гангрена НАТО, и неизвестно в будущем, не начнут ли они приторговывать по-тихому срашкой военными технологиями . По истории, эти страны могут только ложится пОД

  6. Moisha | 22.08.2019 at 11:43 |

    Шерше ля фам, что в переводе означает “Ночная кукушка дневную всегда перекукует”, тем более, если у неё в постели геронтофил, подкаблучник и самовлюблённый нарцисс. Бывшая училка рулит европейской страной. Обалдеть можно. Мы ещё не так плохи на этом фоне: у нас как-никак, а всё-таки дипломированный юрист во главе страны.

    • SoldatYdachi | 22.08.2019 at 15:40 |

      ой я вас умоляю – “всё-таки дипломированный юрист во главе страны.”
      .
      цей “юрист” жодного дня не працював згідно профілю свого диплома.
      .
      такі да – воно обіцяло: “хуже не будет”
      та воно не казало в порівнянні із чим та кому не буде гірше.

  7. Прохожий из ФРГ | 22.08.2019 at 13:11 |

    – Путин пускай сосредоточится и прислушается к ощущениям сзади. Скорее всего, он обнаружит, что туда кто-то засунул ему руку и умело им манипулирует………..

    У уважаемого автора хотелось бы попросить внести ясность о природе “ощущений сзади Путина” Это рука госдепа, кукложопа или проктолога? 🙂

    • anti-colorados | 22.08.2019 at 14:46 |

      Всех вместе.Рост не влияет на тот размер.

    • Albert | 22.08.2019 at 15:10 |

      )), или инопланетянина?
      цитата из “люди в чёрном” :
      ” можно один вопрос….
      – что такое анальное зондирование?
      Неужели инопланетяне прилетают посмотреть что у нас там”

  8. Наталія М. | 22.08.2019 at 19:34 |

    Европа всегда и везде, на каждом исторически важном отрезке времени, всегда лажала. И сдавала своих союзников (Польша) и сама сдавалась на милость победителей.

    Когда Штаты согласно плану Маршалла, в ущерб своим экономическим и национальным интересам, протянула руку помощи странам Европы после окончания 2МВ, то это было карашо. Это было “давай, давай, шнелле, шнелле”. А когда что-то просят США, причём, на законных основаниях, как то законный процент от ВВП на поддержание НАТО, или поддержание военных инициатив Америки европейскими союзниками по военному блоку, то Франция и Германия, эти “шерочка с машерочкой”, начинают вилять кормой и уходить в крутую несознанку.

Comments are closed.